Как получить путевку в санаторий инвалиду

13 февраля 2016 - Igor
Как получить путевку в санаторий инвалиду

 Имея врачебные показания, люди с инвалидностью имеют полное право на лечение и отдых в санатории. А для того, чтобы воспользоваться этими правами, им нужно собрать документы, после чего встать в очередь на получение путевки и ознакомится с топ-5 лучших санаториев для инвалидов.

 

Для получения путевки вам потребуются следующие документы;

- справка, подтверждающая вашу инвалидность;

- ИПР карта (индивидуальная программа реабилитации);

- оригинал и ксерокопия паспорта.

 

Чтобы получить эти документы, вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к своему лечащему врачу, который должен провести освидетельствование и подтвердить или опровергнуть тот факт, что вы нуждаетесь в санаторно-курортном лечении. Кроме этого, врач должен быть уверен, что нет противопоказаний к данному виду отдыха. Поэтому не удивляйтесь, если вас отправят на дополнительное обследование.

 

Если же врач найдет, что санаторное лечение вам показано, и вы туда в состоянии добраться, то вам будет предоставлена подтверждающая справка. Но чтобы получить данную справку, вам необходимо представить документ, который подтвердит право на получение путевки, то есть справку, подтверждающую вашу инвалидность.

 

Если вы имеете ИПР, выданную вам комиссией МСЭ, ее также необходимо предъявить врачу. В ней должно быть прописано, какого профиля санаторий вам необходим. Кроме того, если в вашей ИПР карте имеется показание к курортно-санаторному лечению, то отказать вам в этом уже не смогут.

 

 

Собрав все нужные документы, вам следует обратиться в ФСС, где их рассмотрит специалист и выдаст справку, свидетельствующую о постановлении вас на учет. Помните, собранные документы действительны только в течение полугода и, если за это время ваша очередь не подошла, то необходимо еще раз пройти освидетельствование в поликлинике для обновления справки.

 

Если вы инвалид 1-группы или являетесь представителем ребенка инвалида данной группы, то вы имеете право требовать бесплатную путевку на двоих (сопровождающий и сам инвалид). Её можно получить на таких же условиях, то есть освидетельствование у специалиста и предъявление ксерокопии паспорта.

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 5231 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!