Медицинский туризм

13 февраля 2017 - ADMIN
Медицинский туризм

Медицинский туризм – это поездка за рубеж для лечения и получения медицинской помощи. На сегодняшний день медицинский туризм набирает популярность во всем мире, это связано с тем, что многие предпочитает получать медицинскую помощь от квалифицированных врачей.

К сожалению, медицина на территории стран постсоветского пространства развивается очень медленно, в то время, как в Германии, Израиле, Корее, Турции, Индии и многих других странах, медицине уделяется особое внимание.

Стоимость лечения в зарубежных клиниках в каждом случае определяется индивидуально и складывается из целого ряда факторов, включая основной диагноз, тяжесть состояния и наличие сопутствующих заболеваний, срок нахождения в клинике, возраст пациента и предполагаемые методы лечения. Стоимость возрастает при необходимости консультации смежных специалистов, высоком статусе лечащего врача и престижной категории клиники. Также на уровень цены влияет степень комфортности палаты, необходимость в дополнительном размещении сопровождающего лица и некоторые другие нюансы.

Преимущества лечения за рубежом:

  • Возможность выбора лучшего варианта лечения
  • Высокоточная диагностика
  • Использование малоинвазивных методик
  • Высокий уровень предоставляемых медицинских услуг

 

  • Использование самых современных технологий и международных протоколов
  • Возможность получения лечения от лучших специалистов с мировыми именами
  •  

Малоинвазивные методики получили самое широкое распространение при проведении хирургических операций в большинсте зарубежных клиник. Суть метода заключается в минимальном вторжении в организм, что позволяет успешно выполнять такие операции в условиях одно-двухдневного пребывания в стационаре. Малоинвазивное вмешательство хорошо переносится пациентом, не требует длительного постельного режима и позволяет в кратчайшие сроки вернуться к нормальному ритму жизни.

лазерная блефаропластика векЛидерами по качеству лечения традиционно признаются клиники Германии и ряда других стран Западной Европы, однако их услуги стоят достаточно дорого. Еще дороже обходится не менее качественное лечение в США, а вот цены на медицинское обслуживание в Израиле при сопоставимом качестве заметно ниже по сравнению с расценками на аналогичные услуги в европейских и американских клиниках. Еще дешевле стоит лечение в Мексике, Бразилии, Аргентине, Турции, Индии, Сингапуре, и Таиланде и некоторых других странах Южной и Юго-Восточной Азии, однако качество лечения там порой вызывает вопросы.

Риски лечения за рубежом:

Несмотря на множество преимуществ медицинского туризма существует ряд определенных рисков, с которыми можно столкнуться, отправляясь на лечение или оздоровление за рубеж. Многие из них связаны не только с особенностями медицинского процесса, но и с организационными и юридическими вопросами.

Прежде всего, перед тем как отправиться на зарубежное лечение, необходимо убедиться, что система медицинского обслуживания в выбранной вами стране соответствует международным стандартам в области здравоохранения. Медицинские технологии и стандарты обслуживания в некоторых странах мира, особенно в Азии и Латинской Америке, значительно отличаются от того, к чему привыкли граждане стран Западной Европы, США и СНГ.

Одним из самых существенных рисков лечения за рубежом является ограниченное время на проведение медицинских вмешательств и наблюдение медицинскими специалистами. В большинстве случаев пациенты приезжают на относительно короткий период: от нескольких дней до месяца, рассчитывая на получение полноценной медицинской или оздоровительной услуги. Естественно, такая экономия времени ограничивает возможности медицинских специалистов, которые вынуждены уплотнять график ведения пациента, ограничивать количество процедур и обследований, исключать длительные методы лечения.

После оперативных вмешательств, некоторых медицинских процедур, чтобы вовремя заметить возможные осложнения, пациент определенное время должен находиться под постоянным наблюдением медицинских специалистов. Поэтому пациенту желательно заранее согласовать возможность такого наблюдения и консультаций, в т.ч. и уже находясь в стране своего постоянного пребывания. К тому же сегодня поддерживать коммуникации на расстоянии можно с помощью разнообразных средств связи, в т.ч. и в сети Интернет.

Планируя поездку, обратите внимание на период пребывания в стране, где вы планирует проходить лечение (оздоровление). Так называемый период реабилитации не менее важен, чем само лечение. Не забывайте о возможных осложнениях медицинских вмешательств. Кроме того, практически после любой медицинской процедуры пациентам необходим уход, отдых и покой. С учетом этого вам стоит задуматься над тем, каким образом, в случае необходимости, вы сможете продлить свое пребывание в стране. Это касается, прежде всего, визы (если она необходима) и проживания.

Нередко потенциальные пациенты, желающие пройти лечение за границей, выбирают экзотические страны. Кроме особенностей климата, стоит помнить о таких опасностях, как местные эпидемии и болезни, к которым у вас может не быть иммунитета. Отправляясь в такие страны, не забудьте о прививках, а также проконсультируйтесь со своим лечащим врачом по поводу климатической адаптации.

Не поддавайтесь искушению и не выбирайте медучреждения, которые предоставляют услуги по самым низким ценам. Низкая цена услуг не должна быть единственным критерием вашего выбора, т.к. она может полностью соответствовать качеству услуг. Во многих медицинских учреждениях низкая себестоимость медицинских услуг обеспечивается за счет дешевых медицинских препаратов и материалов, ограниченном уходе и питании, а также устаревших технологий. Поэтому обязательно выясняйте, какие медицинские препараты и материалы будут использоваться при оказании вам услуг, а также каковы их потребительские свойства. Рекомендуется выбирать медицинские учреждения с хорошей репутацией, стандарт работы которых получил высокую оценку при аккредитации, международной или хотя бы национальной.

К слабым сторонам медицинского туризма, безусловно, можно отнести и низкий уровень юридической защиты в случае медицинской халатности. Важно помнить, что законодательство вашей страны может существенно отличаться от законов той страны, в которой вы решили пройти лечение. Перед поездкой за границу рекомендуется проконсультироваться с юристом, в т.ч. и об особенностях законодательства в области здравоохранения, защиты прав потребителей, таможенного контроля и т.д.

Большинство пациентов из-за рубежа во время «медицинских путешествий» предпочитают пользоваться услугами авиакомпаний. Это действительно быстро и комфортно, а цена не существенно превышает затраты при использовании других видов транспорта. Однако в некоторых случаях авиаперелеты, особенно на большие расстояния, могут нести определенную угрозу здоровью человека. Прежде всего это касается тех, кто перенес оперативное вмешательство, прошел курс химио- или гормональной терапии. Сухость воздуха, недостаточная вентиляция, переизбыток углекислого газа могут привести не только к головокружениям, но и к более серьезным проблемам: застойным явлениям в венах, образованию тромбов и перепадам артериального давления. Особенно опасны перелеты для беременных женщин. Многие авиаперевозчики устанавливают ограничения по срокам беременности, на которых будущим мамам запрещено летать. В таких случаях рекомендуется заранее уточнить, до какого срока беременности можно будет рассчитывать на возможность воспользоваться авиатранспортом.

Несмотря на указанные случаи при правильном выборе, организации и страховании поездки большинство рисков можно избежать. Поэтому не стоит бояться ехать за границу в поисках качественного лечения и отдыха. Просто необходимо отнестись к организации поездки более ответственно, изучить как можно больше информации и посоветоваться с грамотными специалистами.

Похожие статьи:

Лечебные учреждения и организацииКак выбрать клинику в Израиле?

Лечебные учреждения и организацииЛечение и реабилитация в Израиле. Что лечат и сколько стоит?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!