Особенности протекания рака кожи

23 февраля 2017 - ADMIN
Особенности протекания рака кожи

Рак кожи — онкологическое заболевание, при котором из клеток кожи человека начинает развиваться злокачественная опухоль. Рак кожи является относительно часто встречающейся формой онкологии (около 5% от всех случаев заболевания раком). Это заболевание сложно поддаётся лечению и часто имеет фатальные последствия.



Причины возникновения рака и симптоматика

Все факторы возникновения болезни подразделяются на две большие группы: внешние факторы (экзогенные) и внутренние факторы (эндогенные). К экзогенным относят в первую очередь солнечное воздействие, радиационное и химическое воздействие, ультрафиолетовое воздействие. К внутренним факторам относятся пониженный иммунитет, состояние беременности, хронические кожные заболевания, старческий возраст, изменение родинок и родимых пятен, генетическую предрасположенность.

Основные симптомы представляют собой:
 

  • Быструю утомляемость;
  •  
  • Изменение веса в сторону понижения;
  •  
  • Значительное снижение аппетита;
  •  
  • Различные изменения родинок (изменение цвета, формы, размера);
  •  
  • Зуд, покраснение или уплотнение определённого участка кожи;
  •  
  • Возникновение сухих участков раздраженной кожи с образованием отслаивающихся чешуек;
  •  
  • Появление язв и ран, незаживающих в течение долгого времени.


Стадии рака кожи и его разновидности


Нулевая стадия. Изменения на коже невозможно увидеть невооружённым глазом. Рак располагается прямо на поверхности клеток кожи и является излечимым в 100% всех случаев.

Первая стадия. Клетки рака базируются на верхних слоях кожи. Становится заметной опухоль, её размеры не превышают 2 см. Шансы на выздоровление также составляют 100%.

Вторая стадия. Опухоль становится толщиной до 4 см и прорастает на остальные кожные слои. Возникают метастазы в лимфоузлах, больного беспокоят зуд и жжение. Возможность выздоровления – 50%.

Третья статья. Увеличение размеров опухоли, которая теперь может иметь размер 5 см и более. Кожа покрывается язвами, поражаются расположенные рядом с опухолью ткани. Метастазы глубже проникают в лимфоузлы, шанс полного излечения составляет 30%.

Четвертая стадия. Характеризуется многочисленными метастазами и сильным ухудшением состояния больного. Шансы на выздоровление составляют 20%.

Наиболее распространёнными видами этого заболевания являются базалиома, меланома и плоскоклеточный рак.

Базально-клеточный рак. Такой вид болезни поражает кожу вокруг шеи и лица, реже на носу или веках. Наиболее часто базалиомы диагностируются у мужчин в возрастном диапазоне после сорока лет. Обычно симптомы полностью отсутствуют, и больные обращаются за помощью только при появлении новообразования, постепенно увеличивающегося в размерах. Его рост может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет при отсутствии болезненных ощущений.

Плоскоклеточный рак. Характеризуется быстрым развитием метастаз в лимфатической системе, является одним из наиболее опасных видов рака кожи. Это связано с тем, что даже на ранних стадиях раковые клетки не только стремительно распространяются на поверхности кожи, но и врастают в подкожные слои. Главные симптомы: возникновение зуда, быстрорастущие и кровоточащие язвы с неприятным запахом.

Злокачественная меланома. Является крайне агрессивной формой рака, возникающей из-за воздействия солнечных лучей. Солнце провоцирует выработку меланина в большом количестве, что способствует перерождению обыкновенных клеток в злокачественные опухоли. Наиболее часто появляется из родинок, веснушек или пигментных пятен.
 

Еще одна разновидность рака кожи, это болезнь Боуэна, которая характеризуется появлением новообразований в эпидермисе, имеющих свойство трансформироваться в инвазивный рак, так называемый «рак на месте».

Для предотвращения развития заболевания необходима ранняя диагностика, помогающая выявить начало болезни. Это даёт практически стопроцентное выздоровление больного и является гарантией полного устранения всех последствий болезни. Главные хирургические методы лечения: химиотерапия, медикаментозная терапия, лучевая терапия и более современные методы вмешательства, такие как иссечение лазером, криодеструкция и т.д.

Похожие статьи:

НовостиСемья не может оплатить лечение сына из-за курса доллара

НовостиИстория безграничной любви и мужества

НовостиМальчик 2 года терпел издевательства, чтобы пожертвовать волосы для больных раком

НовостиВ США больную раком девочку исключили из школы за пропуски

НовостиОнкологи нашли в морской пучине ключ к избавлению от рака

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!