Первые признаки и симптомы инсульта у мужчин

14 июня 2018 - ADMIN
Первые признаки и симптомы инсульта у мужчин

Что такое инсульт?

Инсульт – это острое состояние, при котором кратковременно нарушается кровообращение мозга вследствие возникших неврологических патологий. Инсульт развивается очень быстро, в течение нескольких часов патология может привести к летальному исходу или инвалидности, если вовремя не оказать медицинскую помощь. Согласно статистике, инсульт – это вторая по частоте причина смертности населения. Именно инсульт головного мозга  чаще всего является причиной того, что человек становится инвалидом и не может сам за собой ухаживать. Треть всех заболевших инсультом умирают сразу же, в первые сутки после начала болезни из-за несвоевременного обращения к врачу. Более половины людей умирают в первый год после перенесенного инсульта. Примечательно то, что мужчины более подвержены инсульту, летальный исход после перенесенной патологии у них возникает чаще. Но почему развивается заболевание?

 

Основные признаки

Симптомы геморрагического инсульта:

  • судороги, непроизвольное мочеиспускание и дефекация;
  • тошнота;
  • ощущение «пульсации» в голове;
  • резкая интенсивная головная боль;
  • дыхательная дисфункция;
  • тахикардия;
  • потеря сознания;
  • онемение, паралич конечностей;
  • рвота;
  • обильное слюноотделение;
  • в тяжелых случаях человек может впасть в кому.

Визуально у пациентов с геморрагическим инсультом диагностируются такие проявления:

  • на стороне поражения расширяется зрачок;
  • кожа на лице краснеет;
  • взгляд либо сфокусирован на одной точке, либо имеет «бегающий» характер;
  • «плавающие» движения глазных яблок;
  • со стороны, противоположной локализации кровоизлияния, определяется атония мышц с сопутствующим опущением верхнего века и появлением симптома «паруса» (в процессе дыхания щека раздувается и не может удерживать воздух).

Последствия этой формы патологии и прогноз обуславливаются такими факторами:

 
  • локализацией кровоизлияния;
  • наличием (отсутствием) отека мозга;
  • размером гематом.

Первая помощь при инсульте

При возникновении хотя бы одного или нескольких симптомов нужно как можно скорее вызвать бригаду скорой помощи. Во время вызова обязательно сообщите диспетчеру о симптомах патологии и предположениях о диагнозе. Пока к вам едут врачи, можно оказать человеку первую помощь.

  1. Положите пациента на горизонтальную поверхность, приподнимите голову, подложив под нее подушку или свернутую одежду. Кстати, приподнимать нужно не только голову, но и плечи, чтобы не нарушать кровообращение в позвоночных артериях. Не позволяйте больному двигаться или вставать – это может ухудшить течение инсульта и привести к более серьезным последствиям.
  2. Если у пациента стесняющая одежда, ее следует расслабить – расстегните ворот рубашки, снимите ремень, ослабьте галстук. Человек должен дышать спокойно и легко.
  3. При тошноте и рвоте нужно положить пациента на бок, поставить около него чашку или другую широкую емкость для рвотных масс.
  4. Попробуйте измерить больному давление, если оно превышает отметку 140/90, нужно его снизить. Как правило, у гипертоников всегда при себе имеются препараты для снижения давления – Нифедипин, Клофелин, Каптоприл, Анаприлин, Эгилок. Если сомневаетесь, лучше дождаться врача или спросить у диспетчера скорой помощи!
  5. Если подходящих лекарств от высокого давления под рукой нет, приложите к голове холод, а к ногам тепло. Заверните лед или мороженое мясо, приложите ко лбу. Наберите в бутылки теплую (не горячую!) воду и приложите к ногам пострадавшего.
  6. Если у пациента нарушено дыхание или он вовсе перестал дышать, нужно сделать ему искусственное дыхание «рот в рот». Для этого голова пострадавшего немного откидывается назад, ноздри зажимаются, а в рот вдувается воздух примерно в течение 1 секунды. Во время вдоха грудная клетка должна приподняться. Делать вдохи следует каждые 2-3 секунды.
  7. Если пациент находится в сознании, постарайтесь его успокоить. Если он сам не подозревает у себя инсульт, не следует говорить ему о предполагаемом диагнозе, это может повлиять на его нервную систему. Если есть под рукой глицин – прекрасно, он поможет снять напряжение, обладает мягким седативным и нейропротекторным действием, не позволяет очагу инсульта разрастаться. К тому же, глицин абсолютно безопасен. Просто дайте пациенту под язык 10 таблеток препарата. Но помните, это допустимо только в том случае, если пострадавший находится в сознании, иначе он может подавиться.
 

Если симптомы заболевания возникли у вас, нужно попросить о помощи близких, не стесняйтесь обратиться к прохожим, продавцам близлежащих магазинов, попробуйте самостоятельно вызвать скорую, пока вы в сознании. Обязательно позвоните близким, не тратьте время на разговоры, а сообщите, где вы находитесь и что вам плохо. Постарайтесь сесть на скамейку или просто на бордюр, чтобы не упасть при потере сознания. Попейте водички, примите лекарства, ослабьте галстук, умойтесь холодной водой. Считанные секунды и грамотные действия определяют исход событий.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!