Туберкулез. Симптомы, профилактика, лечение.

24 ноября 2017 - ADMIN
Туберкулез. Симптомы, профилактика, лечение.

С каждым годом в странах СНГ все острее становится проблема с туберкулезом легких, давно известным заболеванием.

Туберкулез - инфекционное заболевание, которое вызывает микробактерия туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis complex), обычно задевает легкие, но может заражать каждый орган человеческого тела. В легких микобактерия создает гранулему (бугорок), которая уменьшает дыхательную площадь легких, ведет к повреждению и уничтожению легких. Микобактерия очень устойчива ко всем видам повреждений, именно потому туберкулез так тяжело вылечить, и даже после начала лечения возбудитель может легко адаптироваться к терапии.

Симптоматика. Первыми симптомами являются чрезмерная бледность, субфебрильная (37-37,5°С) температура тела, которая держится больше одного месяца, сухой кашель, возможны редкие приступы, но он не проходит больше месяца. При дальнейшем развитии туберкулеза у больного начинается кровохаркание и боль в груди.

Диагностика. Основными методами диагностики туберкулеза является туберкулинодианостика (проба Манту), которая ставится детям и подросткам, и помогает судить есть ли микобактерия в организме, флюорография и рентгеноскопия для проверки легких, нет ли у них повреждений, каверн, очагов туберкулезной инфекции, также есть иммуноферментный метод, возможно диагностировать туберкулез и по мокроте - высеять мокроту и окрасить мазок по Цилю-Нильсену.

Лечение. Перед лечением обязательно нужно проконсультироваться у врача-фтизиатра. Лечение туберкулеза очень многообразное, включает в том числе и народные проверенные методы. Известно, что сушеная азиатская медведка и настойка восковой моли издревле служили лекарством от туберкулеза, почитать подробнее об этих методах и купить медведку или настойку восковой моли можно по ссылке.

Есть несколько основных методов терапии - трех-четырех- и пятикомпонентная терапия.

Трехкомпонентная терапия - самая старая и классическая. Используются старые, проверенные годами препараты. Теперь такую терапию прописывают только в случае легкого туберкулеза. Используют так называемую "тройку" (Изониазид, Стрептомицин, Парааминосалициловая кислота (ПАСК).

Четырехкомпонентная терапия - современная стратегия лечения, используется повсеместно, кроме очень опасных и тяжелых случаев туберкулеза. Врач может комбинировать препараты и заменять их, что очень важно в предупреждении мутации микробактерии. Состоит из "пятерки" (Стрептомицин, Рифампицин, Изониазид, Пиразинамид или Этионамид)

Пятикомпонентная терапия - используется в самых тяжелых случаях туберкулеза, к четырехкомпонентной терапии добавляют еще один антибиотик (Цефтриаксон, Лораксон, Ципрофлоксацин, Кеприомицин). Эта терапия очень вредна для больного организма, посему назначается только в критических случаях.

Профилактика. Основой профилактики туберкулеза является ввод детям вакцины БЦЖ и последующая ревакцинация этой же вакциной. Для взрослых очень важным считается частая флюорография, так как если найти туберкулез в ранний срок, то вылечить его намного легче. Также, если был близкий контакт с больным туберкулезом, то возможен прием изониазида.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!