Всё о медицинской реабилитации инвалидов.

24 сентября 2018 - ADMIN
Всё о медицинской реабилитации инвалидов.

По статистике ООН, в мире сейчас более 410 миллионов людей с инвалидностью. Главная цель реабилитации инвалидов — помочь людям справиться с трудной жизненной ситуацией. Понятие и цели реабилитации инвалидов Медицина различает два направления работы с инвалидами — реабилитацию и абилитацию.

Реабилитация — это меры по восстановлению способностей человека к самообслуживанию и социальной жизни. Абилитация же — это процесс формирования новых способностей и привычек, отсутствовавших ранее. Обе системы направлены на улучшение качества жизни инвалидов, их бытовую и общественную адаптацию. Наше государство гарантирует инвалидам бесплатную помощь в реабилитации и абилитации. Это прописано в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ». В целях исполнения закона работают государственные реабилитационные центры и санатории, открываются отделения реабилитации при больницах. Но, несмотря на все старания, ресурсов для обеспечения помощью всех нуждающихся не хватает. Сегодня в нашей стране насчитывается около 13-ти миллионов инвалидов — это огромная цифра. Мест в государственных реабилитационных центрах гораздо меньше, чем требуется. Поэтому инвалидам порой приходится месяцами ждать своей очереди, теряя драгоценное время, — ведь успех реабилитации напрямую зависит от ее своевременности! Положение несколько спасает тот факт, что помимо муниципальных реабилитационных центров в стране работает и немало частных медучреждений такого профиля. За программу реабилитации в них нужно заплатить, однако есть и преимущества — не нужно ждать, когда освободится место, техническое оснащение частных реабилитационных центров зачастую современнее, да и условия жизни в них значительно лучше. Стоит отметить и тот факт, что государство определяет сроки реабилитации, в то время как в частных реабилитационных центрах люди могут лечиться столько, сколько им необходимо.

Виды реабилитации инвалидов

Комплексная реабилитация инвалидов включает в себя три основных направления:

Социальная реабилитация.  Подразумевает возвращение человека к общественной и бытовой жизни, психологическую адаптацию и возвращение навыков самообслуживания.

Профессиональная реабилитация. Нацелена на восстановление инвалидов на рынке труда, помощь в поиске работы, производственную адаптацию.

Медицинская реабилитация. Она включает в себя всевозможные меры по компенсации или восстановлению тех функций, которые были утрачены из-за болезни или травмы. Это самая важная часть реабилитации, так как без нее невозможны ни социальная, ни профессиональная реабилитация. 

Задачи и направления медицинской реабилитации

Основная цель медицинской реабилитации — улучшение качества жизни инвалидов, то есть восстановление или компенсация утраченных функций, преодоление болевого синдрома, психологическая помощь. Медицинская реабилитация — это сложное понятие, которое включает в себя разнообразные направления работы.

Санаторно-курортное лечение

Пользу санаторно-курортного лечения для инвалидов трудно переоценить. Минеральные воды и грязи многих курортов обладают поистине целительным действием — они укрепляют нервную систему, налаживают функции внутренних органов, улучшают кровообращение и ускоряют регенерацию тканей. Бальнеотерапия в санаториях зачастую дополняется различными физиотерапевтическими процедурами, а также лечебной гимнастикой, занятиями по двигательной адаптации, диетотерапией. Нельзя упускать из внимания и психологический аспект. Многие инвалиды редко покидают дом и испытывают острую нехватку общения. Перемена обстановки, атмосфера курорта и приятная компания могут значительно улучшить настроение пациента, а любой врач согласится с тем, что позитивный настрой — это уже половина успеха лечения.

Реконструктивная хирургия

Это направление реабилитации сейчас развивается стремительными темпами. Возможности современной медицины позволяют при помощи хирургической операции частично или даже полностью восстановить поврежденные органы, вернув человеку подвижность. Реконструктивная хирургия помогает и при врожденных аномалиях, и при устранении последствий травм или заболеваний. Широко распространенные операции по эндопротезированию также входят в число реконструктивных операций.

Протезирование

В некоторых случаях восстановить поврежденную конечность невозможно в принципе. Тогда врачи обращаются к протезированию. Протез функционально заменяет утраченную конечность. Подбор протеза должен осуществляться очень тщательно, иначе он будет доставлять немало неудобств и даже мучений.

Ортезирование

Применение конструкций для фиксации, коррекции и активизации функций конечностей. К самым простым типам ортезов относятся корсеты и шины. Однако в реабилитации используются и более сложные конструкции, например так называемые брейсы, которые представляют собой соединенные шарнирными сочленениями шины для поддержки конечностей.

Методы и средства медицинской реабилитации инвалидов

Для того чтобы реабилитация прошла успешно и принесла результаты, необходимы совместные усилия множества специалистов, поскольку сочетание методов всегда эффективнее, чем концентрация на каком-то одном способе реабилитации. План реабилитационных мероприятий всегда составляется индивидуально и нередко включает в себя следующие процедуры.

ЛФК

Лечебная физкультура показана практически при всех видах травм и заболеваний, ограничивающих подвижность. Особенно хорошие результаты дают занятия на специальных тренажерах (так называемая механотерапия). ЛФК позволяет осторожно прорабатывать отдельные мышцы и суставы, не перегружая их, развивать координацию и чувство равновесия, восстанавливать двигательную активность и точность движений.

Эрготерапия

Разновидность лечебной физкультуры, цель которой — восстановить навыки самообслуживания, выработать конкретный алгоритм для выполнения не абстрактных, а обычных повседневных действий, необходимых в быту.

Физиотерапия

Физиотерапия включает в себя десятки лечебных методик, основанных на воздействии таких физических факторов, как магнитные поля, ультразвук, электричество. К физиотерапии относится и водолечение, и различные прогревания. Физиотерапевтические методы значительно ускоряют восстановление тканей, улучшают кровообращение, снимают отеки и болезненные ощущения.

Массаж

Играет огромную роль в программе реабилитации инвалида. Он помогает поддерживать мышцы в тонусе и предотвращать появление пролежней, если пациент вынужден долгое время проводить в одном положении. Кроме того, массаж улучшает кровообращение и обменные процессы.

Психотерапия

Инвалидность — тяжелое испытание для человека. Апатия, пониженное настроение, ангедония и депрессия — частые спутники инвалидности, и справиться с ними своими силами подчас просто невозможно. Психотерапия не только помогает принять сложившиеся положение вещей, но и позволяет пациенту определить цели и задачи, оценить свои возможности и перспективы, найти в себе силы для борьбы с болезнью. Очень хорошие результаты показывает групповая терапия — человеку важно понимать, что он не один и его проблема не уникальна.

Что такое индивидуальная программа реабилитации и как она разрабатывается

Готовых программ восстановления не существует, терапия всегда подбирается для каждого конкретного случая индивидуально. Индивидуальная реабилитация инвалидов — единственно возможный способ добиться успеха. Обычно разработкой занимаются специалисты из бюро медико-социальной экспертизы. Индивидуальная реабилитация инвалидов включает в себя и медицинскую, и социальную, и профессиональную реабилитацию, а также меры по психологическому восстановлению. Чтобы получить государственную компенсацию за реабилитацию для инвалидов, человек должен следовать разработанному индивидуальному плану. Впрочем, не все средства такого плана бесплатны, государство обязывается оплатить лишь самые базовые из них. Технические средства для реабилитации можно посмотреть на сайте fortis-med.ru .

Порядок оказания услуг в рамках медицинской реабилитации инвалидов

Индивидуальная программа реабилитации инвалида разрабатывается на 1 год, 2 года или бессрочно (в случае детей-инвалидов — 1 год, 2 года или до момента достижения ребенком 18-летнего возраста). Если в программу необходимо внести изменения, оформляется еще одно направление на медико-социальную экспертизу. Учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из индивидуальной программы реабилитации инвалида в соответствующие органы исполнительной власти РФ. Эти органы в трехдневный срок после получения выписки составляют список конкретных мероприятий по реабилитации, указывая сроки и исполнителей.

Кто может рассчитывать на госпомощь?

Бесплатная реабилитация доступна людям с инвалидностью, чьи родственники по объективным причинам не способны обеспечить им поддержку (при условии, что размер пенсии инвалида ниже прожиточного минимума), а также тем инвалидам, которые живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума. Значительная скидка на услуги по реабилитации предоставляется инвалидам, чья пенсия или средний доход семьи, в которой они проживают, составляет от 100% до 150% от прожиточного минимума.

Особенности работы частных реабилитационных центров

Получение бесплатной реабилитации в государственных центрах соответствующего профиля сопряжено с огромным количеством бюрократической волокиты, а порой — и долгим ожиданием необходимой помощи. Если средства позволяют, лучше сразу, не теряя времени, обратиться в частный реабилитационный центр. Врачи и специалисты в коммерческих центрах, как правило, так же высококвалифицированны, как их коллеги из муниципальных учреждений, но материально-техническая база намного лучше, а об условиях содержания и говорить не приходится. Современные частные реабилитационные центры по уровню комфорта соответствуют хорошим отелям уровня 3–5 звезд. Впрочем, они напоминают гостиницы не только по внешнему виду, но и по цене, так что курс реабилитации будет стоить примерно столько же, сколько стоил бы отпуск. Конечно, расценки меняются от центра к центру, но в целом стоимость курса реабилитации в большинстве из них поддерживается на доступном уровне. Записаться на курс реабилитации можно в любой момент. Специалисты центра сами разработают реабилитационную программу в соответствии с показаниями и возможностями центра.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 40.

1. Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

2. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

3. Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

4. Санаторно-курортное лечение направлено на:

1) активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;

2) восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.

5. Порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Похожие статьи:

НовостиЦентры реабилитации

Финансы, бухгалтерияОколо 5 млрд руб направят на техсредства реабилитации инвалидов

РазноеХэндбайк - средство для передвижения,реабилитации,спорта

НовостиВ Орле начал свою работу центр детского развития

НовостиРеабилитация при помощи собак

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!