Пандусы. Свод Правил 59.13330.2012. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001

9 октября 2017 -
Пандусы. Свод Правил  59.13330.2012. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001

Пандус — это наклонная под небольшим углом площадка, соединяющая две, разные по высоте, горизонтальные плоскости, расположенные на разной высоте по отношению друг к другу. Такая конструкция устанавливается с целью беспрепятственного перемещения инвалидных колясок или детских колясок с одного уровня на другой.

Пандусы — универсальное средство для маломобильных групп населения (МГН) при преодолении лестницы, порога и других труднодоступных мест.

Устанавливаются на улице в общественных местах и подъездах.

Основные типы пандусов:

Откидные

Это несъёмная конструкция, но всегда есть возможность его сложить, если нет необходимости в использовании.

 

Съёмные

  • Телескопические раздвижные устройства, применяются для подъёма и спуска колясок в подъездах жилых домов. Эти приспособления универсальны, подходят для любых лестничных площадок там где установка стационарного пандуса затруднительна.

  • Пандусы для преодоления порогов, такие пандусы имеют компактные размеры.

  • Ролл-пандусы, по принципу работы похожи на телескопические раздвижные. Главное отличие — способ складывания.


 

Стационарные


 

Такие пандусы — несъёмные и расчитаны на длительное использование.Эти устройства устанавливаются внутри зданий, в основном в подъездах, для беспрепядственного входа и выхода.

Стационарные приспособления разрабатывается по Гост, а их конструкция должна учитывать окружающие условия и особенности места эксплуатации. Основные материалы для таких пандусов — это металл и бетон.

 


Стандартные размеры пандусов


 

Пандусы разрабатываются согласно Своду Правил СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 (с Изменением N 1)


 

Угол наклона

Главное в любом пандусе — это угол его наклона к поверхности, или градус уклона. Он измеряется в процентном отношении и имеет следующие требования:

  • Угол уклона к поверхности должен составлять 5%, или 2,9°. кроме того, высота подъёма должна равняться 80 см.

  • Угол уклона может быть увеличен до 10%, или или 5,7°, если пол в помещении, где устанавливается пандус, неровный и имеет перепады высот до 20 см.

  • При установке пандуса кратковременного использования и при вертикальном подъёме приспособления не более 50 см и длины не более 60 см, угол уклона может быть увеличен с 5 до 8%. или 4,8°.

Физические размеры пандуса


 

Важной характеристикой любого пандуса является его размер, который соблюдается в соответствии с установленными правилами.

  • Перед установкой пандуса необходимо соорудить специальные площадки до спуска и после спуска. Её размер должен превышать размеры инвалидной коляски несколько раз.

  • Ширина конструкции пандуса при одной полосе более 90 см. При обустройстве с двумя полосами движения, ширина не менее 180 см. При этом угол наклона должен составлять 6,7%. В некоторых случаях, между полосами двидения устанавливается поручень.

  • При сооружении конструкции с несколькими пролётами между пандусами монтируются площадки промежуточного характера. Ширина площадки должна быть в два раза больше ширины марша, а глубина — 150 см.

 


 

Физические размеры поручней


 

Основной составляющей пандусов являются поручни. Согласно ГОСТ:


 

  • Обязательная установка поручней предусматривается на конструкциях, длина которых превышает 180 см, а высота — 15 см.

  • Поручни должны быть длиннее самого пандуса на 30 см, диаметр поручня может колебаться от 30 до 50 мм. Поручни обязательны к установке по всей длине пандуса с обеих сторон.

  • Монтаж поручней рекомендуется делать на высоте в 60 см, иногда на высоте 80 см. Для детей поручни устанавливаются на высоте 50 см.

  • Чтобы предотвратить соскальзывание колясок с пандуса, на нём устанавливаются бортики высотой 5 см.


 

Похожие статьи:

НовостиВ Калининграде прокурор потребовал сделать доступной для инвалидов колонию № 9

НовостиНа Смоленщине начнут штрафовать за отсутствие пандусов

НовостиУрны на пандусах

НовостиИнвалиды возмущены отсутствием пандусов на "Петроградской"

НовостиНе могут попасть в здание администрации

Комментарии (1)
0 # 14 октября 2017 в 11:26 0
Было бы желание))

Смотреть