Процедуру установления инвалидности граждан хотят упростить

2 февраля 2019 - Igor
Процедуру установления инвалидности граждан хотят упростить

 С 1 июля 2020 россияне должны будут приложить минимум усилий для того, чтобы пройти процедуру установления инвалидности — компетентные органы будут сами запрашивать в электронном виде все необходимые им документы. 

В связи с введением в эксплуатацию «Федерального реестра инвалидов», из него смогут запрашивать сведения государственные учреждения медико-социальной экспертизы для предоставления государственных и муниципальных услуг. Соответствующие сведения зарегистрированы Пенсионным фондом в системе межведомственного электронного взаимодействия. Так как ранее получение этих сведений не осуществлялось в электронной форме, потребуется разработка и утверждение технологических карт межведомственного взаимодействия. 

С учетом того, что срок хранения акта медико-социальной экспертизы гражданина ранее составлял 10 лет, потребуется время для восстановления части архивных сведений и перевода их в электронный вид для размещения в федеральном реестре инвалидов. 

При этом в отношении всех детей-инвалидов информация уже переведена в электронный вид и размещена в федеральном реестре инвалидов. По лицам старше 18 лет вся информация также переведена в электронный вид, ее выверка и размещение в федеральном реестре инвалидов завершаются. 

Даже если к установленному сроку не произойдёт окончательный перевод в электронный формат всех необходимых документов, местные власти должны будут предоставлять все необходимые инвалидам меры социальной поддержки. 

Это прописано в законопроекте Правительства, который уже внесён в Госдуму и планируется к рассмотрению в первом чтении в январе. 

В России сейчас насчитывается 12 миллионов людей с инвалидностью


Парламентская газета

Комментарии (1)
михаил 2 # 3 февраля 2019 в 20:07 +1
До этого ещё "дотерпеть" надо... А пока -- по-распрашивайте тех,кто в этом году проходил МСЭ .