О забывчивости

Автор
Опубликовано: 1939 дней назад (28 декабря 2018)
Блог: Еще.com
Редактировалось: 1 раз — 30 декабря 2018
Настроение: задумчивое))
+15
Голосов: 15
.
Нейробиологи заявляют, что забывчивость – это главный признак необычайно высокого уровня интеллекта




Если вы чувствуете себя неловко или неуверенно, когда что-то забываете, расслабьтесь. Согласно последним исследованиям, забывчивость является признаком более высокого уровня интеллекта.


Некоторые люди обладают хорошей памятью и помнят мельчайшие подробности. Конечно, в учебе такая память будет очень полезна. При этом, надо отметить, что практически невозможно запомнить каждую крошечную деталь и почти так же невозможно вспомнить каждый факт, который изучался в школе или институте, особенно по прошествии длительного периода времени.

Обычно люди начинают чувствовать себя немного глупо, когда забывают что-то. Вспомните себя в таких ситуациях. Вы не ощущаете себя интеллектуалом, стоя в магазине и пытаясь вспомнить все продукты, которые вам нужно купить на ужин. Вы не чувствуете себя сообразительным, когда не помните, зачем пошли в другую комнату.

Безусловно, вам хочется узнать, почему случаются такие небольшие провалы в памяти. Не переживайте. В Университете Торонто было проведено исследование учеными Полом Френклендом и Блейком Ричардсом. Они сделали интересное открытие. Оказывается старые воспоминания в мозге буквально “замещаются” новыми. Нам трудно вспомнить старые впечатления или забыть их полностью.

В исследовании было также доказано, что совершенная память никаким образом не связана с высоким уровнем интеллекта. На самом деле, верным является обратное. Хотя обычно кажется, что умнее тот, у кого лучше память, в действительности для мозга более полезно помнить событие в целом и забыть про мелкие детали.

Ричардс дал интервью для CNN, где объяснил, что мозг должен фокусироваться на вещах, которые помогут принимать решения в реальном мире, поэтому очень важно забыть про несущественные детали.

В нашем мозге имеется небольшая структура, которая называется гиппокамп. В данном компоненте разума хранятся наши воспоминания. Его функция заключается в том, чтобы освободить вас от ненужных деталей, тогда вы сможете больше сфокусироваться на том, что на самом деле имеет значение и принимать рациональные решения гораздо более эффективным способом.

Когда гиппокамп работает, мозг фактически замещает старые воспоминания новыми, более важными. Если мозг переполнен огромным количеством информации, его обладатель с большей вероятностью будет с трудом уметь принимать решения. Например, человек, помнящий каждую мелочь, скорее всего, будет нерешительным, поскольку он держит в голове и учитывает каждую деталь.

“Мы знаем, что при занятиях спортом количество нейронов в гиппокампе увеличивается”, -
сказал Ричардс. “Именно они отвечают за хранение мельчайших деталей, которые уже потеряли свою важность и теперь, возможно, мешают в принятии разумных решений.”

С биологической точки зрения хорошая память была необходима древним людям, потому что для выживания они должны были держать в голове важные детали. Однако, в последние годы у людей пропала необходимость хранить в памяти все мелочи. Это произошло благодаря развитию технологий.

Современным людям намного полезнее понимать, как, например, работать в Интернете, чем помнить в подробностях, как выполняется та или иная задача. Сейчас не страшно иногда забывать про мелкие детали, поскольку в любое удобное для вас время можно с легкостью найти необходимую информацию.

Тем не менее будьте внимательны к себе. Если в вашей памяти не хранятся значительные отрезки времени или большие сегменты важной информации, это может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем. В других случаях совершенно нормально упустить мелочи. Перестаньте чувствовать себя глупо, когда забыли что-то несущественное, ведь это просто означает, что ваш мозг в норме и работает так, как и должен.

www.successposts.ru--источник

Комментарии (24)
Странник # 28 декабря 2018 в 12:51 +4
Чего то написать хотел...забыл. blush
Наталя # 28 декабря 2018 в 19:19 +2
Значит не столь важное хотели написать.. girl_hide
Доктор Хаус # 28 декабря 2018 в 13:23 +5
Вот если бы можно было бы этот гипокамп почистить от всяких ненужностей как жесткий диск от мусора очищают
Наталя # 28 декабря 2018 в 19:22 +3
почистить
--конечно было бы неплохо,глядишь и болячек бы поменьше стало,и не старели бы.А так вот извольте--храните все,хоть и вспомнить не можете girl_crazy
0 # 29 декабря 2018 в 08:01 +1
Это кстати немного возможно. Представляешь катушечный магнитофон,ленту с записью своих не нужных информаций и мысленно нажимаешь РЕС. Поверь, потом точно ничего не вспомнишь))) Только не воспоминания и ситуации жизненные, с этим сложнее
Batya # 28 декабря 2018 в 15:25 +1
это главный признак необычайно высокого уровня интеллекта
Получается что если человек помнит всё при всё, этот человек - тупица. laugh
Наталя # 28 декабря 2018 в 19:23 +2
Помнить все невозможно--можно с ума сойти...наверное smile434
Batya # 28 декабря 2018 в 19:30 +3
Женщины вот. Зашли в комнату и сами не знают уже зачем зашли, пока шли - забыли. Они очень интеллектуальные существа. laugh
Наталя # 28 декабря 2018 в 19:37 +3
Зашли в комнату и сами не знают уже зачем зашли, пока шли - забыли.
- girl_crazy Интеллект бывает разный друг мой,и значит то,что женщина не запомнила--неважно,потом вспомнит.
что совершенная память никаким образом не связана с высоким уровнем интеллекта. На самом деле, верным является обратное.
--важно действие,а не память..
Batya # 28 декабря 2018 в 19:40 +1
Женщины. Всё у них потом. laugh
0 # 29 декабря 2018 в 08:03 +3
Это, как у Скарлет. Я не буду об этом думать сейчас, подумаю завтра!
Мудрое решение!!!
Наталя # 29 декабря 2018 в 11:34 +2
Да Лариса как то так,важно то,что сейчас,планировать то мы планируем и на завтрашний день,а там уже как пойдет girl_crazy Не засорять же голову
Вишенка # 29 декабря 2018 в 09:20 +2
Не думала что забывчивость такая важная вещь оказывается))
Наталя # 29 декабря 2018 в 11:30 +3
Плохо конечно когда забываешь иногда чего то,но это не так страшно оказывается--думала это прерогатива старших людей,но и молодые так же этим страдают--век такой,очень много информации..хотя говорят же что мы не на всю мощь используем свой мозг...может поэтому забываем..
Kitcher # 29 декабря 2018 в 13:56 +3
Сейчас тренировать память сложнее с гаджетами.Раньше учили стихи наизусть.Моя мама до сих пор может какой-то отрывок стиха рассказать.Я же этим умением похвастать не могу.
Помню, как по несколько дней приходилось учить стихи в школе или на различные елки, а также дома, чтобы Дед Мороз принес подарок под елку.
Наталя # 29 декабря 2018 в 18:58 +3
Раньше учили стихи наизусть.
-кто то зубрил и еще под подушку на ночь прятала учебник,чтобы к утру все помнить girl_haha вот умора где..Маме тоже уже 81 но память хорошая очень..может и вправду,да не может а точно--они жили без компов разных,мозги были "чище"..
ЦветOчек # 29 декабря 2018 в 14:30 +2
Школу не помню, а вот какие то случаи из жизни, это да))
TrendЭлла # 29 декабря 2018 в 15:00 +2
Если мозг переполнен огромным количеством информации, его обладатель с большей вероятностью будет с трудом уметь принимать решения.
Знаю такого. Помнит никому не нужные мелочи из прошлого, цены, расцветки чьих-то платьев.
bandit # 29 декабря 2018 в 17:44 +2
Не знай как на счёт интеллекта но до склероза один шаг bn
Наталя # 29 декабря 2018 в 19:02 +3
но до склероза один шаг
-ну,от этого никто не застрахован..в конце этой статьи очень четко об этом написано..Нужно понимать где болезньи обратить на это внимание просто..
bandit # 29 декабря 2018 в 23:31 +2
где болезньи обратить на это внимание просто..
А может не стоит обращать внимание ? Зато будет все как первый раз ... 25h
Наталя # 30 декабря 2018 в 14:06 +1
Может и не стоит,все будет как будет--просто не мешать этому процессу ведь так?Потому как даже если и обратить внимание-то ничем не помочь ,можно только навредить. girl_wacko
Странница # 30 декабря 2018 в 13:06 +2
Вроде как бы помню я не плохо, и стихи учить давались не тяжело))
Но всё равно, какая то тренировка памяти всё таки нужна я думаю))
Наталя # 30 декабря 2018 в 14:09 0
тренировка памяти всё таки нужна я думаю
65656566