"Лицом к лицу".

Автор
Опубликовано: 1739 дней назад (24 июня 2019)
Блог: Фигаро
+5
Голосов: 7
.
Привет, друзья! Думаю, я не очень сильно ошибусь, допустив мысль, что кое-кто из вас, читая мои тексты, приходит от них не только в восторг, но и в недоумение, а то и в ужас, видя, какие порой негодяи или пошляки выходят на первый план; и, наверняка, кто-то думает, что и я сам такой же негодяй и пошляк, как мои персонажи. К чем я затеял этот разговор? Скажу сразу: не ради приятного комплемента! Я просто хочу попробовать объяснить вам, чем «я писатель» отличаюсь от «я человека». Как писатель, я могу быть кем угодно: интеллигентом, вором, хамом, даже, пардон, геем и лесбиянкой. Я не скрою того факта, что мне нравится само перевоплощение во все эти и другие образы, как в театре, и ради этого, собственно говоря, я и занимаюсь литературой 20 лет… Однако, как человек, я, слава богу, не разделяю, например, той идеи, что в нашем православном обществе должны быть «нетрадиционные» люди, и поэтому у меня такие персонажи жить долго не будут, поскольку зло должно быть и будет наказано! Равно я не разделю никогда мысли, что, скажем, детей надо бросать в детдомах или родителей в домах престарелых и инвалидов, что надо отказаться от своей истории, предать наши победы и поклоняться Гитлеру… Как писатель или литературный персонаж (что чаще всего!), я могу говорить в моих текстах всё что угодно, а, как человек, я принимаю далеко не всё, что говорят мои персонажи. Вот и всё. Пока.
23 06 2019г.
Комментарии (6)
Igor # 24 июня 2019 в 09:18 +3
кое-кто из вас, читая мои тексты, приходит от них не только в восторг, но и в недоумение, а то и в ужас, видя, какие порой негодяи или пошляки выходят на первый план; и, наверняка, кто-то думает, что и я сам такой же негодяй и пошляк, как мои персонажи.
Да фигня это всё 76a33 Я вообще считал тебя одно время фейковым аккаунтом одного из пользователей сайта. Потом мне Элла сказала, что ты реальный человек и я начал тебя воспринимать как сына Андрея Макаревича (чисто интуитивно из аватарки). Так что будь кем хочешь 202 это интернет он ни к чему не обязывает.
TrendЭлла # 24 июня 2019 в 10:54 +2
Писатель, он прежде всего читатель и читал классику. У классиков в произведениях всегда несколько персонажей.
Их характеры, жизненные цели или желания с нежеланиями, отношения с людьми и с окружающим миром глубоко
прописаны.
Читатель сам делает выводы, прочитав произведение. Не надо толкать читателя к выводам навязчивой моралью.
"Что такое хорошо и что такое плохо?" Маяковский писал для детей. В школе все прочитали и поняли.

Однако, как человек, я, слава богу, не разделяю, например, той идеи, что в нашем православном обществе должны быть «нетрадиционные» люди,
Вы, человек взрослый, не поняли, что они есть, были и будут, и в православных монастырях их хватает.
Максимализм и перебор с моралью отталкивает значительную часть читателей.
Творческих успехов!
Zemlyanichka # 24 июня 2019 в 11:37 +2
Где можно ближе познакомиться с вашим творчеством?
Laterne # 24 июня 2019 в 13:02 +4
я, слава богу, не разделяю, например, той идеи, что в нашем православном обществе должны быть «нетрадиционные» люди, и поэтому у меня такие персонажи жить долго не будут, поскольку зло должно быть и будет наказано!

Ох, а что ж там злого в нетрадиционной ориентации? Они просто другие и имеют право быть. Например, есть интерсексуалы, то есть гермафродиты, они такими рождаются, потому что генетический набор такой(XXY). И что ж теперь-любой может с таким родиться.
Непримиримость с отличающимися от общей массы людьми- это то, над чем надо бы поработать..
TrendЭлла # 24 июня 2019 в 13:45 +2
Ох, а что ж там злого в нетрадиционной ориентации?

Ее пропаганда и совращение детей. Гетеросексуалы тоже не святые.

Саша, попробуйте написать про современного человека, которого полиция и суд не способны защитить или
не хотят защищать, законы потому что у нас такие.
Милаша # 25 июня 2019 в 11:08 +1
Ничего такого и не думаем. Пишите побольше и почаще, разные литературные герои заставляют нас поразмышлять, кому-то посочувствовать, кому-то удивится.