+55 RSS-лента RSS-лента

обо всем..

Автор блога: ♫☊DiMkA.RU♫☊
«Хочешь помочь — дай денежку»:

Как ростовские попрошайки наживаются на горожанах.


Практически все опрошенные «бедняги» отказались от реальной помощи.

[/color]

Ни для кого не секрет, что центральные улицы донской столицы давно стали излюбленным местом для нищих, убогих и калек. И если среди них найдется один-два реально нуждающихся людей, то остальные – это просто наемные работники, которые приносят регулярный доход своим циничным хозяевам. Корреспонденты 161. ru решили провести социальный эксперимент и предложить попрошайкам вместо денег настоящую помощь. Итоговый результат, пожалуй, удивит многих.

Наша прогулка с фотографом началась с Большой Садовой – именно здесь круглогодично, и в жару и в холод, с картонными коробками и пластиковыми стаканчиками в руках стоят нуждающиеся люди. Это простенько одетые пенсионерки, инвалиды-колясочники, беременные или уже родившие женщины, а также те, кто не может собрать деньги на билет в один конец.

Первой, кому мы хотели оказать помощь, стала бабушка в светлом платочке, которая ходила вдоль улицы и пыталась втянуть в разговор каждого прохожего. Поравнявшись с ней, мы решили сразу разузнать, что произошло в ее жизни.

— Доченька, я приехала из Луганска и теперь собираю деньги на поездку к родным в Таганрог. Вот, посмотри, как мало мне сегодня дали, поможешь, родная? – протараторила бабуля.

Как выяснилось, пожилая женщина находится в нашем городе давно, снимает квартиру за 200 рублей в сутки. На вопрос, почему она не возьмет с этой суммы недостающие на билет деньги (он стоит около 140 рублей), собеседница дала логичный, но ее взгляд, ответ: «А где ночевать-то?». Когда корреспондент предложила прямо сейчас пойти на вокзал и приобрести для нее проездной, то выяснилось, что вместе с бабушкой живут еще взрослые дети, невестка и двое маленьких внуков. Мы согласились оплатить проезд и этим членам семьи, но женщина пошла в отказ.

— Доченька, куда я сейчас поеду, уже вечереет (было около 14 часов). Ты если хочешь помочь, то помоги так, – произнесла незнакомка, протянув пластиковый стаканчик.

Еще одну нищую бабулю мы встретили в переулке Газетном, она стояла прямо у входа в супермаркет. Ее жизненная история не менее душещипательная. Женщина приехала вместе с семьей в Ростов из Воронежа, живет неподалеку от центра на даче (какой именно – сказать не смогла). Еле сводит концы с концами, поскольку всю пенсию – пять тысяч рублей – отдает за съем жилья. Как только корреспондент 161. ru предложила горожанке пойти и прямо сейчас купить билет на поезд, та замешкалась и вежливо отказалась, дескать, мы бы хотели перезимовать в Ростове, а уж потом вернуться в Воронеж.


«Напоили снотворным, толкнули и ограбили»


Далее мы направились в сторону Центрального рынка. Там, к нашему удивлению, не было ни одного попрошайки, и только рядом с ларьком на пересечении Московской – Буденновского удалось встретить бедно одетую женщину на костылях. Она оказалась весьма разговорчивой, представилась Галиной Васильевной и охотно рассказала о недавнем происшествии.

— До болезни я торговала на рынке. Как-то раз моя соседка по павильону напросилась ко мне в гости. Мы сидели за столом и общались, а когда я отвернулась, она подсыпала в чай снотворное, а затем ограбила. Вынесла все золото и даже серебряные ложки, —пожаловалась ростовчанка.

А вот с покалеченными ногами получилась несостыковка. Собеседница утверждала, что знакомая ее толкнула, в результате чего Галина Васильевна получила увечье. Тогда в какой момент злоумышленница успела напоить ее снотворным? Корреспондент 161. ru предложила несчастной обратиться в городской социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. Там принимают не только бездомных но и тех, кто попал в трудную ситуацию. На такое предложение пенсионерка ответила жестким отказом.

— Нет, к ним не пойду! Меня постоянно оттуда прогоняют, даже дверь не открывают, когда я звоню в звонок, – сообщила Галина Васильевна.

— Я видела эту женщину на улице буквально вчера и могу сказать, что она к нам никогда не обращалась. Если все-таки понадобится помощь, пусть придет в переулок Семашко, 1б, и мы обязательно что-нибудь придумаем, – прокомментировала представитель городского комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства Елена Филоненко.


«Помогите на лекарство»


Очень популярной схемой мошенничества являются просьбы собрать на операцию маленькому ребенку либо помочь купить лекарства больному человеку. На Большой Садовой мы столкнулись сразу с тремя бабушками, нуждающимися в лечении. Примечательно, что никто из них так и не смог назвать препарат, на который они копят деньги.

Одна из пенсионерок сказала, что ей нужна мазь для ног и таблетки от кашля. Корреспондент выразила желание купить медикаменты, но так и не добилась от собеседницы названий лекарств, впрочем как и их стоимости. В конце беседы перед автором статьи традиционно потрясли звенящей кружкой со словами: «Если хочешь помочь – помоги, нет – иди дальше».

Другая пожилая женщина пожаловалась на больную руку, которую месяц назад сломала. Какое лекарство нужно, сколько оно стоит —ответить не может. Неудобные вопросы вгоняют в растерянность, видно, что к такому диалогу она была не подготовлена. Мы решили пойти ва-банк и предложить страдалице временное проживание, бесплатное питание и закупку медикаментов с условием, что за ней приедут через полчаса из социального центра. Ростовчанка не захотела никуда ехать, а как только мы с ней распрощались, убежала в неизвестном направлении.

Третья бабушка стояла возле подземного перехода. В полусогнутом положении она пыталась выпросить у каждого встречного хоть какую-нибудь мелочь. Ее история следующая: она оказалась в числе людей, пострадавших от августовского пожара на Театральном спуске. Адрес бывшего места жительства не назвала, зато охотно поведала о своих болячках.

— Ножки у меня сильно болят, посмотри, какие стали (она задрала юбку почти до колен, продемонстрировав свои полные ноги). Стою теперь, собираю на лекарства, – произнесла пенсионерка.

Как выяснилось, у этой бабушки есть взрослые дети, но их, видимо, не смущает, что родная мать вынуждена побираться на морозе. Тем более что мазь стоит всего-навсего 600 рублей. Корреспондент уже была готова отправиться за средством в аптеку, но нищенка остановила.

— Деточка, а тебе не жалко такой суммы на лекарство? Давай ты мне дашь денежку, а я сама все куплю, – предложила бабуля.

Естественно, никаких денег она не получила.

«До Буденовского – Варфоломеева добираюсь за 10 минут»


Уже на обратном пути в переулке Газетном мы увидели еще одного попрошайку – на этот раз на инвалидной коляске. Мужчина, которому на вид было не более 35 лет, охотно согласился дать интервью. Его зовут Толиком, у него врожденное заболевание ног. Все свое детство он прожил в доме-интернате, а после 18 лет выпустился и получил от государства квартиру. Работы для здоровых рук не нашлось, и Толик решил зарабатывать на жизнь таким нехитрым способом.

С его слов, он работает по всему городу, передвигается по трассе без посторонней помощи.

— Да я до Буденовского – Варфоломеева добираюсь за 10 минут! – похвастался собеседник. Ежедневно ему удается собрать около 1000 рублей, но этого мало, поскольку главная цель инвалида – накопить на импланты всех 32 зубов.

— Они у меня с детства сыпятся. А вот эти целые передние – не мои, а временные пломбы. Хочу поехать в Москву и поставить нормальные зубы, – пояснил Анатолий.

Когда мы предложили его накормить и обогреть в социальном приюте, мужчина с радостью согласился и даже дал свой мобильный номер. Это был единственный человек, который не отказался от помощи, и даже когда мы набрали его на следующий день, подтвердил свое решение и получил от нас заветный адрес.

Почему так много людей просят милостыню на центральных улицах и кто за ними стоит, выяснить не удалось. Известно лишь, что насильно выгонять их отсюда никто не будет.

— Если граждане, просящие помощь на улице, нарушают общественный порядок и Правила дорожного движения, то мы можем на это среагировать. Но привлекать к ответственности тех, кто неопрятно одет и просит подаяние, мы не вправе, – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.


Единственное, что можно посоветовать нашим горожанам, это быть бдительнее и прежде чем подать монетку, подумать, кому она на самом деле достанется. Здесь очень уместно привести слова святителя Василия Великого: «Пусть милостыня твоя запотеет в руке твоей, пока узнаешь, кому даешь». (с) Анна Шевченко. 161. ru Фото: Александр Подопригора, Александр Кузьмин

«Хочешь помочь — дай денежку»:


«Хочешь помочь — дай денежку»:


«Хочешь помочь — дай денежку»:


«Хочешь помочь — дай денежку»:
Уходящая осень в Ростовской области.
Осень самая яркая пора о которой воспевали поэты, писали прозаики, отображали в живописи художники . Красота осенней природы это романтика настроения и с легкой грустинкой размышления на осенние темы.Вот и я решил показать свою осень в нашей Ростовской обл.
Как раз подвернулся случай-поездка с другом в другой город к однокласснику.Эта поездка произвела на меня большое впечатление.
Мимо нас пролетали деревья с желтой листвой разными оттенками,речки с темной водой..Вся эта красота осени пропадает..Что
поделать уже конец ноября.Ноябрь сдает права зиме.В своем блоге хочу поделится с вами своей осенью!


Река Северский Донец...приток реки Дон

Уходящая осень в Ростовской области.


Уходящая осень в Ростовской области.


Уходящая осень в Ростовской области.


Уходящая осень в Ростовской области.


А вот и сам-батюшка Дон.Гордость Ростовской обл.

Уходящая осень в Ростовской области.

А сегодня выпал у нас первый снег..

Уходящая осень в Ростовской области.

P.S. Свою осень посвящаю Л.Я.
Уставшие от жизни люди
В прошлом году наша соседка, занимающая приличную должность, бросила работу, сдала свою прекрасную трехкомнатную квартиру успешной молодой семье и уехала жить на дачу. Навсегда.

До пенсии ей оставалось еще лет 15-20. Окружающие недоумевали и крутили пальцем у виска. Бросить такую работу? Такую квартиру? Променять все на деревянную халупу с сиренью под окном и видом на болотце? Это ненормально. Да все мечтают добиться такого успеха!

А она абсолютно счастлива.
И остаток жизни собирается провести на маленькой деревянной террасе, читая книги, сажая на выделенном под огород квадратном метре петрушку и готовя детям борщи.

Конечно, я немного утрирую.
Она куда-то что-то пишет. Где-то читает какие-то лекции. Что-то делает и что-то зарабатывает. Но это настолько незначительно и неутомительно по сравнению с ее прошлой жизнью, что даже упоминания не стоит.
С каждым годом таких людей становится все больше.
Конечно, не все бросают все и уезжают в глушь. Но меняют жизнь существенно. Например, из врачей уходят в свободные фотографы, из бухгалтеров — в журналисты.

Обратите внимание: почему с каждым годом становится все больше и больше фрилансеров? Да, в век интернета и высоких технологий нет необходимости быть привязанным к конкретному рабочему месту и жесткому графику с девяти до шести. Но есть и другое.
Есть уставшие от жизни люди
Слишком настойчиво нам пытаются навязать успешность. Успешность. Вы можете дать четкое определение этому слову?

С детского сада человек загружен под завязку. Бесконечная обязаловка. Ранние подъемы. Манная каша. Тихий час. Сиди тихо. Кружки. Суббота. Ранние подъемы. Английский и рисование. Школа. Ранние подъемы. Уроки. Домашние задания. Экзамены. Снова экзамены. Институт. Ранние подъемы. Лекции. Экзамены. Работа. Ранние подъемы. Совещание. Отчеты. Планерки. Авралы.
На пенсии выспишься. Сперва добейся

Бейся головой о стену. Будь успешен. «Высокоэффективные люди». Слыхали? Не ленись, не болей, отработал — умирай. Отличный работничек. Мечта каждого руководителя. Не простывает, не устает, не ходит в отпуск и на детские утренники, работает сверхурочно и по выходным. Он же хочет быть высокоэффективным и успешным. Надо. Точно надо?

На протяжении всех лет обучения отчаянно пугают и угрожают. Учись, а не то ничего из тебя не будет. Учись, а не то, кроме как в дворники, никуда не возьмут. Учись, а не то…
Стандартный набор. Два высших образования. Удачное замужество. Престижная работа. Квартира, машина и дача. Море пару раз в год. Париж на годовщину свадьбы. Дети в гимназии. Двадцать сапог, тридцать сумок. На сезон. Все как у людей. Точно надо?
Кто-то когда-то решил, что именно вот это вот все и есть успешность. А вы уверены, что именно в этом она измеряется? И нужна ли она вообще?

Успешность. На самом деле это одно из самых больших надувательств нашей жизни.
Все это неважно. Понимают сию простую истину, как правило, глубоко уставшие от жизни люди, для которых на первое место выходит душевный покой. Возможность никуда не бежать. Никому ничего не доказывать. Жить, а не выживать.

Есть люди, которые бежали, бежали, потом упали и поняли, что больше не могут. Тем более когда речь идет о новом поколении молодых людей, которые уже с двадцатилетнего возраста успели побывать на серьезных руководящих должностях, тянущих за собой непомерный груз забот и ответственности. Они уже все видели, все умеют и больше ничего не хотят, кроме покоя. Этакая ранняя старость.

Тогда они вдруг начинают видеть жизнь в другом свете. Чаще это случается на фоне серьезного переутомления и сильного стресса. Валяясь в больничке, можно многое понять.
Уставшие люди постепенно меняют все и меняются сами. Они учатся жить заново, полностью подстраивая обстоятельства под себя, под свои потребности, желания и биологические часы. Полностью контролируя свою жизнь, не доверяя ее настроениям и решениям работодателей. Они рисуют акварелью и много читают. Варят борщи и пекут пироги. Гуляют в парке и играют с детьми в мяч. Просто дышат воздухом. Понимают, что одной сумки, оказывается, вполне достаточно.

Учатся жить сегодня и сейчас, чувствуя каждую минуту.
Именно поэтому уже достаточно давно появились такие понятия, как дауншифтинг и общества борьбы с чрезмерным потреблением, стали так популярны фриланс и зимовки в индийских хижинах.

Дворник.С детства пугали. А сейчас кажется, что хорошо на свежем воздухе метлой махать.
Во всяком случае, эта работа представляется мне привлекательнее редакторской должности в ежемесячном журнале объемом более ста страниц. Когда нет времени поесть и выпить чашку кофе. Когда в десять вечера вдруг вспоминаешь, что еще в обед хотел сходить в туалет. Когда в одиннадцать вечера звонит рекламодатель и просит срочно переделать макет. А в девять утра журнал уже должен быть в типографии… А потом спускаешься вниз по темной лестнице, потому что лифты в здании давно не работают. И не вызываешь такси, а идешь пару остановок пешком, чтобы немного прийти в себя. И думаешь о том, что к утру надо дописать статью и в восемь уже быть в редакции. А дома голодный ребенок и его недописанное сочинение. А в полпервого ночи внезапно звонит проснувшийся автор и просит внести правки в текст. И утром снова эта круговерть. И за полчаса до сдачи в типографию придет главный и скажет переделывать все к чертовой матери. Как? Ему плевать. Выходите в выходные.

Есть люди, которые реально получают от всего этого удовольствие. До конца жизни не уставая от сумасшедшего ритма. И могут чувствовать при этом жизнь во всех ее проявлениях. Ну и отлично. Не могут же все быть супер успешными. Не могут все занимать престижные должности и руководить супер успешными компаниями. Кто-то должен и опавшие листья мести.


P.S. Уставшие от жизни люди и люди, гоняющиеся за успехом, никогда не поймут друг друга. Ясно, что каждому свое. Но если вы чувствуете, что больше не можете, не бойтесь все изменить. Не надо относиться к жизни слишком серьезно. Она для этого слишком коротка.

Уставшие от жизни люди
Поездка в конный клуб-Колорит.
В августе на День города..решил поехать в конный клуб..полюбоваться на лошадок.Вход свободный,даже разрешали
сфотографироваться с лошадью.За 50 лет своей жизни,.первый раз гладил лошадь и рядом стоял с ней.
Лошадь умное животное..даже человеческие слова,команды понимает!

Поездка в конный клуб-Колорит.


Поездка в конный клуб-Колорит.


Поездка в конный клуб-Колорит.


Поездка в конный клуб-Колорит.


Поездка в конный клуб-Колорит.


Поездка в конный клуб-Колорит.

Мое видео...в живую хочу вам показать Красоту и грацию лошади.


Поездка в конный клуб-Колорит.
Мандарины символ Нового года.
В начале 20 века в России появилась традиция украшать рождественскую ёлку конфетами и мандаринами. Однако символом Нового Года мандарины стали только в 1963 году, когда в морской порт Ленинграда зашёл сухогруз из Марокко, доверху набитый сладкими фруктами. В последующие годы корабли из африканского Магриба продолжали обеспечивать СССР экзотическими фруктами, однако делали это ближе к декабрю – как раз в канун Нового Года

Мандарины символ Нового года.

угощайтесь,соседи!

Мандарины символ Нового года.


Мандарины символ Нового года.


Мандарины символ Нового года.