Игнатьевская пещера

Автор
Опубликовано: 2361 день назад (29 октября 2017)
Блог: разное
+1
Голосов: 1
.
Игнатьевская пещера
Игнатьевская пещера (известна также как Игната, Игнатова, Игнатиевская, Дальняя, Серпиевская, Ямазы-Таш) — крупная известняковая пещера на берегу реки Сим (приток реки Белая) в южной части Уральских гор, близ села Серпиевка Челябинской области России.

Впервые сведения о пещере опубликованы в книге П. И. Рычкова «Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии сочиненное коллежским советником и Имперской Академии наук корреспондентом Петром Рычковым» в 1762 году (книга написана в 1755 году). Своё современное название Игнатьевская пещера получила по имени старца Игната, который по легендам жил в пещере в XIX веке.

Памятник природы и культуры мирового значения. Филиал Ильменского заповедника с 1983 года. В 2010 году президент Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос о придании Игнатьевской пещере статуса государственного заповедника.

Игнатьевская пещера известна далеко за пределами России. На её стенах сохранились росписи людей эпохи палеолита. В этот период пещера была облюбована людьми, в ней располагалась стоянка и проводились различные обряды, свидетельства которых были обнаружены археологами и палеонтологами. В пещере в начале прошлого века жил и проповедовал старец Игнатий, он захоронен в одном из её залов. Лаз в этот зал расположен под нависающей скалой. В нём находится нерукотворный образ Божией Матери в виде сталагмита, в очертаниях которого угадывается Богородица с младенцем на руках. Он почитается как икона. Благодаря ему эта пещера стала местом паломничества из различных уголков страны и даже из-за рубежа. В эпоху богоборчества предпринимались серьёзные усилия с тем, чтобы доказать рукотворность необычной формы этого сталагмита, которые не увенчались успехом. По одной из версий, старец Игнатий мог быть внезапно пропавшим императором Александром Первым, оставившим престол и выбравшим для себя иной путь.

В 1980 году здесь был обнаружен рисунок человека с двадцатью восемью красными точками между ног, которые могут обозначать менструальный цикл женщины. В пещере также были найдены микролиты, останки животных и многие другие пещерные рисунки (лошади, мамонты, носороги, культовые символы), а также объекты железного века. Хотя некоторые источники датируют рисунки в пещере эпохой палеолита, проведённый недавно радиоуглеродный анализ пигментов в местах их происхождения, позволяют считать, что они сделаны от 6 до 8 тыс. лет назад.
Игнатьевская пещера
Игнатьевская пещера
Игнатьевская пещера
Игнатьевская пещера
Игнатьевская пещера
Игнатьевская пещера
Игнатьевская пещера
Комментарии (1)
TrendЭлла # 29 октября 2017 в 13:42 0
Очень интересно. Спасибо за рассказ!