Можно ли почтить умерших на кладбище в момент празднования Пасхи?

Автор
Опубликовано: 3297 дней назад (11 апреля 2015)
Рубрика: Для души.
+14
Голосов: 14
.
Можно ли почтить умерших на кладбище в момент празднования Пасхи?
Пасха – самый главный христианский праздник. Это день победы Жизни над Смертью. Это день радости, ликования и всеобщей Любви.Можно ли ходить на кладбище на Пасху ? Ведь это место погребения усопших. Другие могут возразить: у Бога все живы. Как поступать правильно? Не будет ли грехом посещение могил? Давайте спросим у прихожан и прихожанок.

Если следовать церковным канонам, лучше ходить на кладбище в отведенные для этого дни. Например, на Радоницу. А Светлое Воскресение нужно праздновать с живыми.

С пониманием отношусь к традиции, сложившейся в силу жизненных обстоятельств. Когда церкви были под запретом, священников расстреливали, а верующих осуждали, погост в Пасхальный день был единственным местом для православных верующих. Уж оттуда их никто не мог прогнать.

Сегодня двери храмов открыты для всех. Зачем идти на кладбище в день Воскресения Господа? Это не день скорби и слез. Мертвые на Пасху торжествуют вместе с живыми.

А что отвечают церковные каноны на вопрос: можно ли ходить на кладбище на Пасху?

Категорических запретов нет. Просто Церковь, учитывая человеческую психологию, советует воздержаться от поминания усопших в этот день. Людская душа не может разделить ликование печаль. Поэтому в церквях не поминают усопших, не служат панихиды в Светлую Седмицу.
Комментарии (11)
0 # 12 апреля 2015 в 03:23 +3
Мне мама говорит,что на пасху души умерших идут к нам в гости,а на красную горку мы -живые идем к ним...
Ягодка # 12 апреля 2015 в 03:29 +9
Правильно ваша мама говорила. smile200
Ёлка # 12 апреля 2015 в 04:16 +3
Наташа, на Воскресение Христово души умерших уходят на поклонение к Христу. Поэтому получается, что приходят люди к пустым могилам.
0 # 12 апреля 2015 в 03:26 +1
раньше действительно так всё было ограничено, а сейчас самое время на Радуницу.
Ягодка # 12 апреля 2015 в 03:30 +9
Да теперь все стало свободней и ходить можно в храмы... свобода! 325
Вишенка # 12 апреля 2015 в 03:28 +3
Из этого можно сделать вывод: строгих запретов нет, но не очень желательно
Ягодка # 12 апреля 2015 в 03:32 +10
Нежелательно, такая радость Христос Воскрес и не время для скорби и печали. В этот день радуются все и мы и небожители.
romahka
0 # 12 апреля 2015 в 03:32 +2
Людей полно идет и на пасху ,и на радуницу(у нас красная горка называют,а в селе почемуто называли-провода,незнаю чего именно так)
0 # 12 апреля 2015 в 03:54 +1
и у нас Красная горка,но это связано с тем, что яйца крашеные катали, если не путаю. А Радуница - Пасха мертвых, когда ушедшие от нас души спускаются к нам, чтобы разделить радость Воскресения. Красная горка - народный обычай.

А на Пасху по советской привычке ходят.
Ягодка # 12 апреля 2015 в 04:21 +8
яяйца катали в течении всей светлой недели и на красную горку 51
Ягодка # 12 апреля 2015 в 03:59 +10
Сразу за Светлой седмицей начинается Радоница, или Фомина или Красная горка.
Воскресенье – первый день Радоницы – называется Красная горка. Слово «красный» в старину означало веселый, радостный, молодой. А горы почитались священными, потому что считались обителью богов. Так что места, где совершались священные обряды, назывались «красной горкой». Позже, на месте старых капищ стали строить церкви, но название весеннего радостного праздника Красная горка осталось.

Фомин понедельник и вторник собственно и назывались Радоницей (Радованец, Радавница и т. д.), а еще «могилками», «гробками» и «проводами». В эти дни все отправлялись на кладбище «христосоваться» с умершими родственниками. «Не угости честь честью покойного родителя о Радонице – самого на том свете никто не помянет, не угостит, не порадует».



В течении всей Фоминой седмицы на ночь на столе оставляли кушанья для умерших, которые, верили, обязательно в это время наведывались в гости.