10 интересностей о корриде

Автор
Опубликовано: 1284 дня назад (18 октября 2020)
0
Голосов: 0
.
Издревле люди стремились к необычному проведению досуга как утверждали древнеримские мыслители: народ мечтает о хлебе и зрелищах. Это развлечение считается символом Испании предлагаю узнать о нём немного больше.

1. Испанцы чаще всего называют корриду просто toros, что означает «быки». Слово Коррида произошло от испанского глагола correr, т.е. «бежать».

2. Еще в 15 веке с быком сражался кабальеро, рыцарь на коне. Только в 18 веке появилась пешая коррида.

Причиной этому стало личное отвращение короля Испании Филиппа V к бою с быками. Был ли король гуманным человеком или просто его французское происхождение сыграло свою роль? В любом случае, с его королевской подачи, коррида стала традиционной утехой людей низшего класса, которые не имели своих лошадей.

3. Не каждый бык может стать противником тореадора, это должен быть бык особой породы, близкой по фенотипу к туру, возраст 4-6 лет, вес не менее 450 кг.

4. Почему площади для корриды круглые? Ответ прост – чтобы бык не забивался в угол.

5. Европейское равноправие полов при выборе быка не действует, женщины могут выбрать быка для боя, мужчины же получают противника согласно жеребьевке.

6. Публика может даровать быку жизнь. Если бык, грубо говоря, «завоевал приз зрительских симпатий», зрители могут попросить президента арены сохранить ему жизнь.

7. Быкам абсолютно все равно на красный цвет, они дальтоники, они просто реагируют на движения тореро. Красный цвет для мулеты выбран только потому, чтобы кровь быка была не так заметна и для более яркой картины самого действа.

8. В Барселоне коррида официально запрещена c 1 января 2012 года согласно постановлению Парламента Каталонии. Последний бой с быками в Барселоне было проведен в сентябре 2011 года, тогда количество зрителей достигло рекордных 20 тысяч.

9. Когда пошел слух, что в Европарламенте могут запретить корриду в Испании, экс-король королевства Хуан Карлос сказал, что «день, когда Брюссель запретит корриду, станет последним днем пребывания Испании в Европейском союзе».

10. У мертвого быка традиционно отрезают трофеи — уши и хвост.

10 интересностей о корриде
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!