Факты о дне защиты детей

Автор
Опубликовано: 2514 дней назад ( 1 июня 2017)
0
Голосов: 0
.
за окном первый день лета, наступил праздник посвящённый детям.
День защиты детей

Впервые Международный день защиты детей начали отмечать в 1950 году. За полгода до этого, в ноябре 1949 года, в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин было принято решение о его ежегодном праздновании. Приятно, что это решение было поддержано 51 страной.
Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу и в 1959 году в ней была составлена первая Декларация прав ребенка. В ней прописывалось несколько статей, которые должны были обеспечить законную защиту несовершеннолетних.

И хотя у этой Декларации не было юридического статуса, ее все равно приняли во многих странах мира.
Флаг праздника имеет зеленый фон, который символизирует плодородие, свежесть, рост и гармонию. По центру размещена фигура нашей планеты, а вокруг нее – 5 детских фигурок разного цвета. Эти фигурки символизируют терпимость и разнообразие.

20 ноября 1989 года ООН утвердили Конвенцию прав ребенка, в которой содержится 54 статьи. Эти статьи регулируют права детей всех детей планеты. Также в ней прописаны обязанности взрослых по отношению к несовершеннолетним гражданам.

День защиты детей не во всех странах отмечается в первый день лета. Есть государства, где было принято решение праздник детей устраивать 20 ноября – в день утверждения Конвенции прав ребенка.
А в некоторых странах этот день приурочен важным историческим событиям. Например, в Парагвае День защиты ребенка приходится на 16 августа.

Факты о дне защиты детей
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!