факты о каблуках

Автор
Опубликовано: 2711 дней назад (21 ноября 2016)
+1
Голосов: 1
.
Женщины всегда были и остаются переменчивыми натурами, постоянно совершенствующими свой внешний вид и гардероб, однако есть то, что никогда не меняется. Высокие каблуки всегда нравились женщинам, независимо от того в какой точке планеты они живут. Именно поэтому поговорим о каблуках.
факты о каблуках

Самые первые туфли на каблуках появились в 16 веке во Франции. Самое интересное, что носили их не женщины, как принято сейчас, а мужчины. Каблуки были изобретены для того, чтобы мужчинам было комфортнее ездить верхом. Однако после окончания Великой Французской революции мужчины перестали носить каблуки, поскольку они указывали на социальное неравенство.

По-тюркски русское слово «каблук» звучит, как «напяточник». Оно отражает происхождение данного предмета, которое пришло на Русь из восточных степей. На протяжении долгих времен каблуки носили лишь бояре и князья, увлекающиеся верховой ездой, в то время как простое население расхаживало в обычных лаптях.

По-тюркски русское слово «каблук» звучит, как «напяточник». Оно отражает происхождение данного предмета, которое пришло на Русь из восточных степей. На протяжении долгих времен каблуки носили лишь бояре и князья, увлекающиеся верховой ездой, в то время как простое население расхаживало в обычных лаптях

Самые высокие платформы были у гражданок Венеции. Эти платформы назвали «цоколи», в результате чего и произошло известное всем сейчас слово «цоколь». Высота платформы иногда достигала 60 сантиметров.

Первым дизайнером, поднявшим каблук выше 10 сантиметров, стал Сальваторе Феррагамо. Также именно он стал тем, кто впервые насадил каблуки на металлические стержни. Одной из самых первых женщин, одевшей творение Сальваторе Феррагамо, была Мерилин Монро.


Западные психологи убеждены, что женщины, носящие каблуки, гораздо быстрее продвигаются по служебной лестнице. Это связано с тем, что женщины на каблуках чувствуют себя гораздо увереннее.

Медики утверждают, что самая оптимальная высота каблука – 3-4 сантиметра. Такой каблук отлично поддерживает стопу и сохраняет правильную осанку.

Каждые два сантиметра высоты каблука усиливают давление на пальцы на 25 процентов. Таким образом, чем выше каблук, тем меньше работает пятка.

При частом ношении каблуков ахиллово сухожилие «высыхает». Девушки, которые носят каблуки чаще двух раз в неделю высотой в 10 сантиметров и более, попадают в группу риска.


Не стоит думать, что на каблуках невозможно бегать. Этот факт опровергли девушки из города Канберра, когда умудрились преодолеть 80 метров всего за 1 минуту и 4 секунды. Данный результат был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Девочки еще с детства мечтают носить каблуки, однако делать это можно только тогда, когда скелет будет полностью сформирован. Кроме того врачи не рекомендуют носить каблуки ежедневно более 2 часов


Влиятельная британская компания Sheilas’ Wheels изобрела особые туфли на каблуках, которые способны складываться. Такие туфли стали палочкой-выручалочкой для многих женщин-водителей
факты о каблуках
Комментарии (1)
Galina # 22 ноября 2016 в 17:19 +1
Туфли без высокого каблука- как свадьба без невесты girl_haha Всегда нравилась обувь на высоком каблуке. Но при моём высоком росте да плюс каблук, придя на танцы оказывалось, что мужское население у нас малорослое)) Но красота требует жертв!))