факты о карнавальных костюмах

Автор
Опубликовано: 2654 дня назад (22 декабря 2016)
Редактировалось: 1 раз — 23 декабря 2016
+1
Голосов: 1
.
все мы в детстве любили приходить на новогодний утренник в карнавальных костюмах сегодня поговорим о них




Удивительно, но история карнавального костюма берет свое начало еще в культурах архаичных племен. Именно древние люди, отправляя близких в мир иной, надевали на их лица маски, чтобы защитить от злых духов.

Античные костюмированные праздники
Карнавальный костюм как неотъемлемый атрибут маскарада становится популярным в Древнем Риме во время ежегодных Сатурналий – празднований в честь бога Сатурна. В костюмированных торжествах наравне с патрициями могли участвовать плебеи и рабы, а, чтобы сгладить межсословные предрассудки и трения, римляне надевали маски и веселились от души.

Похожие мероприятия проходили и в Древней Греции в честь бога вина Дионисия. На больших площадях устанавливали так называемую «морскую колесницу», где плясал и праздновал одетый в соответствующие костюмы народ

Средневековый карнавальный бум
Расцвет эпохи карнавального костюма – Средние века. Невзирая на осуждение духовенства, жители городов устраивали костюмированные праздники, чтобы отвлечься от быта и повседневности. Знатные вельможи переодевались в нищих, а бедняки - в господ.
Наибольшую известность получил карнавал в Венеции. Его отличительная особенность – пышные роскошные костюмы и неизменная белая маска – баута. Она всегда прикрывала верхнюю половину лица, иногда имела длинный заостренный нос и решительный профиль. Здесь же появляется и дошедший до наших дней карнавальный костюм «домино» в виде длинного черного плаща с рукавами и капюшоном.
Венецианский карнавал сделал маску самым популярным повседневным атрибутом. Это вызывало негодование властей, но безрезультатно. В конце концов, нарушителей стали привлекать к суду. Вплоть до конца ХVIII века костюмированный карнавал в Венеции был самым главным и ожидаемым событием. После этого популярность мероприятия уступила место иным развлечениям, чтобы в ХХ веке снова вернуться к радости многочисленных туристов

Маскарады для избранных
Кроме всенародных гуляний, проводились и камерные маскарады для избранных. Одни из самых знаменитых – мероприятия, устраиваемые женой Генриха VIII Тюдора Анной Болейн в Англии. Отличительной их чертой была тематика – античные мифы: шикарные костюмы позволяли воссоздавать различные картины и сюжеты древнего мира. В целом, они напоминали повседневные наряды представителей высшего света, только в особо гипертрофированной форме.
Дочь Генриха и Анны, королева-девственница Елизавета I также была страстной поклонницей придворных маскарадов. В них она предпочитала играть роль древнегреческой богини охоты Артемиды. Костюм Елизаветы, при этом, был тщательно подобран – тугой железный корсет, украшенный драгоценностями, сияющий месяц, украшающий прическу и охотничий лук в руках.
Проигнорировать такое явление как карнавал не мог, безусловно, и модный французский двор. Особенно пышные дворцовые маскарады в античном стиле устраивал Людовик ХIV; его же внук, Людовик V, предпочитал костюмированные праздники в ратуше или на площадях, переодеваясь в костюм небогатого буржуа. Крайне интересно, что, зная эту королевскую слабость, одна находчивая девица облачилась в костюм Дианы и надолго покорила сердце Людовика. Имя ее – модам Помпадур.
Именно в ХVIII веке тематика европейских карнавалов меняется. Вместо древней мифологии сюжеты для них берут из итальянских комедий и постановок французского народного театра. Знаменитые герои этого времени, чьи костюмы и сегодня чрезвычайно популярны – Пьеро, Арлекин, Коломбина, а также пасторальные пастухи и пастушки в кружевных панталонах и напудренных париках.

Российские карнавалы и маскарады

Изначально карнавальные костюмированные празднества в России проводились на людных ярмарках с шутами и скоморохами. Уже позднее, вернувшись из Европы, Петр I принуждал бояр устраивать подобие карнавалов, чтобы таким образом отучать их от архаичных одежд. Постепенно подобные увеселения становятся популярными и достигают своего пика в эпоху правления Анны Иоанновны. Дочь же Петра I, Елизавета, привнесла в придворный костюмированный праздник принципиальные изменения: дамы переодевались в мужские костюмы и наоборот, что очень веселило царицу. Подобное развлечение стало носить название «Метаморфозы».

ХIХ век – всепоглощающий

Конец ХIХ века стал апогеем в истории европейских карнавалов. Они устраиваются повсеместно – студентами, промышленниками, людьми творческих профессий. Многочисленные модные журналы удивляют дам все новыми фасонами костюмов – фей, бабочек, русалок.
В России особенно популярными женскими карнавальными костюмами стали наряды боярыни и сказочной царевны. Эту случилось после того, как в 1903 году на царском костюмированном балу все гости, включая первых особ государства, были одеты в тематические национальные одежды ХVII века.

Костюмированные карнавалы для детей

Детские карнавалы особенно шумные и радостные. Без костюма Красной шапочки, феи, разбойника и т. п. невозможно представить полноценное детское торжество, а празднование Нового года немыслимо без разодетых Деда Мороза и Снегурочки.
Во второй половине XX века становится популярным костюм космонавта, а после массового появления в домах телевизоров – костюмы индейцев и ковбоев. Наряды для праздника не только лишь сшили, но и мастерили из бумаги

Советские костюмированные вечеринки

загнивающий запад. К примеру, после окончания смены рабочие надевали «буржуйские» костюмы и, демонстративно жеманясь, танцевали «Чарльстон» в своих клубах и ДК, а также в московском Парке Горького и в Сокольниках.
Постепенно политическая окраска костюмированного праздника уходит, а карнавалы и маскарады превращаются в самостоятельный и полноценный праздник. В многочисленных современных магазинах и на интернет-сайтах можно купить всевозможные карнавальные костюмы как для детей, так и для взрослых.
факты о карнавальных костюмах
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!