факты про огонь

Автор
Опубликовано: 2624 дня назад (21 января 2017)
Редактировалось: 1 раз — 21 января 2017
+1
Голосов: 1
.
Огонь- тепло,а что мы знаем об этом явленнии-стихии?
Огонь согревает нас зимними вечерами,но пламя огня так же может оставить бескрыши над головой или лишить жизни.
Бесконечно можно смотреть на то как течет вода и горит огонь.
Вот несколько фактов об этой стихии.

Огонь, не что иное, как результат быстрой химической реакции.

Несмотря на всю быстротечность протекания этой реакции, она всегда сопровождается выделением соответствующего количества тепла и света. Чтобы вызвать подобную реакцию существует несколько различных способов, но наиболее известным является способ с использованием топлива. В результате взаимодействия топлива и кислорода возникает процесс горения. Но важным моментом является и то, что топливо должно достигнуть необходимой температуры. К примеру, чтобы зажечь бумагу сначала необходимо поднести к ней зажженную спичку, а когда она достигнет определенной температуры, реакция запустится и бумага загорится.

Если необходимо потушить огонь используйте лучше горячую воду.

Это некоторым образом противоречит простому человеческому восприятию мира, но то, что горячая вода тушит огонь, гораздо быстрее холодной – это научно доказанный факт.
Для того чтобы предотвратить распространение огня и потушить его, необходимо перекрыть приток кислорода. При использовании воды, добиться этого позволяет водяной пар, а само воздействие на горящий предмет холодным не несет никакого результата.
Когда для тушения огня используется холодная вода, то некоторое количество капель, попадающих в огонь не успевает нагреться до температуры кипения и как результат- не могут превратиться в пар. Однако те, что достигают поверхности горящего предмета, все-таки образуют необходимый пар. Поэтому горячей воде или воде, доведенной до температуры кипения тратить время на необходимый нагрев не нужно, образовывать пар она способна в гораздо больших количествах, по этой же причине потушить огонь она сможет гораздо быстрее.

Драгоценное пламя свечи.

Возможно, данный факт и покажется фантастическим, однако, он имеет место. Каждую секунду в пламени горящей свечи возникает до 1,5 млн. наночастиц алмазов, но как это удивительно, так одновременно и печально, частицы алмаза сразу же сгорают и превращаются в углекислый газ.
Может быть, именно множество крохотных алмазов завораживает нас, когда мы неотрывно смотрим на огонь, пораженные его красотой. Возможно, в скором будущем ученым все же удастся изобрести технику получения алмазов из пламени, однако, на данный момент о таком можно только мечтать.

факты про огонь
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!