интересные факты о дельфинах

Автор
Опубликовано: 2778 дней назад (20 августа 2016)
+3
Голосов: 3
.
Дельфин — производное от греческого слова «дельфос» — «брат». Под этим именем известно 70 видов животных, принадлежащих к отряду китообразных, обитающих в морях, океанах, заливах и реках всего мира. Большее удовольствие доставляет плавание с дельфинами. Они добрые, гладкие, красивые, их любят не только дети, но и взрослые Сегодня несколько фактов о дельфинах.
интересные факты
2. Мозг дельфина больше человеческого и имеет в два раза больше извилин. Помимо этого дельфины умеют пользоваться обоими полушариями поочередно. Например, когда у дельфина закрыт левый или правый глаз, это означает, что левое или правое полушарие головного мозга спит, а второе в этот момент активно.
3. Зрение у дельфинов развито слабо. Зато они обладают уникальным слухом (эхолокацией), с его помощью дельфины прекрасно ориентируются в пространстве.
4. Для поиска пищи дельфины афалины, живущие возле берегов Австралии, используют морскую губку. Делают они это следующим образом: надевают губку на острую часть морды и прочесывают ей дно. Таким методом они пользуются, чтобы не поранится о мелкие рифы или камни, лежащие на морском дне.
5. Предельная скорость, с которой может плыть дельфин, достигает 50 км/ч. Плавать с такой скоростью могут не все представители дельфиновых, а только дельфины белобочки.
6. Регенерация кожи у дельфинов проходит в 8 раз быстрее, чем у человека. При этом не усугубляется инфекционными заражениями, даже если вода кишит бактериями. Например, рана размером с футбольный мяч у дельфина заживает всего за несколько недель.
7. Дельфины дышат легкими, так же как и люди, но вместо носа органом, который захватывает воздух, является дыхало. Захватив воздух, дельфин погружается в воду, задерживая дыхание на 10 — 15 минут.
8. Легкие дельфина перерабатывают до 80% воздуха, в то время как легкие человека могут переработать всего лишь 17%.
9. Болевые ощущения у дельфинов притуплены, потому что в их организме вырабатывается природное обезболивающие по действию похожие на морфин.
10. У дельфинов есть вкусовые рецепторы, с помощью которых они различают вкусы: сладкий, кислый, горький, соленый.
11. Дельфины умеют общаться с помощью звуков. В их «словарном запасе» около 14000 различных звуковых сигналов.
12. У каждого дельфина есть свое имя, которое он получает при рождении. Этот факт был доказан учеными, которые записали звуковой сигнал при рождении малыша, обозначающий имя. Впоследствии на этот звук приплывал один и тот же дельфин.
13. Разные виды дельфинов едят разные виды рыб.
14. В ходе исследований было установлено, что дельфины узнают себя в зеркале. Этот эксперимент подтверждает, что у них есть самосознание.
15. Дельфины хорошо поддаются дрессировке. Если после такого обучения дельфина выпустить на волю, он обязательно будет возвращаться
интересные факты о дельфинах
Комментарии (2)
Доктор Хаус # 21 августа 2016 в 05:41 0
Дельфины удивительные создания. Вот эта песенка нравится
пушка # 21 августа 2016 в 21:43 0
мне эта песня тоже очень нравится Laie_60A Laie_60A