Интересные факты о хомяках

Автор
Опубликовано: 2439 дней назад (25 июля 2017)
+3
Голосов: 3
.
Эти забавные пушистые зверьки наверное самые распространенные домашние любимцы. Давайте узнаем немного больше о хомяках

1. Слово «хомяк» происходит из древнего авестийского языка – оно означает «враг, повергающий на землю» (так как грызуны пригибают к земле стебли растений, чтобы добраться до семян).
2. Хомяки бывают очень разными – длина их тела варьируется от 5 до 34 сантиметров. Однако любого представителя этого вида легко узнать по хорошо развитым защечным мешкам. Этим они напоминают бурундуков (см. интересные факты о бурундуках).
3. Эти грызуны встречаются в горах на высоте до трёх с половиной километров.
4. Хомяки хорошо плавают, набирая в защечные мешки воздух и используя их как поплавки.
5. Хомяки предпочитают в одиночестве жить в своих сложных норах с множеством ходов и переходов.
6. Обыкновенный хомяк может запасать до 90 килограммов корма. Так же поступают и белки — они запасают больше, чем в итоге съедают за зиму (см. интересные факты о белках).
7. Сирийский хомячок и хомячок Ньютона занесены в Красную книгу, так как они оказались на грани вымирания.
8. Жителям Вьетнама законодательно запрещено держать дома хомяков, потому что они являются переносчиками многих опасных заболеваний. Штраф за пренебрежение этим запретом составляет до 30 миллионов вьетнамских донгов (около 57 тысяч рублей).
9. Клетки яичника китайского хомячка используют для изготовления лекарств от тяжелых заболеваний, в том числе от хронического лимфолейкоза и рассеянного склероза.
10. Некоторые породы карликовых хомяков способны отсрочить появление на свет потомства, если они еще выкармливают предыдущий выводок.
11. У хомяков плохое зрение, они не различают цвета, зато обладают прекрасным обонянием и слухом.
12. Хомяки помечают свой путь при помощи специальных пахучих желез.
13. Один год жизни человека для хомяка эквивалентен почти четверти века.
14. Почти все домашние золотые хомяки произошли от одной самки, которая в 1930 году родила 12 детенышей.
15. Хомяки довольно сообразительны – они запоминают свою кличку, помнят родственников и могут научиться нескольким трюкам.
16. Хомяк может за ночь преодолеть до 10 километров в своем колесе. Точнее, мог бы, если бы колесо катилось по ровной поверхности.
17. Хомяки – один из немногих видов животных, которые появляются на свет с зубами. Зубы продолжают расти всю жизнь этих грызунов, поэтому они должны постоянно их стачивать, как и морские свинки (см. интересные факты о морских свинках).
18. Хомяки способны переносить в своих защечных мешках запас корма, вес которого составляет 20% от массы их тела.
19. Лесные хомяки, обитающие в Северной Америке, очень любят таскать в свои норы блестящие предметы, найденные в округе. На месте вещи, которую они позаимствовали, хомяки обычно оставляют палочку или камень, как бы совершая обмен. На самом же деле зверьки просто бросают то, что несли ранее, если видят более притягательный для них предмет.
20. Хомяки едят не только зерна и ягоды, но и мелких насекомых, чтобы восполнить нехватку белка в растительной пище (см. интересные факты о насекомых).


Интересные факты о хомяках
Комментарии (4)
Костя Л. # 26 июля 2017 в 09:46 0
Клетки яичника китайского хомячка используют для изготовления лекарств от тяжелых заболеваний, в том числе от хронического лимфолейкоза и рассеянного склероза.

это уже здорово!!! хотя мне все равно напомнает мышь))
Оксана # 26 июля 2017 в 10:19 0
Забавный зверек.Шустрый и все время жующий. girl_haha

Вишенка # 27 июля 2017 в 08:56 0
Да хомячки очаровательны) у меня у самой такое чудо живет
пушка # 27 июля 2017 в 19:54 0
317 13 13