История блогинга

Автор
Опубликовано: 2531 день назад (24 апреля 2017)
+1
Голосов: 1
.
Для кого-то это способ зарабатывания денег А для кого-то это просто хорошее хобби Сегодня поговорим об истории блогинга

Слово blogosphere, то есть «блогосфера», было придумано публицистом Брэдом Грэхэмом 10 сентября 1999 года, и преподносилось им как шутка. Как термин оно вошло в оборот спустя три года, в рунет оно также пришло в 2002 году.
Давайте посмотрим, какой путь проделал блогинг, чтобы стать тем, чем он является сейчас. Усаживайтесь поудобнее – нам предстоит путешествие сквозь два десятка лет.

Начальная стадия
Определить точную дату появления блогинга как явления довольно сложно, но она приходится на первую половину 90-х. Блоги того времени сейчас не найти, так как не существовало онлайн-рейтинга блогов и никто не архивировал их. По версии «Википедии», первый блог рунета – это сериал «Бред-Социум», появившийся в 1994 году.
Многие из первых блогеров – хотя такого понятия еще не существовало – были теми людьми, кто рано осознал важность «всемирной паутины». Одним из них был Джастин Холл, создавший в 1994 свой незатейливый блог, который состоял из обзоров примеров HTML, которые попадались ему в интернете. Этого, однако, было достаточно, чтобы New York Times назвал Холла «отцом-основателем личных блогов». В 1997 Джон Барджер, основатель сайта Robot Wisdom, ввел новое слово для описания блогов в интернете – «веблог».

Больше блогинг-платформ
В 1999 были запущены платформы Blogger и LiveJournal.
Запуск Blogger.com способствовал росту популярности блогинга, а сам сайт понравился пользователям благодаря понятному и удобному интерфейсу. В феврале 2003 года он был приобретен Google и к маю 2007 был полностью перенесен на его сервера. Сейчас платформа доступна и на русском языке.

Первым русскоязычным пользователем «Живого Журнала» считается linker, чей дневник был открыт 27 ноября 1999 года в 03 08 20 и имеет номер 666 в базе данных. В рунете «Живой Журнал», по данным его же статистики, имеет высокую посещаемость, однако газета «Ведомости» в 2011 году писала о падении популярности ЖЖ.
В этом же году в интернете появился первый пост в блоге, содержащий видео. Его выложил пользователь Адам Контрас. В ноябре 2003 года появилось слово «влог», образованное от слияния слов «видео» и «блог». Такой формат ведения блога стал впоследствии очень популярным и остается таковым до настоящего времени.
В 1999 году появился один из первых автономных блогов рунета – Tynu4ok Goblina, принадлежащий Дмитрию Пучкову, более известному в интернете как Goblin. Самого понятия «автономный блог», он же standalone blog, в рунете тогда не существовало. Впоследствии блоги такого формата чаще всего создавали бывшие пользователи популярных блог-платформ из-за несогласий с политикой администрации таких ресурсов.

2002 – Важный год в истории блогинга


В феврале 2002 года начала работу компания Technorati, известная своей поисковой машиной для англоязычных блогов.
В этом же месяце была уволена Хизер Армстронг, профессиональный блогер из США, после того, как написала пост о коллегах в личном блоге. Неизвестно точно, была ли она первым блогером, уволенным за содержание личного сайта, но этот эпизод вызвал резонанс и привел к обсуждению вопроса о свободе слова блогеров. В 2004 ситуация повторилась, когда была уволена скандально известная секретарь Конгресса США Джессика Катлер. В своем блоге под ником Washingtonienne Катлер описывала свои интимные связи с влиятельными политиками, называя их только по инициалам. Несмотря на то, что ее блог был анонимным, ее личность была установлена при помощи сайта Wonkette.
В 2008 году в России началось уголовное преследование блогера Саввы Терентьева за комментарий, в котором он призывал публично сжигать «неверных ментов» на Стефановской площади города Сыктывкар. В отношении Терентьева было возбуждено дело по 282 статье УК РФ: «возбуждение ненависти и вражды к социальной группе – сотрудникам милиции». Блогер получил год условно, его попытка обжаловать приговор ни к чему не привела. Выражение «неверные менты» в последствии стало мемом.
В 2002 появилось движение мам-блогеров, где они делились опытом воспитания детей и отвечали на вопросы подписчиков. Сообщество мам-блогеров рунета появилось в 2010 году.
В 2002 году начала работу российская блогинг-платформа Diary.ru. Сейчас ее используют почти полтора миллиона человек. С 2006 года сайт запустил платные сервисы, например, «Блокнот», позволяющий делать записи, которые не видны поисковикам и пользователям. Администратор Diary.ru признался, что в целях обеспечения соблюдения правил сайта, он читает закрытые записи пользователей.
В августе «Гугл» запустил сервис Google AdSense, позволяющий связывать определенный блог с подходящей его тематике рекламой (на выбор автора блога). Известные бренды стали присылать блогерам свои продукты на обзор. Благодаря AdSense появилась возможность монетизировать свой блог, и вскоре блогинг из хобби превратился в бизнес. Для топовых блогеров он стал основным способом заработка.



Развитие продолжается
В 2003 году были запущены платформы для блогинга TypePad и WordPress, и число блогеров продолжило расти. Начало 2000-х также ознаменовалось повышением интереса к блогам о политике, а пишущие для онлайн-изданий и блогов авторы стали называться «кибержурналистами». Это вызвало рост количества блогов политической тематики.

В августе начал работу сайт Myspace, совмещающий в себе блог-платформу и социальную сеть. Отличительной особенностью Myspace также стала его музыкальная направленность: на сайте можно было прослушивать аудиозаписи известных исполнителей, которые вели там свои страницы, а любительские группы могли выкладывать свои клипы и песни. Русскоязычная версия сайта появилась в 2008 году, но уже в 2009 году было объявлено о закрытии сегмента на русском языке с сохранением интерфейса и профилей российских пользователей. Сейчас Myspace снова стал англоязычным.
Myspace долго являлась самым популярной социальной сетью в мире, пока ее не обошел Facebook в 2008 году. По данным Alexa, Myspace занимает 2225 место по популярности в мире.
В рунете был запущен интернет-портал LiveInternet, совместивший в себе счетчик статистики, поисковик и блог-платформу. Позже сервис запустил и собственную почтовую систему @li.ru.
Постепенно начала стираться граница между блогосферой и СМИ, в последствии блогерам предстояло стать представителями прессы, так как их обзоры текущих событий становились все популярнее у аудитории.

Видео и пресса
Несмотря на то, что видеоблоги уже существовали, не было платформы, предназначенной специально для ведения такого типа блогов. В 2005 году был запущен YouTube, однако в то время он был ничем иным, как сайтом знакомств, где люди рассказывали о себе в коротких видео. Постепенно сайт пришел к тому виду, к какому мы привыкли, начав привлекать на сайт создателей видеоконтента. Русскоязычная версия YouTube появилась в 2007 году и сайт быстро стал набирать популярность.
Граница между СМИ и блогерами стала еще тоньше после запуска интернет-издания Huffington Post в мае 2005 года. Изначально это был политический форум, и Washington Post назвала его «коллективным блогом», однако сейчас это один из популярнейших информационных порталов. Huffington Post – это не только платформа для синдикации, но и источник оригинального контента от штатных сотрудников, обозревателей, ведущих собственную рубрику и сторонних блогеров.
К коллективным блогам можно отнести такие развлекательные ресурсы как Buzzfeed и 9gag, в рунете их аналогами являются Pikabu и Joyreactor. Контент на них создает сразу множество пользователей, его оценивают и обсуждают в комментариях.
Появление новых платформ вызвало вопрос: «Это интернет-газета или блог?» И ответ на него с годами становится все менее очевидным.

Расцвет микроблогов
В 2006 году был запущен Twitter и написание постов в 140 (или меньше) букв быстро стало очень популярным. «Твиттер», по сути, заложил основы микроблогинга: мысли, истории и другие формы контента подаются в наименьшем из возможных форматов. Русскоязычная версия сайта появилась в 2011 году. В 2014 году выручка компании Twitter Inc. составила 1,4 млрд долларов. В 2007 году был запущена другая платформа для микроблогов – Tumblr.
Популярность блогов, в том числе и микроблогов, принесла и бесчисленное количество оскорбительных твитов и комментариев. Это заставило Тима О’Райли, одного из главных идеологов Web 2.0, создать «Кодекс блогера» в качестве ответа на оскорбления в блоге его подруги.


История блогинга
Комментарии (1)
Ruslan121 # 25 апреля 2017 в 19:38 0
Отлично! Жду ваших новых статей! "Блогосфера"-интересная тема, всегда приятно узнать об этом что-то новое.