Любопыиности о ёлке

Автор
Опубликовано: 2682 дня назад (20 декабря 2016)
Редактировалось: 3 раза — последний 21 декабря 2016
+2
Голосов: 2
.
новый год не возможен без ёлки вот факты о ней

Первое упоминание о ели, украшенной на Рождество, было в Риге, в Латвии в 1510 году. Но это не значит, что деревья не использовались ранее. Древние египтяне приносили домой ветви пальмы в самый короткий день года в декабре, как символ торжества жизни над смертью. Древние финны использовали священные рощи вместо храмов.

Первыми елочными украшениями были яблоки. Затем начали использовать конфеты и пирожные. А в конце 16 столетия Мартин Лютер украсил елку свечами. Он хотел показать детям, как звезды мерцают сквозь темную ночь. И ему это удалось.

Чтобы елка простояла на много дольше, а лучше весь Новый год, достаточно 1 таблетку аспирина смешать с 2 чайными ложками сахара, растворить в 1 литре воды и смешать с песком, в котором будет ваша ель.

Искусственные ели были изобретены в Германии в 19 веке. Их создавали из гусиных перьев, окрашенных в зеленый цвет и прикрепленные проволокой

В 1930 году американская компания «Addis Brush Company», создала искусственную елку из щетины. Они покрасили ее в зеленый цвет. Компания использовала ту же технологию, что и для производства туалетной щетки

Сегодня, большинство искусственных елей делаются их ПВХ и пластика, они огнезащитные, но не огнестойкие. 80% таких елей производится в Китае.

Самая известная песня о елке на всем постсоветском пространстве: «В лесу родилась елочка».

С 1737 года в германских княжествах дерево начали «одевать» в мишуру, бумажные обрезки. А спустя 38 лет на елочках появились позолоченные и посеребренные картофелины, тогда еще бывшие редкостью в Европе.


Начиная с 1815 года, елки стали освещать свечами (небось, пожаров было!..) А в 1850 году на новогодней елке поселились стеклянные игрушки. В 1877 году Йоханнес Эккард из Германии изобрел музыкальную подставку под елку. Когда ее заводили ключом, елка начинала медленно вращаться под звуки вальса.

В России обычай праздновать Новый год с елкой в доме ввел Петр I. Впрочем, повсеместно в Российской империи елки стали устанавливать лишь в конце 19 века, и эта традиция соблюдалась вплоть до революции. В СССР поначалу эти деревья считались буржуазным атрибутом и были под запретом (трудно поверить!). Но в 1935 году запрет был снят, а с 1949 года 1 января было объявлено выходным днем.

Первый стеклянный елочный шарик был изготовлен в Тюрингии (Саксония) в 16 веке. Там же впервые было налажено и серийное производство елочных игрушек. Постепенно мода на такие украшения докатилась и до наших краев
Любопыиности о ёлке
Комментарии (1)
0 # 21 декабря 2016 в 13:08 +1