Любопытные факты о елочных игрушках

Автор
Опубликовано: 2681 день назад (16 декабря 2016)
+4
Голосов: 4
.
Все мы с нетерпением ждем Нового Года, а вместе с ним чудесных подарков, Деда Мороза и сказочного волшебства. Неизменным символом приближающегося праздника является новогодняя елка, украшенная яркими игрушками и разноцветными гирляндами.

Еще в конце средних веков жители европейских стран начали украшать свои дома к Новому году. Несмотря на неоднократный запрет властей, люди приносили в жилища вечнозеленые ветви. В те далекие времена елочку украшали свечами, орехами и сладостями. Со временем кто-то придумал вешать на ветки более яркие украшения, ленты, мишуру, бусы и другие атрибуты, которые подчеркивали красоту и нарядность домашнего убранства. Игрушки и всяческие украшения были только у богатых и зажиточных людей, а средний класс довольствовался для этих целей использованием яблок. Круглые, красивые, с красными боками яблоки, стали прототипом современных елочных шаров. В особо неурожайный год жители одного городка придумали украсить зеленую красавицу самодельными шариками.
Германия является родиной полюбившихся всем елочных шаров. Впервые они появились здесь в 1848 году в городе Лауш. Стеклодувы выдули стеклянные яблочки, украсив их блестками и специальной свинцовой краской. Такой состав был достаточно вредным, поэтому со временем от него пришлось отказаться, а через некоторое время производство стеклянных шаров удешевили – елочные игрушки стали покрывать алюминием.. По-настоящему модным стало наряжать деревья в первой половине XVI века. Классические правила украшения «рождественского» дерева не изменились и по сей день.

В разные времена мода на елочные украшения постоянно менялась. В зависимости от эпохи и истории, форма игрушек олицетворяла символы того времени. Початок кукурузы, часы с кукушкой, красная звезда и космонавт – далеко не полный перечень популярных советских елочных игрушек. Сейчас эти фигурки являются напоминанием об истории и хранятся во многих музеях и частных коллекциях.
Несколько лет назад известная немецкая компания по производству елочных игрушек создала настоящий мировой шедевр – стеклянный шар, инкрустированный золотом и бриллиантами. Стоимость такого украшения составляла 20 000 евро. Нарядить свою лесную красавицу такими шарами мог себе позволить разве что миллионер, ведь для новогоднего убранства требовалось как минимум 50 таких экземпляров.
В то же время, самая дорогая городская елка была установлена в Берлине семь лет назад.

Гламурная красавица достигала в росте около 15 метров, а в качестве ее наряда было использовано 40 000 украшений от Swarovski.
Отдельного внимания заслуживает самая большая елочная игрушка в виде шара диаметром около 5 метров, которая была установлена 2003 году в Санкт Петербурге на Невском проспекте. Гигант служил новогодним городским украшением, а также прекрасным фоном для проведения праздничных фотосессий.
В России елочные игрушки в виде фигурок популярней, чем заграницей. Украшая елку, там нередко обходятся одними лишь шарами, причем одноцветными (у нас чаще используют шары с картинками или окрашенные в несколько цветов).
Все елочные игрушки, которые были изготовлены до 1966 года, официально считаются старинными. Такой вердикт огласила Международная организация коллекционеров елочных игрушек Golden Glow.

Любопытные факты о елочных игрушках
Комментарии (3)
Ёлка # 17 декабря 2016 в 21:50 +1
И сейчас столько игрушек красивых, елок искусственных, даже краше, чем живые! 52969663_1261909323_47730
Natali # 18 декабря 2016 в 14:06 0
Игрушки что щас, что раньше были красивые а если ещё и живая ёлочка то вообщё супер! n007
Кот Феликс # 18 декабря 2016 в 14:15 0
ой, хочу старинные игрушки... такая прелесть...