Некоторые факты о скрапбукинге

Автор
Опубликовано: 2692 дня назад ( 5 декабря 2016)
Редактировалось: 1 раз — 6 декабря 2016
+3
Голосов: 3
.
В нашем современном столь сложном и, в тоже время, интересном и насыщенном мире, многие из нас стремятся к чему – то простому, лаконичному, ординарному, одновременно красивому, а если это ещё сделано своими руками, с любовью – этому просто цены нет. Именно это привлекло нас в таком направлении, как скрапбукинг.

Собирание альбомов с вырезками и памятными вещами впервые упоминается в 1598 году. В 1775 году в свет вышла книга об истории Англии, автором которой стал Джеймс Грейнджер. Книга осталась бы незамеченной, если бы не один факт: её последние страницы остались пустыми для заполнения читателями. Вскоре многие авторы стали прибегать к таким уловкам, тем самым намекая, что книга хоть и имеет конкретный тираж, но персонализировать её может каждый. Кроме того, чуть позже известные книгопечатники занялись тиражированием ежедневников и школьных дневников, которые очень полюбились женской части населения Европы. Теперь юные леди делали в своих тетрадках необходимые записи и пометки, не забывая при этом и всячески украшать их.

Свою современную форму скрапбукинг принял в XVII веке. В 1826 году в Германии начали активно собирать вырезки из альбомов, поскольку стали печататься альбомы с изображениями, гравюрами и литографиями. Сам термин «скрапбукинг» появился в 1830-х годах. Сейчас скрапбукинг — это достаточно распространенное хобби, так как фотоальбомы посвящаются разным событиям: свадьбе и поездке в отпуск, новорожденным и юбилярам и т.п. Материалы же для скрапбукинга можно приобрести недорого в этом магазине - Скрап-лавка.

В XVIII веке в России появились рукописные альбомы, которые украшались самыми разнообразными элементами. Эта традиция пришла из Западной Европы, в основном из Германии. В советские времена традиция ведения памятных альбомов не только не утратила своей популярности, но и получила ощутимый толчок за счёт распространения фотографии и фотоаппаратов, а одним из ярчайших примеров подобного творчества со стороны мужской части населения были так называемые дембельские альбомы. Но до самого подхода к сохранению воспоминаний, именуемого скрапбукингом, было ещё далеко.

В 70-80 х годах в СССР было очень модно украшать фотоальбомы с помощью вырезок из журналов, газет и открыток. Все это — тоже скрапбукинг. Сейчас скрапом часто называют любую технику работы с бумагой.

Президент США — Томас Джефферсон – был одним из поклонников скрапбукинга. Известен его альбом «О президентстве»

С появлением фотографии скрапбукинг стал еще активнее развиваться, появились инструменты для скрапбукинга. И первый альбом с образцами фотографий был выпущен Жозефом Ньепсом в 1826 году.


А писатель Марк Твен в 1872 году зарегистрировал патент на изобретение «самостоятельно наполняемого» альбома, с полосками клея на страницах, где закреплялись памятные мелочи

Семья Кристенсен, из Америки, в 1976 году продемонстрировала на Всемирной конференции Записей 50 альбомов с историей своей семьи. Позднее ими была написана книга «Ожившие воспоминания» о технологии скрапбукинга

В последние 10 лет популярность скрапбукинга во всем мире растет очень активно. В Америке скрапбукингом увлекается каждый третий в семье, оборот от производства товаров для скрапбукинга в США в 2003 году превысел 1,4млдр.$ в год, а в 2005 году эта цифра увеличилась до 2,5млдр.$ в год.

Народ если у кого-то есть опыт в скрапбукенге поделитесь


Некоторые факты о скрапбукинге
Комментарии (2)
Доктор Хаус # 5 декабря 2016 в 20:25 0
В школе у всех девочек были подобные "скрапбукинги". Анкеты назывались. "Ваша любимая группа?" - "Первая положительная"
пушка # 5 декабря 2016 в 20:27 0
13