+836 RSS-лента RSS-лента

Счастье рядом

Автор блога: пушка
Дудлинг шоколадка
Вот такая дудлинг вкусняшка получилась


Дудлинг  шоколадка
Блокнот варежка
Уютный блокнотик который можно использовать как скетчбук артбук или дудлбук и набор зимних наклеек

Блокнот варежка


Блокнот варежка
Девушка с котом
вот такая дудлинг-красвица с котом получилась.

Девушка с котом


Девушка с котом
Назад в детство. Агния Барто.
Каждому из нас с детства знакомы эти строки «Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.»

Давайте узнаем об авторе этих строк не много больше.


Биографы Барто до сих пор не сошлись во мнении, когда родилась будущая детская писательница – в 1905 или 1906 году.

Возможно, интерес к поэзии возник у маленькой Агнии благодаря дяде Григорию Блоху, известному врачу, который также писал детские стихи.

Агния Волова (именно такой была фамилия Барто до замужества) окончила хореографическое училище и примерно год была балериной в театральной труппе.

В юности Агния успела поработать в магазине одежды, чтобы финансово поддержать своих родителей. Ей пришлось соврать о своем возрасте, так как девушке было всего 15 лет, а на работу принимали шестнадцатилетних.

Начать карьеру поэтессы Воловой посоветовал нарком просвещения Анатолий Луначарский, случайно услышавший, как она читает свои стихи.

Первым мужем будущей поэтессы был литератор Павел Барто. В результате их шестилетнего брака на свет появился сын Эдгар и три совместных стихотворения.

Годы войны Барто с семьей провела в Свердловске, где поэтессе пришлось работать токарем – она говорила, что пошла на эту работу, чтобы больше общаться с подростками и черпать вдохновение для стихов.

Во время ВОВ Барто получила государственную премию и отдала все деньги на строительство танка.

Победа в войне для Барто была омрачена личной трагедией – 5 мая грузовик насмерть сбил ее 18-летнего сына, катавшегося на велосипеде.

Вторым мужем писательницы стал академик Андрей Щегляев, занимавшийся вопросами теплоэнергетики. Вскоре у супругов родилась дочь Татьяна, ставшая кандидатом технических наук.

Агния Барто горячо осуждала публикацию народных сказок, так как они, по ее мнению, мешали воспитанию детей в духе социализма. Она также выступала против творчества Корнея Чуковского и его дочери Лидии.

Барто в качестве приглашенного эксперта принимала участие в судебном процессе против писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Именно она в своем заключении подчеркивала антисоветский характер их сочинений. В итоге писатели были отправлены в лагеря на срок от 5 до 7 лет за антисоветскую пропаганду.

Поэтесса более 10 лет вела радиопрограмму «Найти человека», которая помогала семьям найти детей, потерянных в годы войны. Передача помогла воссоединить почти 1000 семей. Ее формат лег в основу современного телешоу «Жди меня».

Агния Барто писала не только стихи, но и киносценарии – в частности, благодаря ее соавторству с Риной Зеленой появился популярный фильм «Подкидыш».

Именем Барто названы малая планета и кратер на Венере

Во время встречи советских писателей с космонавтами Юрий Гагарин оставил Барто автограф, написав на листке бумаги строчку из ее стихотворения про мишку. Этот листок сейчас выставлен в музее поэтессы. Гагарин говорил, что это стихотворение дало ему первое представление о добре и зле

Назад в детство. Агния Барто.
Сказка в подарок
Хочу рассказать о женщине которая не смотря на тяжёлую травму позвоночника не отчаялась. Нашла себя в творчестве и теперь с помощью своих с любовью созданных мягких друзей и камеры дарит детям сказку.

Смотреть
Вкусная история. Дранки
Это блюдо есть во многих кухнях мира но традиционно оно ассоциируется с Беларусью. Давайте окунёмся в его историю


Не секрет, что родина картофеля — Южная Америка, где еще четырнадцать тысяч лет назад индейцы не только употребляли его в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевленным существом. В Европе же об этом растении узнали лишь в 1553 году, когда был опубликован труд Педро Сьеса де Леона "Хроника Перу", в котором он дал его первое описание, а также правильный способ приготовления и хранения. Он же, по возвращении из Перу в 1551 году, и завез картофель в Испанию, откуда тот распространился в Италию, Бельгию, Германию, Нидерланды, Францию, Великобританию и другие европейские страны. И хотя изначально картофелем засаживали клумбы, украшали парадные мундиры и дамские шляпки, делали с ним что угодно, но только не ели, — со временем европейцы все же оценили его прекрасные вкусовые и питательные качества
На территории современной Беларуси растение стали выращивать с 17 века.
Лишь в 1830 году знаменитым польским кулинаром Яном Шытлером в книге "Кухар добра навучаны" был впервые опубликован рецепт драников. В этом кулинарном издании автор описал оладьи из картофеля, рецепт которых он позаимствовал из немецкой кухни. Книга эта стала очень популярна, ее огромное количество раз переиздавали, а рецепт полюбился многим европейским народам. Но именно белорусские драники считаются наиболее удачным воплощением этого блюда, ведь богатый крахмалом картофель, выращиваемый на этих землях, подходит для него как нельзя лучше.
Название "драники" (белор. дранiкi) берет свое начало из старорусского языка и происходит оно от слова "драть", то есть тереть. Ведь их готовят из сырого картофеля, который еще до появления тёрки "драли" на заостренной доске. Традиционно драники ели на завтрак, а в деревнях существовала интересная традиция: перед тем, как отведать это блюдо, полагалось всухомятку съесть корочку черного хлеба.

Вкусная  история. Дранки
С новым годом всех
С Новым годом поздравляю
И от всей души желаю
Наслаждаться каждым мигом
И дарить свое тепло,
Быть всегда на позитиве,
Чтоб всегда во всём везло!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!

С новым годом всех
Подарки под ёлку
Уже через несколько часов к нам в гости придёт один из самых любимых праздников новый год каждый из нас подарит родным и близким новогодние подарки. А какие традиции вручения новогодних подарков существуют в других странах? Давайте узнаем.

С наступающим праздником всех!!!!!

Знаете ли вы, что в Китае нельзя подарить часы на Новый Год? И не потому, что это к разлуке или к ссоре между близкими людьми. Для жителей Китая часы являются символом смерти.

Японца можно обидеть, если подарить ему на Новый год цветы. Считается, что дарить цветы имеют право одни только члены императорской фамилии. От простого смертного японец цветка не примет.

В Греции новомодным введением стал подарок в виде карт. Они являются эдаким "приложением" к горе из шампанского.

Для шведов лучший подарок - это свеча. При чем не купленная, а сделана самостоятельно, с любовью и уважением. Почему именно свеча? На самом деле в этих краях быстрее всего заходит солнце, поэтому уже в 13-14 часов дня можно находится в кромешной темноте.

А вот в Исландии в качестве подарка малыш может обнаружить ... картофель. При чем в сыром виде. Это за плохое поведение и непослушание.

На острове Гренландия царят свои традиции для новогодних подарков. Здесь делают самодельные игрушки изо льда в виде моржей или медведей.

Немцы празднуют Новый Год с обязательным вручением коврижки - это сладкий пирог с добавлением изюма и корицы. Ее всегда дарят близким людям и гостям, где отмечается праздник.

В Скандинавии традиционно делают подарки в виде прямоугольника с ленточками, которые необходимо приклеить красным воском (!) и написать подробную инструкцию что за чем выполняется. Если этого не сделать, подарок может пролежать целый год не раскрытым.

Подарки под ёлку
Родственники?
Не так давно, меня посетила мысль, правда не знаю ,с чем эта связанно скорее всего с тем ,что Новый год! Уже почти на пороге... Простите, отвлеклась, и так вот над чем я задумалась: " А, кроме Снегурочки есть ли родственники у Деда - Мороза?"
- А, вам тоже стало интересно?
- Да...!!!
И так в этот предпраздничный день. Я расскажу вам интересный факты о Сантта - Клаусе.


В России приняты такие праздники как День Св. Николая, Новый Год и Рождество. На первых два обязательно вручаются подарки близким и родным. Санта-Клаус же - это некий прообраз и Св. Николая и Деда Мороза. Поэтому, от него подарки за границей получают два раза за декабрь - 6 и 25 числа. Ранее Санта-Клаус был волшебником для бедных семей - именно им в первую очередь вручались сюрпризы, сладости и другие милые вещицы. Ведь такие люди не могли позволить себе по-настоящему поздравить своих деток и подарить им то, что они хотят.

Художник Томас Нэст написал картину с Сантой еще во времена Гражданской войны. Там он позиционируется в качестве "Дедушки для фронта". Под стать этому образу Санта-Клаус излучает не "старческий возраст с пузиком", а настоящего бойца - стройный, подтянутый, широкоплечий.

Праздник приближается, праздник приближается..." - что вам напоминают эти слова? Конечно же знаменитую рекламу от Кока-Кола,когда на экранах телевизора изображен Санта, желающий открыть бутылку бодрящего напитка и опаздывает из-за этого на поезд. С тех пор, а это аж с 1931 года Санта-Клаус приобрел новые, вселенские масштабы значимости и изрядно прибавил в весе

Все дети пишут письма накануне Нового Года великому Санте. Не все они, правда, доходят к нему на почту. Возможно, дело все в его индексе, который обязательно нужно вписывать на конверт. Мало кто его знает, однако мы раскрыли тайну. Записывайте: HOH OHО. Ну а по-простому - хо-хо-хо.

Жители Африки тоже празднуют Новый Год. Правда единственная местность, где там присутствует снег - г. Килиманджаро. Там же есть и дом, где живет их "африканский Санта"
Санта-Клаус передвигается только на оленях, ну и на санях в некоторых городах. Обязательно должно присутствовать их в количестве 9 штук. Говорят, если меньше, он просто не поедет к детям. Видимо, это из-за того, что он "приобрел лишнее" после роли в Кока-Коле


Родственники?
Возвращение
"Я от бабушки ушел..."
Все мы не раз в детстве слышали эту фразу.
Всем читали сказки,а что мы знаем об этом литературном жанре?
Сказки бывают:
1. Народные
2. Авторские
Сегодня представляю вашему вниманию,не известные и интересные факты об этом литературном жанре. О сказках.
Приятного прочтения!

По одной из версия известная отрицательная героиня многих русских сказок Баба Яга произошла, от восточного слова Бабай-ага или злой господин.

В немецком городе Швальм, где Братья Гримм написали свою историю про Красную Шапочку, есть памятник Красной Шапочке и Серому Волку. А ещё здесь есть очень интересная традиция: все девушки на праздники носят красные шапочки, а юноши – маски волков.

Барон Мюнхгаузен был вполне реальным историческим лицом, который придумывал невероятные истории о своих похождениях.

У Диснея фильм про Русалочку заканчивается пышной свадьбой Ариэль и Эрика. В оригинальной версии бедное дитя прыгает в море и умирает, превратившись в морскую пену.

Джеймс Барри создал образ Питера Пэна — мальчика, который никогда не повзрослеет — не просто так. Этот герой стал посвящением старшему брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 14 лет, и навсегда остался юным в памяти матери.

В оригинальном произведении «Книга джунглей» Багира — это персонаж мужского пола. Русские переводчики поменяли Багире пол, скорее всего, потому, что слово «пантера» — женского рода.

Основой для «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина послужила сказка братьев Гримм «Рыбак и его жена».

Винни-Пух получил первую часть своего имени от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя Милна. Игрушка же была названа в честь медведицы лондонского зоопарка по имени Виннипег, которая попала туда из Канады. Вторая часть — Пух — была позаимствована от имени лебедя знакомых семьи Милнов

Во времена Ричарда III в графстве Чешир жил лесничий Кэтерлинг, который свирепо ухмылялся, когда ему удавалось поймать браконьера. Говорят, он и стал прототипом Чеширского кота.

Александр Волков, автор «Волшебник изумрудного города» и многих других сказок о Волшебной стране, в молодости изучал английский язык и для тренировки переводил английскую сказку «Мудрец из страны Оз».Перевод оказался настолько удачным, что Волков начал сам придумывать новые истории этой серии.

Существует английская народная сказка, в которой главного героя зовут Джонни-пончик. Это аналог русского Колобка. А самым распространенным «коллегой» Колобка можно назвать Пряничного (Имбирного) человечка из США.

Если взять 200 сказок братьев Гримм, можно заметить странную тенденцию – женщины в них ведут себя гораздо хуже, чем мужчины…


Возвращение