Война поколений..

Автор
Опубликовано: 2561 день назад (20 апреля 2017)
Редактировалось: 2 раза — последний 21 апреля 2017
+2
Голосов: 2
.
ещё буквально лет 20 назад наши родители не знали что такое интернет и компьютеры они ходили в библиотеки читали бумажные книги не подозревая что в скорее их начнут вытеснять электронные. Давайте попробуем разобраться какие есть плюсы и минусы у электронной и бумажной книги.

Первый плюс электронной книги состоит в доступности. Скачать книгу в сети Интернет, потратив несколько минут для поиска, может любой желающий. Такой способ экономит время и избавляет комнату от тяжелых и громоздких книжных полок, вместимость которых ограничена.
Второй плюс состоит в компактности носителя. В одном планшете, по размеру не превосходящей формат общей тетради, может храниться большое число электронных книг.
Третий плюс в том, что у электронных книг есть дополнительные возможности. Прослушивание аудиокниг, запись примечаний и пометок, поиск по тексту, наличие подсветки - все это делает чтение куда более удобной частью досуга.

Первый же минус электронной книги – необходимость зарядки батареи.
Второй минус - это невозможность найти некоторые редкие экземпляры книг.
Третий минус состоит в том, что электронные книги чувствительнее к внешним физическим воздействиям, чем печатные аналоги.
Четвертый минус устройства для чтения в контрастности экрана, который на порядок ниже, чем у бумаги, что вредно для здоровья.
Первый плюс печатной книги – быстрота чтения. В отличие от электронных книг, при чтении печатного издания наш мозг воспринимает поступающую информацию в несколько раз быстрее, а значит и скорость чтения увеличивается.

Второй плюс – удовольствие при чтении. Дело в том, что при чтении печатной книги чувствуешь ее тяжесть и весомость, слышишь шуршание страниц, запах у каждой книги свой. В этом и состоит ее душа.

Первый минус печатных книг – дороговизна. Вторым минусом является громоздкость книг.
Взвесив все плюсы и минусы электронных и печатных книг, можно прийти к выводу, что и те, и эти в равной степени выполняют одну и ту же функцию, а именно - предоставлять информацию и позволяют окунуться в иные, фантастические миры.

А какая книга ближе вам?
Война поколений..
Комментарии (5)
Доктор Хаус # 20 апреля 2017 в 22:32 +1
Книга хороша в любом виде - главное читать хорошую литературу регулярно. Чтение тренирует мозг , не дает ему стареть и тупеть )
пушка # 20 апреля 2017 в 22:43 0
Согласна
Ruslan121 # 20 апреля 2017 в 22:54 0
Да насчет батарейки это извечная проблема. В автобусе очень удобно читать на планшете, однако нужно менять режимы, и все равно автономно он быстро разряжается.
Сам я фанат классических бумажных книг. Если есть возможность купить очень хорошую стоящую книгу любимого автора, то я покупаю не задумываясь.
Один знаменитый человек сказал: "Электронные книги удобны, но у них нет души."
Я лишь хочу добавить, если хранить электронные книги на устройствах воспроизведения (карты памяти -они часто летят), (планшете или ноутбуке - вода, скачек тока, неуклюжий попутчик) не всегда удобно.
Бумажные книги стареют, но с этим свыкаешься.
Но, для справедливости добавлю про электронные книги. Они занимают мало места. Хороший планшет с внутренней памятью и у вас практически библиотека в сумке, стоят они намного дешевле бумажных. Да сейчас печатные издания - дороговизна (это еще мягко сказано, я заказываю через интернет магазин со скидкой и по праздникам (акции скидки 25%).
В дороге или длительной отсутствии, я разумеется использую планшет с хорошим аккумулятором и устройство до зарядки.
Batya # 21 апреля 2017 в 09:12 +1
Второй плюс – удовольствие при чтении. Дело в том, что при чтении печатной книги чувствуешь ее тяжесть и весомость, слышишь шуршание страниц, запах у каждой книги свой. В этом и состоит ее душа.
А ещё пилятся кубометры в том числе и Русского леса и далеко не все из них высаживают обратно. hitat Поэтому я за электронику, не только потому что я человек современный но и просто нефиг деревья пилить. hitat
пушка # 21 апреля 2017 в 14:54 0
согласна хороший аргумет appl