+160 RSS-лента RSS-лента

То есть...

Автор блога: ANGEL DUST
Статьи с интернета, новости и т.п
Не дай украсть свою мечту (не моё, понравилось)
Лет пятнадцать тому назад, когда Андрюхе было 13 лет, в школе, ему дали задание написать сочинение на тему «Чего я хочу достичь, когда вырасту». Целую неделю Андрюха старательно сочинял и придумывал свою будущую жизнь. И были в этой «мечтательной жизни»: и двухэтажный особняк с зелёной крышей и голубями на ней и не большой деревообрабатывающий завод, страусиная ферма и много чего другого. Андрей очень старался и расписывал свою мечту очень подробно, в деталях, даже жену красавицу, с пшеничного цвета волосами, и голубыми глазами не забыл упомянуть. Так что, в конце недели, довольный и гордый, он притащил в школу пять исписанных листков со своей мечтой. Учитель Иван Никифорович, имеющий лет сорок на вид, комнатку в коммуналке, жену и двоих сыновей, внимательно прочёл сие творение молодого мечтателя и поставил в конце «опуса о мечте» двойку, жирную такую. Ещё и к себе после урока вызвал.

Не дай украсть свою мечту (не моё, понравилось)


Андрюха был в справедливом негодовании:

— Ну за что двояк то?! — возмутился парень.

— За полную нереальность твоей мечты, парень — с умным видом заявил Иван Никифорович — Ну какой из тебя владелец страусиной фермы, завода и дома, если твой отец — простой сторож на заводе, а мама — уборщица там же? И живёте вы в той же коммуналке, что и я. Ты что, более осуществимой мечты придумать себе не мог? Я, хочу тебе парень глаза на жизнь открыть, чтобы потом больно разочаровываться не было. Ну где ты столько денег возьмёшь, на свою мечту? Разве что бандитом станешь, только, вот я и родителей твоих знаю и тебя, ну какой из тебя бандит? Порядочный ты слишком для разбоя. А другого пути стать богатым в жизни нет, увы! Так что жду тебя через два дня с новой нормальной мечтой — поправив очки на носу, закончил свои поучения.

Андрюха шёл домой обиженный, и почти плакал.

— Ну как же так? — Это же настоящая, самая желанная его мечта, а её раз и забраковали — о чём же мечтать тогда?

Дома, когда пришёл с работы отец, Андрюха рассказал ему, за что двойка и спросил совета:

— И что мне теперь всю мою красивую мечту зачеркнуть и написать то, что хочет Иван Никифорович? Как думаешь, пап? — грустно спросил парень.

— На этот вопрос никто не сможет дать ответа, кроме тебя самого — ответил отец.

Через два дня, Андрюха опять принёс сочинение в школу, оно было не новое, а то же, что и в первый раз. Он положил его на стол преподавателю и сказал:

— Ставьте уже эту двойку, пусть будет даже в журнале, зато мне останется моя мечта! Ну не хочу я другой — уверенно заявил паренёк.

Двойка действительно попала в журнал за семестр, а «мечту» Андрей забрал домой и повесил на стенке у себя в комнате.

Не дай украсть свою мечту (не моё, понравилось)


— Прошло пятнадцать лет, мои родители накопили немного денег и стали акционерами деревообрабатывающего завода на котором работали, на полученные дивиденды мы купили небольшой участок земли и привезли туда первую пару страусов. Со временем, туристам так понравилась наша мини-ферма, что пришлось расширяться и докупать землю. Ферма приносила стабильный доход, и я смог построить дом своей мечты с зелёной крышей и голубями на ней. Но раньше всего, я нашёл свою судьбу — это была одноклассница Ленка, которая, единственная из всего класса не посмеялась тогда над моей мечтой а поддержала. Наверное не нужно уточнять, что у неё были небесно голубые глаза и длинные пшеничные волосы — с улыбкой рассказывал свою историю Андрюха, толпе туристов, приехавших посмотреть на диковинных страусов.

Приезжали на ферму и школьники, Андрей бесплатно проводил им экскурсии два раза в неделю. Приехал с ними и Иван Никифорович. Как всегда, поправив очки на носу, он сказал неожиданные слова парню:

— Ты прости меня, Андрюша, что когда-то не поверил в реальность твоей мечты, я в то время многим ученикам разрушил их надежды. А ты молодец, что не послушался меня! Ты отстоял то, во что искренне верил и таки добился своего!

Никому не позволяйте украсть у вас мечту!
Не дай украсть свою мечту (не моё, понравилось)
Книга судеб (не моё, просто понравилось)
Однажды один человек предстал перед Создателем и спросил Его:

— Правда ли, что жизнь каждого человека предопределена судьбой, и судьба эта записана в Книге Судеб задолго до рождения самого человека?

— При рождении каждому человеку я преподношу Дар, — ответил Создатель, — и Дар этот вы, смертные, зовёте Судьбой. Мой Дар, словно щит, оберегает человека. В первую очередь от себя самого.

— Значит, — сказал человек, — Книга Судеб действительно существует?

Создатель кивнул, извлёк из небытия Книгу и дал её человеку


Книга судеб (не моё, просто понравилось)




— Неужели в этой книге могут уместиться все судьбы человеческие? — удивился человек малым размерам Книги.

— Намного больше, — авторитетно заявил Создатель.

Человек наугад раскрыл Книгу и стал читать.

— Значит, всё было бессмысленно, — наконец сказал человек, — все страхи и радости, все надежды, сомнения и цели, вся жизнь — это всего лишь написанная кем-то судьба.Книга судеб

Человек закрыл Книгу.

— Зачем? — спросил он.

Книга судеб (не моё, просто понравилось)

— Человек вырастает из своей Судьбы, и однажды уже не помещается в ней, — ответил Создатель. — Так ребёнок вдруг замечает, что старая детская кроватка не вмещает его вытянувшееся тело, так цветок разрывает костяную оболочку семени в своём неосознанном стремлении к солнцу, так зима растворяется в ставшем длиннее дне, не успевая нарастить своё ледяное тело за короткую ночь.

— И что же происходит с человеком потом? — спросил человек.

— Открой Книгу и прочитай, — сказал Создатель.

Человек открыл книгу и увидел описание всей свой жизни. Он начал листать страницы. Здесь было записано все! Он листал, и листал, и листал... И, наконец, дошел до последней страницы, где буквы, появляющиеся из ниоткуда, составляли предложение: "Он смотрел на появляющиеся из ниоткуда буквы, которые составляли предложение..."

- Эта книга записывает мою судьбу? - спросил человек.

- Да, ответил Создатель, но создаешь свою судьбу - ты.