Кажется что посещение психолога мне идёт только во вред

Автор
Опубликовано: 1839 дней назад (16 марта 2019)
Рубрика: Welcome to my life
Редактировалось: 6 раз — последний 23 марта 2019
Настроение: Не айс
Играет: Она сейчас мне не нужна
+7
Голосов: 7
.
Уже почти в течении месяца раз в неделю я посещаю частного психолога и плачу ей деньги за то, чтоб не просто излить душу и выговориться, но и получить некий конструктив в моей ситуации.
Моя самая больная тема-это качества моего характера. Инфантильный, бесхребетный, сентиментальный и ранимый-я сам себе бываю из-за этого противен! Мда.
Проблема в том, что психолог постоянно мне напоминает об этих качествах и когда я прямо спрашиваю:
Что мне с этим делать? Как изменить ситуацию?
Она отвечает, что ничего с этим уже не поделаешь, просто жить как и жил раньше. После того как я прошел тест, она мне заявила что у меня В КОРНЕ ОТСУТСТВУЕТ ДУХ ЛИДЕРА И ЕГО ПРОСТО НЕТ СМЫСЛА РАЗВИВАТЬ. СОВСЕМ. НИКАК!!!
Это меня убило и я заявил что как бы там не было, а шанс развить эти качества у меня есть: всякого рода тренинги на ютубе, занятие в спортзале или же стать профессионалом в каком-нибудь деле. На что она мне ответила:
Модель поведения заложенную в детстве почти невозможно изменить. У тебя было слишком специфическое воспитание и с твоими чертами характера, как и с отсутствием духа лидера ничего уже не поделаешь. Это всё с тобой навсегда, просто учись с этим жить.
Звучит как-то не слишком позитивно. Я конечно стараюсь концентрироваться на своих позитивных качествах характера, таких как повышенная эмпатия, доброта, сострадательность и искренность. Но знаете, это всё такая туфта. Причем спорный вопрос можно ли назвать перечисленное достоинствами в нашем мире, где каждый идёт к своей цели, переступая через других...
Короче, я решил что выбрасываю деньги на ветер слушая психолога, которая мне внушает какой я слабый и что с этим ничего не поделаешь!
Просто я уже скоро сам начну в эту х.ету верить жалея себя и занимаясь самобичеванием. Я сам не сильно раньше загонялся по-этому поводу, но когда послушал психолога, то решил что такому жалкому червяку остаётся только ползти в сторону кладбИща. Ах да, кажется я ещё и мнительный)
Комментарии (30)
Igor # 16 марта 2019 в 19:04 +2
лучше уж психолог профессиональный чем поп. ко многим инвалидам попов подсылают для лечения душевных ран. это вообще капец. и вот они начинают втирать про божью волю и загробную жизнь. от услуг психолога всегда сумеете отказаться.
ANGEL DUST # 16 марта 2019 в 19:23 +2
Я тоже не сторонник подобной религиозной околесицы, потому согласен с Вами на все сто процентов. Рассказы о смирении, божьей воле, грехах родителей и загробном мире-это дичайший треш для психики. Да, возможно смирение иногда идёт на пользу, но такой вариант подходит далеко не всем.
Уже покойная прабабушка меня в 16 лет к бабке водила, так та вообще говорила что я бесноватый и у меня связь с потусторонним миром. Эта тёткэ каждый месяц драла деньги, чтоб перекрыть мне связь с миром мертвых. Хорошо что родители поняли что это полная шняга, и всё-таки настояли чтоб бабуля перекрыла финансирование шарлатанки.
Иван # 16 марта 2019 в 19:34 +3
Анекдот:
- Папа, папа! Я выиграл в суде то дело, которое ты не мог выиграть 20 лет!
- Сынок... 20 лет я кормил вас от его гонораров...
Доктор Хаус # 16 марта 2019 в 20:07 +3
А зачем платить деньги, чтобы услышать , что ты слаб и на тебе можно ставить крест? Разновидность мазохизма получается. Надо сменить психолога, а еще лучше своими силами справляться.
ANGEL DUST # 16 марта 2019 в 20:17 +3
Пожалуй, выберу второй вариант. А то мало ли...
Доктор Хаус # 16 марта 2019 в 20:23 +4
А может и не надо меняться? Если нравится твое состояние нынешнее. Ну тащищься от единорожков и кому какое дело? Это никому не вредит. Уверен у тебя и родные и друзья принимают тебя таким какой ты есть. Я имею в виду , что если ты САМ ощущаешь потребность что-то менять, тогда другое дело. Тогда меняться надо. А если эта мысль внушается тебе извне обществом, мол , негоже таким быть - тогда это дохлый номер.
А лидерами всем не быть да и не надо. Надо развивать в себе то, что у тебя получается и приносит пользу или радость другим. Вот хорошо рисуешь - работай в этом направлении. Думаешь П.И.Чайковский или Моцарт были прям лидерами со стальными яйцами? )
ANGEL DUST # 16 марта 2019 в 20:52 +2
Давно уже забил на мнение общества и стереотипы царящие в нём. Кто вообще придумал что есть норма, а что нет? Из круга семьи только мама воспринимает меня таким, какой я есть. Остальные родственники пытаются перевоспитать меня и считают что такое поведение-это последствия избалованности (и нифига подобного, конечно-же). Анализируя свою жизнь я и сам уже понял, то что мне явно не хватает внутреннего стержня.
Брейн # 17 марта 2019 в 11:13 +1
Если чувствуешь потребность общаться с психологом, лучше сменить его, а не отказываться. У меня как-то был небольшой опыт обращения к психологу, несколько месяцев. Вполне благополучный. Психолог может помочь понять то, что не поймёшь сам. Психолог лучше понимает человеческую личность, чем сам понимаешь.
ANGEL DUST # 17 марта 2019 в 13:11 +1
Психолог тоже обычный земной человек со своими проблемами. Если верить что кто-то знает тебя лучше чем ты сам, то можно отдать свою судьбу в чужие руки. Всё-таки очень многое зависит именно от того, как человек сам себя воспринимает.
Может проблема ещё моя в том, что я выбираю специалиста который берет не много денег, а значит и опыт работы у него так себе? Услуги более опытного психолога мне пока не по карману.
Брейн # 17 марта 2019 в 13:35 +1
Психолог тоже человек со своими проблемами - да, конечно. Я просто имею в виду профессиональные знания. Проф. химик лучше понимает химию моего организма, чем я сам. Вот так же психолог профессионально знает психику людей и мою психику может знать лучше, чем я сам. Но тут действительно дело в том, что психолог тоже человек и каждый из нас кого-то понимает лучше, кого-то не очень. Вот так же и психолог - кого-то лучше, кого-то не очень, и тут дело может быть даже не только в опыте работы, но и в этом. Одновременно и профессионал, и просто человек.
ANGEL DUST # 17 марта 2019 в 13:44 +1
Конечно. Только вот точные науки не идут даже в сравнение с внутренним миром человека. Мне кажется тут даже больше должен присутствовать врожденный дар чувствовать людей. Вообще не буду лукавить, но в чём-то я даже с этим психологом согласен: я просто не могу принять такие черты характера как данность. Всегда хотелось быть более активным человеком, но видимо не дано.
Брейн # 17 марта 2019 в 13:51 +2
Это да, психология сильно субъективна по сравнению с точными науками. И психолог не обязательно прав, несмотря на профессиональные знания. Это проблема.
TrendЭлла # 17 марта 2019 в 13:47 +2
Судьбу, жизнь, характер человека определяют час, день, месяц и год и звезды, под которыми он родился.
Можно в это не верить, но это так и отлично прослеживается у любого человека. Изменит ли что-то психолог? Сами подумайте и ответьте. Хороший психолог
может помочь перенаправить часть интересов от собственного Я на что-то другое, потому что смысла
заморачиваться над Я всю жизнь нет и лелеять его тоже. Это обычно уходит с взрослением. Если не ушло, значит комфортно Вам именно так и Вы это подтверждаете:
Давно уже забил на мнение общества и стереотипы царящие в нём. Кто вообще придумал что есть норма, а что нет?
Занимайтесь, чем Вам интересно и живите спокойно. Будьте лидером в самом себе и с самим собой.
ANGEL DUST # 17 марта 2019 в 13:55 +2
Кстати, высчитывал я как-то свою натальную карту на нескольких интернет-ресурсах. Характер-это ещё пол беды, самое удивительное (как в плохом, так и в хорошем смысле), что многие события которые в ней указаны, действительно уже сбылись.
Иван # 17 марта 2019 в 14:16 +3
Гороскоп не определяет, но располагает. Это печать, форма. А чем она наполнена вопрос уже сложнее. Ни один нормальный астролог не станет делать выводы без знания об окружении человека: тут гороскоп может только указать на что-то, а определить точно - нет. Кроме того, всё тот же нормальный астролог будет говорить только о вероятности каких-то преемен, действий, не характеризуя их негативно или позитивно.
То есть некая свобода воли присутствует и признаётся астрологией. Ну а газетные гороскопы... о нх не убдем smile ту же астрологическую квадратуру, то есть момент, когда планеты относительно Земли образуют угол 90 градусов, обычно интерпретируют как напряжённый период, но в контексте других форм или вообще также означает усиление стабильности, т.к. форма строгая, фиксированная.
Поэтому психолог может изменить жизнь одним толчком, переворачивающим восприятие, а значит реакции на события и дальнейшие тенденции. То есть в любой момент всё может перевернуться с ног на голову. :)
TrendЭлла # 17 марта 2019 в 14:27 +2
Я не пишу об общих гороскопах. Я пишу о карте, в которой так же присутствуют мать, отец. Могут присутствовать супруги и дети и их влияние, на них влияние.

Кроме того, всё тот же нормальный астролог будет говорить только о вероятности каких-то преемен, действий, не характеризуя их негативно или позитивно.
Верно, он подсказывает, а человек решает сам. Но он точно может рассчитать день свадьбы для обоих супругов, время проведения совещаний, день траты денег, день стрижки и т.д.
Zemlyanichka # 17 марта 2019 в 13:44 +2
Виталь, не занимайся ерундой, не трать на ветер деньги и не ломай свой характер. Подумаешь! Сентиментальный и ранимый! Значит добрый, а такое качество окружающие должны ценить. А ранимость- любящие люди и поймут и поддержат тебя. А если возникают какие-то проблемы или хочется поговорить, так сказать, о наболевшем, я всегда склонна к тому что- лучше рассказать всё человеку, которого ты или хорошо знаешь, которому доверяешь, который действительно тебя не будет высмеивать и, может ничего конструктивного не посоветует но, хоть выслушает и добрым словом поддержет. Или же- совершенно чужому человеку, к примеру, едучи в поезде: и денег своих не потратишь, и человека этого больше, скорее всего не увидишь. Но, лично я такие посещения не одобряю. И не советую тебе ломать свой, уже сформировавшийся характер. Кому-то не нравится? Ну, на всех не угодишь же. smile
ANGEL DUST # 17 марта 2019 в 13:46 +1
Пожалуй, во многом соглашусь :с
Kitcher # 17 марта 2019 в 13:52 +3
Знакомый недавно говорил, что психолог помог ему победить его комплексы,неуверенность в себе, но я думаю у нас в России скептически относятся к психологам.Больше доверия к ним в странах Европы.
Я однажды был на групповом сеансе у психолога в скайпе.Мне не понравилось.Ерунда какая -то..
ANGEL DUST # 17 марта 2019 в 13:59 +2
Мне кажется специалисты из европейских стран и наши-это небо и земля. Очень люблю на ютубе такой научпоп канал как TrashSmash и Валентин Конон как-то озвучил, что психологов в странах бывшего СССР как таковых нет.
Igor # 18 марта 2019 в 15:08 +1
ANGEL DUST # 19 марта 2019 в 09:35 +1
Панические атаки? Это так жизненно... только вот эту проблему я обсуждал уже с психиатром)
Igor # 19 марта 2019 в 10:13 +1
Видишь фактически у каждого из нас найдётся причина сходить к психологу)
ANGEL DUST # 19 марта 2019 в 10:14 +1
Я у себя уже нашел как минимум 5 :)
Брейн # 19 марта 2019 в 11:33 +2
19-я причина. Я живу, и этим всё сказано. В жизни в любом случае есть проблемы.
Милаша # 19 марта 2019 в 10:45 +2
У психолога зачастую у самих проблемы в семье и с самим собой.
ANGEL DUST # 19 марта 2019 в 10:53 +1
Конечно, ведь психологи тоже обычные люди. Как говориться: чужую беду двумя руками разведу, а себе не дам ладу
Милаша # 19 марта 2019 в 11:23 +1
Моя самая больная тема-это качества моего характера. Инфантильный, бесхребетный, сентиментальный и ранимый-я сам себе бываю из-за этого противен!
Откуда такая нелюбовь к себе? Что Вас может разозлить или обрадовать? Есть ли какая-то мечта?
ANGEL DUST # 19 марта 2019 в 19:07 +1
Я бы не сказал что не люблю себя, во многом как раз я собой доволен. Проблема в том, что черты моего характера действительно именно такие. Пробовал строить из себя более серьезного, активного, рискового и несколько грубоватого человека. А что, бывает что маска срастается с реальным образом. Но люди чувствовали фальш в поведении да и я долго таким не мог продержаться . в какой-то мере я с этим смирился и буду именно таким, какой я есть) Мечта есть, но для реализации своих мечт нужно быть смелее и напористее, научится плевать на жалость и злопыхателей .
Igor # 20 марта 2019 в 11:00 0