Ограничения и негативные установки

Автор
Опубликовано: 1648 дней назад (22 октября 2019)
Редактировалось: 12 раз — последний 26 октября 2019
Настроение: Пойдёт
+8
Голосов: 8
.
Ну что же? И снова здравствуйте :з
Решил задуматься: а что всё-таки есть ограничения? Люди это страшное слово употребляют, как какой-то ужасный фактор в социальной адаптации человека с каким-то трудностями. Не так давно общался с женщиной у которой диагноз аналогичен моему и сказала она мне примерно следующее
Все люди с психическими заболеваниями обречены. Нас общество выбросило за борт. Ты будешь жить пока твоя мама тебя будет тащить потом всё - твоя жизнь закончится.
Я согласен что жизнь людей с любой формой инв. является более сложной чем у ,,здоровых" людей. Человеку без ментальных расстройств намного легче адаптироваться к жизненной ситуации, где царит стресс, злость и прочий негатив. Да и потом: если говорить о физическом здоровье, то человек имея здоровое тело может куда больше достигнуть в этой жизни.

Но порой я задумываюсь: а что если все ограничения мы ставим сами? Ну если быть точным, то в определённых сферах.
Если вот углубиться внедри истории, то естественно найдём такие знаменитые имена, как: Стивен Хокинг, Рэй Чарльз, Ник Вуйчич (хотя мне его религиозность не близка) и прочие и прочие...
Эти люди были с ограниченными возможностями. И не смотря на знаменитость, они ведь тоже чувствовали что в чём-то ограничены, но их это их не останавливало, ведь они верили/верят в свои силы.

Как-то решил подумать: а что собственно ограничивает меня? Почему я так часто испытываю апатию и ангедонию? Странно, но я пришел к заключению, что больше степени ограничения, является то, что мне часто твердят о том что с данным заболеванием я не смогу работать и жить полноценной жизнью. Хм...Два в одном, и конечно же психологический барьер. Такие установки есть у множества людей, не только у больных ментально и физически а также у абсолютно ,,здоровых". Почему это происходит?

Я достаточно мнительный человек и чем больше слышу о том, что из себя представляет моё заболевание, тем меньше желания что либо делать. Порой даже навести порядок в своей комнате кажется трудновыполнимой задачей. Слишком уж быстро устаю, да и у меня по-ходу нарушена волевая сфера. Единственное что мне действительно доставляет удовольствие, так это уход за своей внешностью. Ну такой я странный человек: в моей комнате может царить ужасный беспорядок, зато сам я всегда буду выглядеть вполне ухоженно laugh
Короче, в этом всём нужно меньше зацикливаться на своих ограничениях, мнении негативных людей, делать что возможно и конечно же верить в себя!

Интересно, а вы считаете себя ограниченным человеком? Как вы думаете что мешает вам двигаться дальше? Есть ли негативные установки? Ах да, это может касаться не только проблем со здоровьем
Комментарии (5)
Igor # 22 октября 2019 в 10:15 +4
Стивен Хокинг, Рэй Чарльз, Ник Вуйчич
Заметь не одной фамилии с постсоветского пространства. Тут надо твоей знакомой было сделать акцент на это. Именно в нашем постсоветском обществе это:
Все люди с психическими заболеваниями обречены. Нас общество выбросило за борт.
А так ты прав все барьеры у человека в голове в первую очередь.
ANGEL DUST # 26 октября 2019 в 20:47 0
заметь не одной фамилии с постсоветского пространства.
У нас и здоровым то тяжело реализовать себя, не то что инвалидам
0 # 22 октября 2019 в 18:17 +3
в этом всём нужно меньше зацикливаться на своих ограничениях, мнении негативных людей, делать что возможно и конечно же верить в себя!

Вы сами поставили себе задачу), осталось только выполнить её. Долой лень! И многое получится.
Ёлка # 22 октября 2019 в 22:25 +2
У нас в стране вообще много всяких ограничений! Люди до сих пор, особенно старшее поколение, боится, а что подумают, скажут!? А на самом деле всем, все равно! Порой мне мешает лень, сама себе ставлю запрет, как-то так.
Милаша # 23 октября 2019 в 07:36 +1
Я считаю себя ограниченной только в плане здоровья. Если его нет, то, увы, и не будет, но поддерживать себя надо. Мне ничего не мешает двигаться, в смысле расти. Как-то не страдаю от лени, даже если можно полежать, обязательно чем-то себя займу, даже лежа) Считаю, что негативные мысли всегда появляются от безделья, если что-то не хочется, нужно себя заставлять. Ведь год можно не хотеть, два, так и жизнь пройдет в безделье.