+305 RSS-лента RSS-лента

Вокруг нас

Автор блога: &vladius&
Форшмак по-Одесски.
Вряд ли кто-то из вас не любит селёдочку с лучком и маслинами. Но не спешите.....В Одессе много вкусных блюд из селёдочки. Например, форшмак. Готовится быстро и не дорого. А всего то надо одну селёдочку, одно яйцо, одно яблоко, одна луковица, четверть сливочного масла и чёрный перец. Подготавливаем селёдку и делим вдоль на две части. Одну часть нарезаем средними кубиками, а остальное пропускаем через мясорубку. В фарш добавляем масло и помещаем на несколько часов в холодильник.
Форшмак по-Одесски.
Торт-эклер из печенья.
На днях были в гостях у знакомых где угостился вкусным и необычным тортом. Торт-эклер из печенья. Короче что надо.... Количество крема и глазури вы подберёте по вкусу. Всё доступно и просто.
молоко — 0,5 литра;
крахмал — 50 грамм;
печенье — 700 грамм;
сахар — 100 грамм;
яйцо — 1 штука.
Для глазури:
сахар — 100 грамм;
какао — 50 грамм;
молоко — 3 столовых ложки;
сливочное масло — 50 грамм
В маленькую кастрюлю вылейте 1 стакан молока.Берем оставшееся молоко, его должно остаться столько же, высыпаем крахмал, сахар. Все перемешиваем.
Берем яйцо, белок нам не понадобится, а желток добавляем в молоко с крахмалом и снова все перемешиваем миксером, отправляем в кастрюлю.Периодически мешая, готовим около 8 минут.Когда наша масса будет готова, убираем ее в холодильник.В форму для выпечки стелем фольгу и кладем половину печенья, затем часть пудинга.Делаем два слоя. В завершение верхний слой должен быть из печенья.Для приготовления глазури в кастрюльку высыпаем все ингредиенты для глазури, кроме масла.Как только наши ингредиенты начнут кипеть, добавляем масло. Как только масло растает,убираем с огня. Готовой глазурью украшаем наш торт.Убираем в холодильник на 8 часов.
Салат "Закусочный"
Наверно многим из вас придётся по возможностям и по вкусу этот салат.Он необычайно вкусный и полезный. Что интересно и привлекательно в этом салате это то, что можно подбирать разную пропорцию продуктов, тем самым меняя его вкусовые качества.

Ингредиенты на 6-8 порций:

- Помидор 2-3 шт.
- Куриная грудка 500гр.
- Сыр твердых сортов 150 гр.
- Красная фасоль - одна банка.
- Зеленый салат.
- Сухарики.
- Для заправки можно взять легкий майонез или сметану.

Приготовление:

1. Помидор, салат мелко нарезаем. Сыр трем на терке.

2. Куриную грудку разделываем на мелкие кусочки и тушим на слабом огне минут 20 до того пока вся жидкость не выкипит, можно слегка обжарить.

3. Смешиваем все нарезанные и готовые ингредиенты, заправляем майонезом (сметаной). Подаем салат, посыпав сверху сухариками
.


Салат "Закусочный"
Шоколадный пирог с творожными шариками.
Хочу поделиться рецептом вкусного пирога из моей коллекции....
Сначала приготовить шарики. Для этого творог смешать с сахаром, крахмалом, кокосом и желтками. Хорошо перемешать, до получения однородной массы. Сформировать шарики.
Тесто. Отделить белки от желтков. Взбить желтки с сахаром и ванилином до светлой гладкой массы. Добавить растопленный шоколад. Просеянную муку, крахмал, разрыхлитель, какао и соль ввести в яично-шоколадную массу и размешать.
Взбить белки с 30 г сахара до устойчивых пиков. Аккуратно ввести в массу и лопаткой движениями сверху вниз соединить вместе.
Форму для выпечки застелить пергаментной бумагой, выложить шарики.
Сверху залить шоколадной массой.
Выпекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Сверху полить шоколадной глазурью.
[/b

Для шариков
- творог — 250 г
- желтки — 2 шт.
- сахар — 50 г
- кокосовая стружка — 50 г
- крахмал — 3 ст.л. (без верха)

Для теста
- яйца — 4 шт.
- сахар — 30 г (+30 г)
- шоколад — 50 г
- мука — 2 ст.л.
- крахмал — 2 ст.л.
- какао — 3 ст.л.
- соль — щепотка
- ванильный сахар — 2 пакетика
- разрыхлитель — на кончике ножа


Шоколадный пирог с творожными шариками.
Домашний квас.
Писать о не полезности и порой о вредности магазинных напитков не стоит, и так многие догадываются.....Лучше приготовим вкусный домашний квас.Квас традиционный славянский кислый напиток, который готовят на основе брожения из муки и солода (ржаного, ячменного) или из сухого ржаного хлеба, иногда с добавлением пахучих трав, мёда.

Полбуханки ржаного хлеба(любого);
3 литра кипяченой воды;
полпачки (25-30 грамм) сухих дрожжей;
полстакана (125 грамм) сахара;
изюм.

Режем хлеб на кусочки и подсушиваем на противне в духовке до румяной корочки.Заливаем корочки кипятком в 3-х литровой банке и ждем остывания до температуры 36-38 градусов.После остывания добавляем половину приготовленного сахара и дрожжи разведенные в стакане теплой кипяченой воды.Банку прикрываем крышкой и ставим на 2 дня в теплое место,но не на солнце.Через 2 дня процеживаем,добавляем изюм и оставшийся сахар.Разливаем в пластиковые бутылки,закручиваем пробки и на сутки в холодильник.Всё! Можно пить! По моему самый актуальный напиток в жару.

И еще - то,что вы отфильтровали,можно хранить в холодильнике в закрытой банке,и следующий раз использовать вместо дрожжевой закваски.

Приятного аппетита!
Домашний квас.
Тефтели с рисом и сливочной подливкой в духовке.
600 г говяжьего фарша,
600 г свиного фарша,
1 стакан риса,
2 луковицы,
1 яйцо,
стакана воды (или жидких сливок),
3 чайные ложки соли,
2 зубчика чеснока,
1 чайная ложка молотого черного перца.
Сливочная подливка:
3-4 столовые ложки сливочного масла,
3 больших моркови,
2-3 луковицы,
5 столовых ложек томатной пасты,
3 столовые ложки муки,
5 чашек куриного бульона,
стакана жирных сливок,
соль и перец.


Варим рис до полуготовности: доводим воду до кипения и варим в течение 5-7 минут, сливаем воду и даем немного остыть. Морковь трем на средней терке, лук для фарша измельчаем, для подливки нарезаем полукольцами, чеснок измельчаем или пропускаем через пресс.
Разогреваем духовку до 200 градусов С.

Смешиваем все ингредиенты для тефтелей в большой миске.

Лепим тефтельки - примерно 2 столовые ложки фарша на каждую. Если лепите руками, смочите руки водой, и тефтели не будут прилипать.

Размещаем в форме для выпечки.

Готовим сливочную подливку. Масло растапливаем в большой сковороде. Добавляем лук и тушим около 5 минут.

Добавляем морковь и готовим под крышкой еще 5 минут, пока морковь не смягчится. Добавляем в будущую подливку томатную пасту, варим в течение примерно 30 секунд.

Добавляем муку и готовим еще 1-2 минуты, постоянно помешивая.

Наливаем теплый куриный бульон небольшими порциями, помешивая соус. Варим подливку около 15 минут.

Снимаем с огня и добавляем сливки. Приправляем по вкусу солью и перцем.

Вливаем подливку в форму с тефтелями.

Накрываем противень алюминиевой фольгой и запекаем в разогретой духовке 40-50 минут.
Подавать такие тефтели можно и как самостоятельное блюдо (поскольку в тефтелях достаточно риса), так и с гарниром, полив его вкусной сливочной подливкой.

Тефтели с рисом и сливочной подливкой в духовке.
Яблочный штрудель.
Каждое блюдо имеет свою историю. Вот и яблочный штрудель оставил след в истории приготовления пищи. Именно в 19 в. яблочный штрудель приобрёл популярность во временна Австро-Венгерской империи. Его почему-то сравнивают с турецкой похлавой, но я бы не спешил с такими выводами.
Итак, рецептов приготовления этой вкусной выпечки масса, но я остановлюсь именно на классическом варианте. На мой взгляд он более похож на оригинал. Тем более продукты входящие в его состав доступны в магазинах. Хорошего настроения при приготовлении........

Яблочный штрудель.


Нам понадобится корица 2 ч.л., изюм, орехи, сухари панировочные, сливки 100 мл. или 100 гр. сливочного масла, сахар 3 ст.л., яблоки 3-4 шт., масло растительное 50 мл., вода 100 мл.-80 на тесто остальное в начинку-, мука 300 гр. Пропорции могут изменяться в зависимости от количества гостей.

Сначала замешиваем мягкое тесто из муки, растительного масла и воды. При этом воду добавляем в последнюю очередь и постепенно, до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Скатываем тесто в шар, слегка смазываем растительным маслом, обворачиваем пищевой пленкой и оставляем в тепле примерно на полчаса.
На среднем огне распускаем 3-4 ст.л. сахара в 2 ст.л. воды, получаем карамель. Яблоки и орехи мелко нарезаем и сначала добавляем яблоки потом изюм орехи и корицу. Карамелизируем 10-15 мин. на мелком огне. Тесто тонко раскатываем и формируем прямоугольник. Посыпаем панировочными сухарями, укладываем начинку так что бы до краёв оставалось 1.5-2 см. и свободный кусок теста для последнего витка. Аккуратно скатываем штрудель, защипываем края, выкладываем на противень швом в низ смазанный маслом. Выпекать 25-30 мин. при 180 С., достать, полить сливками, посыпать немного сахаром и выпекать ещё 10-15 мин.
Очень вкусно с заваренным кофе.
Приятного аппетита....
Пастрома из куриного феле.
Просматривая свои старые записи я подметил интересный рецепт из куриного феле. Приготовление не сложное, но требует некоторой подготовки. Я думаю вам понравится.....Итак...
Весь секрет в предварительном замачивании мяса. И начинать надо с вечера. Всё по порядку.......
Для рецепта пастромы из куриного филе с ароматными травами нам понадобится:
- 2-4 лавровых листа
- 1 куриная грудка (вес 700-800 г)
- 2-3 бутона гвоздики
- 1 литр холодной кипяченой воды
- 2 ч.л. смеси сухих французских трав (или прованских, что больше нравится. только не перестарайтесь)
-2 ст.л. соли
- 5-7 горошин черного перца
- 0,25 ч.л. смеси перцев молотых
- 1 ч.л. сахара
- 2-3 горошины душистого перца
- 0,25 ч.л. перца красного молотого
- 1 ст.л. масла подсолнечного.
Пастрома из куриного феле.

Приготовьте рассол.
Надо налить в миску холодную воду, всыпать соль и сахар ( ложки брать с горкой).Размешать до их растворения. Положите лавровые листики, гвоздику, горошинки черного и душистого перцев. Опустите филе в приготовленный рассол. Вода должна полностью покрывать мясо. Поставьте в холодильник на 12 часов. В отдельную тарелочку надо всыпать все сухие специи. Состав прованских трав довольно разнообразен и многосторонен, однако основными компонентами, без которых эта приправа просто невозможна, являются розмарин, тимьян, базилик, мята перечная, шалфей, душица (орегано), чабер садовый и майоран. Данные сухие травы идеально подобраны по своим вкусовым качествам, поэтому прекрасно сочетаясь между собой, они отлично дополняют друг друга.

Влить подсолнечное масло, перемешать. Через 12 часов следует достать филе из рассола, дать воде стечь. Обмазать куриное филе со всех сторон приготовленной смесью специй и трав. Положить на фольгу. Духовка должна быть разогрета до максимальной температуры. Поместить филе в духовку на 15 минут, не больше и не меньше. Дверцу не открывать! Через положенное время духовку выключить.Дверцу духовки по-прежнему не открывать! Оставить куриные филе внутри духовки до полного ее остывания, ну или на время не менее двух часов.
В итоге получаем ароматное и сочное куриное мясо. Пастрому можно использовать на завтраки в составе бутербродов. Это и вкуснее и полезнее, чем колбасные изделия современных производителей.


Приятного аппетита!
Торт "Графские развалены".
Сидели с приятелем и рассматривали свои фото архивы. Интересно иногда повспоминать...... Он обратил внимание на мои первые свадебные фотографии,а точнее торт "Графские развалины". Я ещё подумал,что было всё и.....развалилось. Ну да ладно...проехали.....

Я поднял рецепт и удивился, что их -"развалин"- несколько десятков вариантов. Хотя я знал,что единого рецепта блюд уже не бывает. Этот вариант был заказан на торжество.....
Торт "Графские развалены".


Готовится совсем несложно. Порадуйте своих друзей и родных очень вкусным "Графским замком" из бисквита и безе со сливочным и белковым кремами. Конечно, вариантов много этого торта, но все же рискну. Автор рецепта Алина Ильченко. За что ей большое спасибо!

Необходимо: Яйцо для бисквита — 4 шт, белок яичный 6 шт. для безе и 2 - в крем — 8 шт, сахарная пудра 2 ст.для безе, 0.5 - в крем — 2.5 стак., сахар в бисквит — 1 стак., сода гашеная уксусом — 1 ч. л., мука — 1 стак., молоко сгущенное + 1 банка вареного — 200 г, масло сливочное — 200 г, орехи грецкие толченые — 1 стак., шоколад плитка — 1 шт, ванилин, соль.

Безе можно выпечь заранее. Выпекаем первую партию: 3 белка взбить в крутую пену с щепоткой соли и 1 стаканом сахарной пудры. Готовим бисквит.4 яйца взбить со стаканом сахара, ввести просеянную муку, гашеную соду и ванилин.
В форму на промасленный пергамент вылить тесто. Бока формы не смазывать, иначе жир не даст бисквиту подняться. Выпекать 30 минут при 170С. Бисквит остудить.Заранее сварить сгущенку. Варить 2 часа, не поленитесь, сварите сами. Мягкое сливочное масло взбить, постепенно добавляя вареную и не вареную сгущенку. Поставить сливочный крем охлаждаться в холодильник, пока будете готовить белковый крем. 2 охлажденных белка взбить с 0,5 стакана сахарной пудры в крутую пену. Затем осторожно вмешать 0,5 стакана толченых грецких орехов.
Бисквит разрезать на два коржа. Коржи смазать густым слоем сливочного крема и посыпать орехами. Затем взять безе, немного смазать его нижнюю часть в белковый крем прикрепить курагу, и нижней частью уложить на промасленный бисквитный корж. Так выложить один ряд,слегка смазать варёным сгущённым,посыпать орехами. В ложку набрать сливочный крем и полить нитями поверхность безе.Таким образом выложить следующие ряды безе, сводя каждый ряд на конус. Можно немного потрудится и выложить всё действительно в виде развалин.
Сделать оставшимся сливочным кремом потеки на поверхности "развалин", посыпать орехами. Орехи и шоколад по вкусу. Растопить на водяной бане шоколад и сверху полить торт. Убрать в холодильник на ночь.

Приятного чаепития!

Cкачать Есть в графском парке черный пруд бесплатно на pleer.com