+305 RSS-лента RSS-лента

Вокруг нас

Автор блога: &vladius&
Домашний квас.
Писать о не полезности и порой о вредности магазинных напитков не стоит, и так многие догадываются.....Лучше приготовим вкусный домашний квас.Квас традиционный славянский кислый напиток, который готовят на основе брожения из муки и солода (ржаного, ячменного) или из сухого ржаного хлеба, иногда с добавлением пахучих трав, мёда.

Полбуханки ржаного хлеба(любого);
3 литра кипяченой воды;
полпачки (25-30 грамм) сухих дрожжей;
полстакана (125 грамм) сахара;
изюм.

Режем хлеб на кусочки и подсушиваем на противне в духовке до румяной корочки.Заливаем корочки кипятком в 3-х литровой банке и ждем остывания до температуры 36-38 градусов.После остывания добавляем половину приготовленного сахара и дрожжи разведенные в стакане теплой кипяченой воды.Банку прикрываем крышкой и ставим на 2 дня в теплое место,но не на солнце.Через 2 дня процеживаем,добавляем изюм и оставшийся сахар.Разливаем в пластиковые бутылки,закручиваем пробки и на сутки в холодильник.Всё! Можно пить! По моему самый актуальный напиток в жару.

И еще - то,что вы отфильтровали,можно хранить в холодильнике в закрытой банке,и следующий раз использовать вместо дрожжевой закваски.

Приятного аппетита!
Домашний квас.
Фестиваль авто-ретро в Одессе.
Благодаря Василию Васильевичу Навроцкому--издателю и редактору городской газеты "Одесский листок"---первый автомобиль появился именно в Одессе. Он увидел автомобиль на парижской выставке и сразу понял, что без него домой не вернется.
Средства позволяли, и Навроцкий стал счастливым владельцем автомобиля марки Panhard & Levassor («Панар-Левассор»). Это была одна из первых моделей легендарной французской фирмы. Двухместная открытая машина имела расположенный сзади двухцилиндровый V-образный мотор Daimler мощностью 3 лошадиные силы, объемом 1030 см.куб при 750 об/мин, который позволял разогнаться до 30 км/ч! Кстати, именно из-за этого мотора историки ошибочно считали, что марка первого автомобиля, вообще когда-либо появившемся на российской земле — Daimler либо Benz.И вот в сентябре 1891 года Навроцкий впервые продефилировал по Дерибасовской на своей самобеглой коляске.

Фестиваль авто-ретро в Одессе.


К сожалению, первый в Одессе автомобиль не сохранился — бурные времена революций и войн не оставили никаких шансов.
Прошло 125 лет и снова в Одессе третий раз проходит фестиваль ретро-автомобилей и мотоциклов.Благодаря предприимчивым мастерам и авто-любителям сохранились интересные модели авто и мотоциклов.На экспозиции представлены роскошные отечественные и заграничные автомобили 1930-1960 годов выпуска
.


Фестиваль авто-ретро в Одессе.
Фестиваль авто-ретро в Одессе.

Фестиваль авто-ретро в Одессе.
Фестиваль авто-ретро в Одессе.
Фестиваль авто-ретро в Одессе.
Фестиваль авто-ретро в Одессе.
Фестиваль авто-ретро в Одессе.
Фестиваль авто-ретро в Одессе.
Фестиваль авто-ретро в Одессе.
Фестиваль авто-ретро в Одессе.
Тефтели с рисом и сливочной подливкой в духовке.
600 г говяжьего фарша,
600 г свиного фарша,
1 стакан риса,
2 луковицы,
1 яйцо,
стакана воды (или жидких сливок),
3 чайные ложки соли,
2 зубчика чеснока,
1 чайная ложка молотого черного перца.
Сливочная подливка:
3-4 столовые ложки сливочного масла,
3 больших моркови,
2-3 луковицы,
5 столовых ложек томатной пасты,
3 столовые ложки муки,
5 чашек куриного бульона,
стакана жирных сливок,
соль и перец.


Варим рис до полуготовности: доводим воду до кипения и варим в течение 5-7 минут, сливаем воду и даем немного остыть. Морковь трем на средней терке, лук для фарша измельчаем, для подливки нарезаем полукольцами, чеснок измельчаем или пропускаем через пресс.
Разогреваем духовку до 200 градусов С.

Смешиваем все ингредиенты для тефтелей в большой миске.

Лепим тефтельки - примерно 2 столовые ложки фарша на каждую. Если лепите руками, смочите руки водой, и тефтели не будут прилипать.

Размещаем в форме для выпечки.

Готовим сливочную подливку. Масло растапливаем в большой сковороде. Добавляем лук и тушим около 5 минут.

Добавляем морковь и готовим под крышкой еще 5 минут, пока морковь не смягчится. Добавляем в будущую подливку томатную пасту, варим в течение примерно 30 секунд.

Добавляем муку и готовим еще 1-2 минуты, постоянно помешивая.

Наливаем теплый куриный бульон небольшими порциями, помешивая соус. Варим подливку около 15 минут.

Снимаем с огня и добавляем сливки. Приправляем по вкусу солью и перцем.

Вливаем подливку в форму с тефтелями.

Накрываем противень алюминиевой фольгой и запекаем в разогретой духовке 40-50 минут.
Подавать такие тефтели можно и как самостоятельное блюдо (поскольку в тефтелях достаточно риса), так и с гарниром, полив его вкусной сливочной подливкой.

Тефтели с рисом и сливочной подливкой в духовке.
Любимый город.....
Одесситы высказали своё мнение, почтив память погибших солдат и мирных жителей. Не обошлось и без провокаций со стороны негативно настроенных. Всё это перекликается с событиями когда городом завладели немецко-румынские войска. Были защитники города и явные предатели......Кто не помнит прошлого не имеет будущего...
Любимый город.....
Любимый город.....
Любимый город.....
Любимый город.....
Любимый город.....
Любимый город.....
Любимый город.....


День освобождения Одессы
К нам приходит ясным вешним днем,
В город юмора, Утесова и песен,
В город, где мы трудимся, живем !

В город, где чарующие звуки
Дарит моря ласковый прибой,
В город, где родились наши внуки,
В город нашей славы боевой !

Дорогой ценой далась Победа,
Но Одессу отстояли, не сдались !
Слава нашим прадедам и дедам,
Слава и спасибо Вам за жизнь !

Отстоявши мира интересы,
Выполнили долг свой до конца,
Флаг Победы реет над Одессой,
Наполняя гордостью сердца !

Белоснежной чайкою над морем
Ты стоишь, подняв свое лицо.
В числе первых город стал Героем !
За проявленное мужество бойцов.

Жизнь дала ответы на вопросы,
Вишни и тюльпаны зацвели!
Пояс Славы, Памятник Матросу,
Благодарные потомки возвели.

Город солнцем, радостью залитый,
Мир, весна заходит в каждый дом…
С Днем освобожденья, одесситы !
Так живите, помня о былом !!!
За Одессу........
В ночь на 10 апреля войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударной армий при содействии партизан после короткой артиллерийской подготовки атаковали противника в Одессе. Войска 8-й гвардейской армии ворвались в западную часть города, а соединения 6-й и 5-й ударной армий теснили врага с севера и северо-запада. К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью освобождена советскими войсками. Враг потерял под Одессой 160 тыс. солдат и офицеров.
907 дней и ночей продолжалась оккупация Одессы немецко-фашистскими легионами. Было тяжело и нелегко, особенно в начале. Знаменитые пороховые склады в районе Люстдорфской были переполнены пленными матросами, солдатами и горожанами. Военных опутывали колючей проволокой, пробивали губы и вешали замки. Затем водили по центральным улицам, запугивая одесситов. Но Одесса сопротивлялась. Тогда её лишили воды. Один из защитников Одессы Григорий Поженян впоследствии создал фильм «Жажда». В основу картины легли реальные события, как группа разведчиков в 1941 году спасла изнывающий от жажды город, отбив у фашистов на некоторое время насосную станцию в г. Беляевке, на Днестре, откуда в Одессу подавалась вода.
У защитников города не хватало техники, снарядов, но они сражались героически. Десятки тысяч горожан рыли окопы, противотанковые рвы, ставили проволочные заграждения, строили блиндажи. На улицах росли баррикады. Даже маленькие дети помогали: несли воду и поливали швы между камней, чтобы цемент спаял их крепче.
За время оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тыс. жителей, 78 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в Германию.

За Одессу........
За Одессу........
За Одессу........
За Одессу........
За Одессу........
За Одессу........
За Одессу........

С добрым утром друзья-соседи.
Эх....! Вспомню-ка я шальные, музыкальные свои денёчки, когда ввёл дискотеки..........

Вы утром встанете, потигусиньки сделаете, кофе вкусный, ароматный заварите и ......и......и..................
.
ВСТРЕЧАЙТЕ

СУПЕР -ХИТОВАЯ ГРУППА "МИРАЖ" C НЕПОДРАЖАЕМОЙ НАТАЛИЕЙ ГУЛЬКИНОЙ 6 music privetstvie-363

Утренний гость.....
У каждого из нас есть домашний любимец. У кого-то рыбки, попугаи или пёс Барбос, а у нас просто Рыжик. Утром я ему подсыпаю позавтракать, после чего он убегает к соседской кошке (весна однако). Но в это утро всё пошло не так. Кушать отказался, ходил сам не свой. Или подругу свою не нашёл, или ................Пришёл он ко мне и ...как мне показалось начал жаловаться. И вот что получилось...

Утренний гость.....


Утренний гость.....


Утренний гость.....


Утренний гость.....
Резервное копирование.
Многие из вас сталкивались с проблемой переустановки по тем или иным причинам windows 7 или 8. Но не стоит спешить....Программа comodo backup поможет в решении этой проблемы. В идеальном случае программа comodo backup применяется сразу после чистой установки и настройки windows. Широкие возможности этой программы помогут вам сделать резервную копию реестра или всей системы с чистого листа.

Как ей пользоваться. После установки и настройки системы вы устанавливаете программу перезагружаете комп. и затем настраиваете comodo backup.Облачное хранилище можно не устанавливать. Папку архива стоит устанавливать на другом локальном диске. В случае заражения системы или сбоя системы или реестра вы с помощью программы восстанавливаете систему в первоначальное состояние.

Ссылка на программу https://yadi.sk/d/P5MNCtJDqjFJJ
Резервное копирование.
О Байкале....
Много замечательных и красивых мест есть на нашей планете, но мне хочется начать именно с озера Байкал. Я как человек водолюбивый тянусь всегда к воде. И именно Байкал стал для меня отправной точкой в мир бескрайних вод, отвесных скал, и густых лесов. Наверно это началось с просмотра видео ролика где группа аквалангистов исследовала дно у побережья. Затем я увидел снимки Байкала зимой, это необычайно красиво и восхитительно.....

О Байкале....


Самое глубокое озеро в мире к тому же еще с чистой пресной водой называют по разному.
Для бурят Байкал не озеро, а море или даже океан - Байгал-далай (транскрипция - Бээгл далээ) (перевод с бурятского: Байкал-океан).
Многие его называют - седой старец Байкал. Еще называют "сердцем Сибири", а также "жемчужиной мира".

Много написано и сказано о Байкале, но мне хочется обратить ваше внимание на эти стихи.

О чём грустишь, Байкал любимый, о чём вздыхает твой прибой?
Иль кто-то злой, неумолимый порой глумится над тобой?
И мне Байкал вздыхал в ответ: "Я жил на свете тыщи лет...
Никто меня не обижал, напротив, всякий уважал...
Но за последние полвека...Не узнаю я человека!
Как будто, чистая водица, ему вовек не пригодиться..."
Байкал один на всей планете, другого - просто не дано...
Мы все твои, Байкал мой, дети, и жить с тобой нам суждено!
Не обижайте, люди море!
Байкал ведь тоже хочет жить: играть волной, с ветрами споря
И людям преданно служить! Беречь Байкал - святое дело:
Его судьба - у нас в руках! Сама Природа нам велела,
Чтоб жил Байкал родной в веках!
И верю я: Байкалом будет России слава прирастать!
И нам потомки не забудут за это должное отдать.

Митюков М.
Яблочный штрудель.
Каждое блюдо имеет свою историю. Вот и яблочный штрудель оставил след в истории приготовления пищи. Именно в 19 в. яблочный штрудель приобрёл популярность во временна Австро-Венгерской империи. Его почему-то сравнивают с турецкой похлавой, но я бы не спешил с такими выводами.
Итак, рецептов приготовления этой вкусной выпечки масса, но я остановлюсь именно на классическом варианте. На мой взгляд он более похож на оригинал. Тем более продукты входящие в его состав доступны в магазинах. Хорошего настроения при приготовлении........

Яблочный штрудель.


Нам понадобится корица 2 ч.л., изюм, орехи, сухари панировочные, сливки 100 мл. или 100 гр. сливочного масла, сахар 3 ст.л., яблоки 3-4 шт., масло растительное 50 мл., вода 100 мл.-80 на тесто остальное в начинку-, мука 300 гр. Пропорции могут изменяться в зависимости от количества гостей.

Сначала замешиваем мягкое тесто из муки, растительного масла и воды. При этом воду добавляем в последнюю очередь и постепенно, до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Скатываем тесто в шар, слегка смазываем растительным маслом, обворачиваем пищевой пленкой и оставляем в тепле примерно на полчаса.
На среднем огне распускаем 3-4 ст.л. сахара в 2 ст.л. воды, получаем карамель. Яблоки и орехи мелко нарезаем и сначала добавляем яблоки потом изюм орехи и корицу. Карамелизируем 10-15 мин. на мелком огне. Тесто тонко раскатываем и формируем прямоугольник. Посыпаем панировочными сухарями, укладываем начинку так что бы до краёв оставалось 1.5-2 см. и свободный кусок теста для последнего витка. Аккуратно скатываем штрудель, защипываем края, выкладываем на противень швом в низ смазанный маслом. Выпекать 25-30 мин. при 180 С., достать, полить сливками, посыпать немного сахаром и выпекать ещё 10-15 мин.
Очень вкусно с заваренным кофе.
Приятного аппетита....