Тамара Черемнова

Автор
Опубликовано: 3950 дней назад ( 2 июля 2013)
Редактировалось: 1 раз — 2 июля 2013
Настроение: нормальное
+6
Голосов: 6
.

Очень горькая повесть-исповедь. Ее трудно читать без слез, но за каждой строчкой видна такая Личность, такая жажда Жизни, такой Характер, что поневоле восхищаешься этой Женщиной! Трудно представить, что из ребенка с искалеченным болезнью телом, преданным самыми дорогими на земле людьми, заштампованным диагнозом "олигофрения", смог вырасти писатель, который сочиняет добрые сказки для детей.

Много читала, знаю о жизни таких людей, т. к. сама из их числа, но была в глубоком шоке от прочитанного...! Я стараюсь никого никогда не осуждать, но как?.. объясните мне, как можно сдать своего шестилетнего (!) ребенка в дом инвалидов? Ребенка, который привык к чистоте, близким людям, к прогулкам (пусть и в ходунках или коляске), к вкусной еде, ласке? Как же можно было отдать ее в учреждение, где неделями не мыли, где на горшок высаживали по графику, где раздавали диагнозы, не глядя на самих детишек? Как же можно было навещать дочку раз в три-четыре месяца, ни разу не забрать ее погостить в родной дом, не привезти одежду по размеру? Это и есть настоящее предательство..........

Такие книги очень нужны больным людям.
Такие книги очень нужны и здоровым. И не только как призывы к состраданию, помощи, жалости.

Это отрывок из ее повести "Трава пробившая асфальт"
"Живя дома, я особенно любила вечернее время, когда все ложились и наступала тишина. Только в кухне горел свет - баба с мамой завершали последнюю уборку, и оттуда через шторки в темную комнату падала уютная полоска света. Приглушённые голоса на кухне долетали сквозь ласковую легкую дрему. Если бы я предчувствовала, что дом скоро навсегда исчезнет из моей жизни, я бы, наверное, постаралась запомнить каждую стеночку, каждую трещинку на ней, каждый лепесток в саду и каждый кусочек земли в огороде..." Страшный диагноз, предательство родных, ужасы детского дома и интерната. Тамара Черемнова преодолела даже то, о чем мы боимся подумать.
Комментарии (5)
Равия # 2 июля 2013 в 09:42 +4
Да это настоящее предательство!!! Спасибо за статью.
Ёлка # 2 июля 2013 в 09:45 +4
Пожалуйста. Найди и почитай ее повесть "Трава пробившая асфальт".
Igor # 2 июля 2013 в 11:49 +1
книгу то я нашёл а вот аудио вариант её не нашёл,завтра ещё поищу.Спасибо за анонс 75
0 # 2 июля 2013 в 12:25 +1
родители устали...,но все же это жестоко!
Ёлка # 3 июля 2013 в 00:21 +1
Нет, это простое малодушие.