Новости форума
вчера в 23:53
михаил 2 отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
сегодня в 17:58
Galina отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
Досуг и развлечения
сегодня в 20:29
Galina отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 18:12
Galina отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 18:00
Galina отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 17:53
Galina отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 17:51
Galina отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
18 апреля 2024
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Ответственность за нарушение правил квотирования рабочих мест для инвалидов.

Прибывший
Галина
Писатель Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Деньги ZHE BEST Корона Супер Стар Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей За опубликование статей За опубликование статей Фотограф первого уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Продвинутый комментатор 1 уровня Награда за личную карму 77 комментариев на сайте
Сообщений: 189
Екатеринбург
1355 дней назад
Квотирование рабочих мест инвалидам в первую очередь интересны компаниям, в штате которых больше 30 человек. Согласно закону, такие фирмы должны предоставлять рабочие места для инвалидов – от 2 до 4 процентов от числа сотрудников (Закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»). В противном случае бухгалтер обязан ежемесячно перечислять в государственную казну деньги за каждого не трудоустроенного инвалида. Конкретный механизм установления квоты и размер платы за нарушение квот в каждом регионе свой. Например, в столице квота установлена в размере 4 процентов от среднесписочной численности (Закон г. Москвы от 12 ноября 1997 г. № 47 «О квотировании рабочих мест в городе Москве»). Размер платы за невыполнение квоты столичное правительство установило в размере прожиточного минимума. Вносить плату нужно ежемесячно, отчитываться по ней – ежеквартально. Эта плата обязательна (так как упомянута в федеральном законе т.е установлена законодательно), безвозмездна (в ответ фирма не получает ничего от государства) и направлена на финансирование деятельности государства (социальную поддержку инвалидов).
За нарушение законодательства о труде предусмотрен штраф в размере от 500 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). За отказ в приеме на работу инвалида в пределах квоты предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей (ст. 5.42 КоАП РФ). Не каждый руководитель решится пойти на конфликт с властями, поэтому некоторые фирмы исправно перечисляют плату за невыполнение установленной квоты. Но есть и такие организации, которые не желая конфликтовать с контролирующими органами идут другим путём. Они просто среди своих ищут человека с инвалидностью и оформляют у себя, на минимальную заработную плату. При этом сам инвалид даже может не ходить на работу. Для многих это наиболее применительный вариант. Работодатель освобождается от уплаты за невыполнение квоты, организации рабочего места для инвалида.... Инвалид же в свое время получает трудовой стаж и вознаграждение.
Подлинным зеркалом нашего образа мыслей является наша жизнь. М. Монтень.
Прибывший
Галина
Писатель Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Деньги ZHE BEST Корона Супер Стар Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей За опубликование статей За опубликование статей Фотограф первого уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Продвинутый комментатор 1 уровня Награда за личную карму 77 комментариев на сайте
Сообщений: 189
Екатеринбург
1355 дней назад
Работодатели в Приморье смогут сами рассчитать количество рабочих мест для инвалидов. Приморские законодатели поддержали поправки в краевой закон "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Приморском крае" на основе предложений краевого общества инвалидов, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края.
Руководители предприятий и учреждений будут обязаны предоставлять информацию о выполнении квоты ежемесячно по установленной форме. За нарушение закона о квотировании рабочих мест для инвалидов предусмотрены штрафные санкции.
Кроме того, изменения в краевой закон "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Приморском крае" предоставляют работодателям право самостоятельно рассчитывать количество рабочих мест для инвалидов.
По данным службы занятости в Приморском крае более 440 предприятий предоставляют рабочие места для инвалидов. При этом требования краевого закона о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями выполняют только 180, из них 26 - во Владивостоке.
Из 580 инвалидов, трудоустроенных в последнее время, только шесть человек устроены на работу на квотированные рабочие места. В основном люди с ограниченными возможностями находят работу на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Нарушения при трудоустройстве инвалидов фиксируются достаточно часто, в 2011 году в службу занятости поступило 58 сообщений о фактах нарушения законодательства о занятости инвалидов, было составлено 33 административных протокола, нарушители законодательства наказаны.
источник
Подлинным зеркалом нашего образа мыслей является наша жизнь. М. Монтень.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.