Новости форума
22 марта 2024
михаил 2 отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
23 февраля 2024
Милаша отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 января 2024
Igor отвечает в теме «Steam» на форуме «Компьютеры и железо»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
сегодня в 10:43
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 10:41
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 10:39
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 10:37
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
24 марта 2024
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

КРАСНЫЙ УГОЛОК

все об отечественной
Что Вы знаете о войне?
ВОВ - Великая Отечественная
Что она была когда-то (1)
Мы победили 9 мая (3)
Интересуюсь фактами (5)
Знаю кое-что из фильмов (0)
Всего голосов: 9
Опрос закончен.
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн

Эта тема о страшных годах в нашей стране.

1418 дней шла война советского народа с фашисткой Германией, вероломно напавшей
на СССР.
То, что было горем для всех, нельзя забывать и искажать.


Кому-то интересна правда об этой войне, кто-то захочет узнать о ней больше.
Здесь мы будем читать факты о битвах, смотреть военные фотографии,
читать рассказы фронтовиков и их детей, делиться ссылками на хорошие фильмы
про Великую Отечественную Войну и книги, слушать песни военных лет и написанные
в послевоенные годы, смотреть работы живописцев, читать стихотворения,
посвященные этой теме.

Никто не любит войну и смерть, по этому народная память о горестных годах
должна жить в народе и препятствовать новым войнам и их разжиганию.




Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2015 в 16:01)
Активист
Nadja
ZHE BEST Супер Стар Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Награда за личную карму За верность сайту "СоСеДИ" Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За Позитив! 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 4426
Красноярск
2029 дней назад
Война- это очень страшно. Люди жили, строили планы на будущее и все в один миг превратилось в ужас,горе, потери, голод, страдания.Даже представить страшно, и не приведи Господи,познать ее в действительности.

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.

Безумный шквал огня и стали
Не повернётся сам назад.
Два «супербога»: Гитлер — Сталин,
А между ними страшный ад.

Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна на грани: быть не быть…
И это жуткое мгновенье
Нам никогда не позабыть…

(Попов Д.)
064 064 064 064 064 064
Участник
Ягодка
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. За опубликование статей Комментатор 2 уровня Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 3 уровня Фотограф первого уровня За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Награда за личную карму Писатель Звезда За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму Фотограф второго уровня За интересный блог За интересные темы на форуме 77 комментариев на сайте За участие в конкурсах
Сообщений: 1136
2958 дней назад
Война она, как страшный ураган пронеслась и унесла не разбирая жизни детей и женщин, стариков и молодых, после себя оставила разруху и слезы вдов и матерей. Наш народ разгромил эту нечисть и с победой вернулся домой и там их ждал опять бой но уже трудовой . Подымали города, села, заводы строили жизнь заново. Но скорьб по погибшим в сердцах жива и вечная память нашим воинам героям! 064
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн


Евгений Евтушенко. 1961.
Бабий Яр.
Отрывок.

Мне кажется -
я - это Анна Франк,
прозрачная,
как веточка в апреле.
И я люблю.
И мне не надо фраз.
Мне надо,
чтоб друг в друга мы смотрели.
Как мало можно видеть,
обонять!
Нельзя нам листьев
и нельзя нам неба.
Но можно очень много -
это нежно
друг друга в темной комнате обнять.
Сюда идут?
Не бойся — это гулы
самой весны -
она сюда идет.
Иди ко мне.
Дай мне скорее губы.
Ломают дверь?
Нет - это ледоход...
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно,
по-судейски.
Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я -
каждый здесь расстрелянный старик.
Я -
каждый здесь расстрелянный ребенок...

Cкачать А может, не было войны… бесплатно на pleer.com
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Ба́бий Яр (укр. Бабин Яр) — урочище в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец.
Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения,
евреев, цыган, киевских караимов, советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными
войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году.

По мнению разных исследователей в Бабьем Яру было расстреляно 110- 150 тысяч человек
(жителей Киева и других городов Украины).
Из Бабьего Яра спаслось 29 человек.

В 2008 году на территории Бабьего Яра находятся несколько памятников, как жертвам Холокоста,
так и другим советским гражданам и другим жертвам убийств.












Симфония № 13 «Бабий Яр» си-бемоль минор op.113 — симфония Дмитрия Дмитриевича
Шостаковича для солиста (баса), хора басов и оркестра на стихи Е. А. Евтушенко
была впервые исполнена в 1963 году.
Администратор
Igor
Награда Джип! Деньги Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар ZHE BEST Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За интересный блог За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Писатель Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Золотой орден книги Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За опубликование статей Награда за личную карму Подарок За вклад в оформление сайта! ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах За участие в мероприятях! 2 место в конкурсе "Школьные художества" Конкурс "Февральские сердечки"
Сообщений: 4635
Брежнев
20 дней назад
Ello4ka:
Ба́бий Яр
Страшно. И всё повторяется. Опять немцы и играют большую роль в возрождении фашизма. Добрые мы. Надо было с лица земли стирать всех кто причастен к подобным зверствам. Потому и добрые, что на себе знаем что такое горе утрат.
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн


Я ангелом летал. Музыка Н. Дмитриев, слова В. Дмитриев. Поeт Н. Дмитриев

Погрузка раненых советских бойцов в санитарные самолеты С - 3,
модификация самолета У-2 для перевозки раненых.

Активист
Nadja
ZHE BEST Супер Стар Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 2 уровня Награда за личную карму За верность сайту "СоСеДИ" Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За Позитив! 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 4426
Красноярск
2029 дней назад
С ужасом всегда читаю и слушаю о Блокаде Ленинграда
Оборона Ленинграда – одна из самых трагичных и в то же время самых славных страниц истории Великой Отечественной войны.
В начале ноября 1941 г. положение осажденного Ленинграда еще более осложнилось. С захватом Тихвина возникла реальная угроза создания второго кольца блокады, а следовательно, и полного прекращения подвоза продовольствия и горючего. Между тем запасы продуктов питания в самом Ленинграде почти иссякли. На 9 ноября 1941 г. в городе и Новой Ладоге имелось муки на 24 дня, крупы и жиров — на 18, мясопродуктов — на 9 дней. Большая часть этих запасов находилась за Ладожским озером, которое к этому времени еще не замерзло.

"Может, нас потому не убили
ни снаряды, ни бомбы врага,
что мы верили, жили, любили,
что была нам стократ дорога
та сырая весна Ленинграда,
не упавшая в ноги врагам...
И почти неземная отрада
нисходила нечаянно к нам."

М. Алигер

В память о жертвах голодной зимы 1941/1942 г. на Пискаревском кладбище теперь горит неугасающий священный огонь. Но в те дни кладбище выглядело по-другому. Один из очевидцев, посетивший Пискаревку в январе 1942 г., вспоминал: «Чем ближе подъезжали мы к Пискаревке, тем больше валялось трупов по обеим сторонам дороги. Заехав уже за город, где стояли небольшие одноэтажные домики, видны сады, огороды, вдали я увидел какие-то необычайно высокие бесформенные кучи. Подъехал ближе. Убедился, что по обеим сторонам дороги навалены огромные кучи покойников, причем навалены они так, что две машины разойтись по дороге не могли. Машина идет в одну сторону, обратно ей развернуться негде. В две стороны двигаться было нельзя».



Администратор
Igor
Награда Джип! Деньги Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар ZHE BEST Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За интересный блог За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Писатель Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Золотой орден книги Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За опубликование статей Награда за личную карму Подарок За вклад в оформление сайта! ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах За участие в мероприятях! 2 место в конкурсе "Школьные художества" Конкурс "Февральские сердечки"
Сообщений: 4635
Брежнев
20 дней назад
Nadia, Люди натерпелись горя. Но выстояли и победили в итоге врага. Даже не представить как можно жить на 250 гр.
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн


Киса Воробьянинов - комедийный советский актер Сергей Филиппов.
На этом фото ему около 30 лет.Блокадник.



Светлана Васильевна Магаева - в десятилетнем возрасте пережила блокаду Ленинграда.
После войны окончила биологический факультет Ленинградского Университета.
Защитила кандидатскую, а потом докторскую диссертации в НИИ общей патологии
и патофизиологии РАМН. Изучает патологию нервной и иммунной систем. Является
автором большого количества научных статей и книг.
" Мне захотелось выяснить, почему мы выжили. Я знаю абсолютно точно, что те,
у кого была цель выжить - выжили. Было много случаев, когда крепкие физически люди,
падали духом или впадали в депрессию, и умирали. Я помню Таню из нашего детского дома
- это был ребенок с самой тяжелой формой дистрофии. Она выжила только потому, что очень
хотела увидеть свою сестренку-грудничка, эвакуированную из Ленинграда на "большую землю"
до начала войны. И таких случаев очень много. Моя мама внушила мне перед войной,
что мы непременно выживем! У нее была удивительная воля к жизни. Она научила меня не паниковать."

А дистрофию в народе стали называть ленинградкой.

Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 апреля 2015 в 19:45)
Активист
IRINKA
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму Фотограф первого уровня ЗА УЧАСТВИЕ В КОНКУРСЕ 77 комментариев на сайте Награда за личную карму За проведение конкурса! Продвинутый комментатор 5 уровня Награда за личную карму За участие в конкурсах
Сообщений: 3806
642 дня назад
Фестиваль:
Даже не представить как можно жить на 250 гр.
зато теперь не ценим то ,что имеем)
моя соседка прошла войну ей 94 года) она и теперь со слезами рассказывает про те события.

так вот она до сих пор так этот хлебушек лилеет и на сухарики ,что осталось сушит.
вот правда.
ей тогда 18 лет было ,она и немцев видела и как деревня пылала до тла.
я лишний раз боюсь и затрагивать тему войны , потому как плачет и давление поднимается у нее.
такое говорит не забывается.
как то так.
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн



Cемья Опаховых на прогулке по ленинградской улице. Май 1942 г.

Много фотографий тут http://aloban75.livejournal.com/551129.html

Эвакуация людей из блокадного Ленинграда на грузовиках по «Дороге Жизни». 1941 г.

Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 апреля 2015 в 20:12)
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Известный режиссер Михаил Ромм рассказывал:
«...В 1941 году мне пришлось в первый раз приехать в город Алма-Ату.
Приехал я с довольно печальной миссией – просить председателя Совета народных комиссаров
Нуртаса Ундасынова приютить в Алма-Ате две киностудии: «Мосфильм» и «Ленфильм».



В конце 1941 года на улицах и в пригородах Алма-Аты, а также в павильоне отданного киношникам
нового Дворца культуры снимались фильмы «Котовский», «Машенька», «Парень из нашего города».
Работали все не за страх, а за совесть. Часто прилетал с фронта Константин Симонов,
и кинематографисты заставили его закончить второй, после «Парня из нашего города»,
сценарий – «Жди меня». Директор ЦОКС Михаил Тихонов не дал ни дня отдыха режиссерам Столперу и Иванову,
и они очень быстро сняли по нему фильм.




К концу 1943 года режиссер Дзига Вертов завершил свой задуманный фильм, названный «Тебе, фронт!».
Знаток
Сообщений: 9359
Оффлайн
Что мы знаем о великом полководце
Георгии Константиновиче Жукове? Мини викторина.

http://1001viktorina.ru/cat/p3421_georgiy_konstantinovich_zhukov



Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2015 в 03:35)
Участник
Ягодка
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. За опубликование статей Комментатор 2 уровня Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 3 уровня Фотограф первого уровня За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Награда за личную карму Писатель Звезда За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму Фотограф второго уровня За интересный блог За интересные темы на форуме 77 комментариев на сайте За участие в конкурсах
Сообщений: 1136
2958 дней назад
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.