Новости форума
сегодня в 18:07
Galina отвечает в теме «Крайнее фото в твоём телефоне» на форуме «Фотогалерея»
сегодня в 16:14
Igor отвечает в теме «Привет всем! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!» на форуме «Компьютеры и железо»
сегодня в 12:29
Dorada отвечает в теме «Коронавирус (covid 19)» на форуме «СМИ (последние события)»
вчера в 16:03
Laterne отвечает в теме «Скульптура» на форуме «Творчество»
1 июня 2020
Julia отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
1 июня 2020
TrendЭлла отвечает в теме «КИНО-МАНИЯ!» на форуме «Увлечения/Хобби»
1 июня 2020
Милаша отвечает в теме «Новости(сми)» на форуме «СМИ (последние события)»
31 мая 2020
Михаил отвечает в теме «А что у вас сегодня было?» на форуме «Разное»
31 мая 2020
TrendЭлла отвечает в теме «История семьи» на форуме «Дела семейные»
30 мая 2020
Julia отвечает в теме «Притчи))» на форуме «Психология»
26 мая 2020
Julia отвечает в теме «"Шапка" сайта» на форуме «Предложения»
24 апреля 2020
Anna отвечает в теме «Доска объявлений!» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
сегодня в 20:07
Stantin отвечает в теме «Веселая считалка» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 19:58
Stantin отвечает в теме «Вопросом на вопрос.» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 19:57
Stantin отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 19:57
Мусяня отвечает в теме «В "Шляпный салон" завезли Обувь» на форуме «Юмор»
сегодня в 19:51
Мусяня отвечает в теме «Приветствие» на форуме «Развлечения»
сегодня в 19:50
Мусяня отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 19:49
Мусяня отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 18:39
Galina отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 17:50
Galina отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 13:28
михаил 2 отвечает в теме «С юмором о жизни женщины.» на форуме «Юмор»

А что у вас сегодня было?

Активист
Galina
Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Деньги ZHE BEST Супер Стар Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Продвинутый комментатор 4 уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Мега комментатор 2 уровня Орден большого сердца За активность на форуме. Звезда Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За победу в номинации-"Осеннее фото" За интересные темы на форуме Награда за личную карму За Позитив! 77 комментариев на сайте За интересный блог ТОП 10 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм!
6 часов назад
Тальяночка,
А сегодня экзамен на сертификат- сдала!
От души поздравляю Вас! Сколько волнений позади. Замечательно. Теперь спокойно будете жить 5 лет)

сын получил первый в своей жизни паспорт
Поздравляю гражданина! Молодец!

У нас паспорта выдавали тогда в 16 лет. Я получала в городе Пенза, где тогда обучалась в фармучилище. Что-то мне не запомнилось, где это было. Наверное, в паспортном столе. Как давно это было..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2020 в 13:00)
Участник
Ckazka
Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. Комментатор 2 уровня Награда за личную карму Супер Стар Комментатор 3 уровня
11 часов назад
Тальяночка, поздравляю Вас и сына!
Участник
Ckazka
Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. За активность на форуме. Комментатор 2 уровня Награда за личную карму Супер Стар Комментатор 3 уровня
11 часов назад
Заказала семя льна, буду в фруктово-ягодное пюре добавлять.

Добавлено спустя 3 минутыПогода сегодня шикарная. Солнышко, +13. Эх... и этот коронавирус(
Скорей бы уже все в норму пришло. У нас официального карантина нет, но я ориентируюсь на рекомендации в России.
Местный
Тальяночка
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Фотограф первого уровня Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Комментатор 3 уровня За активность на форуме. 77 комментариев на сайте ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Награда за личную карму Супер Стар За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму
красавино
2 дня назад
Галина, Сказка спасибо за теплые слова!!!!❤ Вроде не волнуешься, а потом после экзамена полдня на ватных ногах ходишь! Удачных вам выходных!!!
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме.
москва
1 день назад
Тальяночка:
А как вы ,СОСЕДИ, свой первый паспорт получали? Мне в школе вручали)))!!!
Мне в 1977 г. достался паспорт нового образца - красный, форматом раза в два больше, чем прежние маленькие зеленые книжечки, которые надо было менять каждые 3 года (как у моей мамы). В отделении милиции по месту жительства (а до этого, конечно, кучу справок принес в паспортный стол) всего лишь один офицер, чин - не знаю, выдал и пожал руку, поздравив с тем, что теперь я - Гражданин Советского Союза. Особых эмоций я при этом не испытал... Вот интересно, все же, - ведь и до сих пор паспорт выдает милиция (ну, полиция теперь, суть не в этом). Почему? Видимо, паспорт, все же, не столько знак гражданственности, сколько средство контроля за счастливыми "гражданами" - обладателями паспорта.
В 2008-м г. получил свой последний (надеюсь) паспорт, причем просрочил его получение на 2 года. За это с меня полагался штраф - 2000 р. Но толстая капитанша, зав. паспортного стола, когда я прикинулся несчастненьким, малоимущим, махнула рукой... Почему-то я не сказал ей, что в 2006-м, когда мне надо было к ней явиться, я просто физически не мог этого сделать...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2020 в 20:15)
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме.
москва
1 день назад
Вот такие и у нас зацвели крокусы.

Оказывается, шафра́н (лат. Crocus) — род многолетних клубнелуковичных травянистых растений семейства Ирисовые. В литературе по декоративному цветоводству встречается заимствованное латинское название кро́кус. Рыльца шафрана посевного, прекрасного содержат жёлтое красящее вещество, которое используется в пищевой промышленности в качестве натурального жёлтого красителя.

Надо же, а я совсем недавно спросил в бакалее шафран, и мне предложили - куркуму, сказав, что это - одно и то же. Ну, я и всыпал весь пакетик в кастрюлю с рисом. Ели целую неделю. Выходит, это был рис с крокусом.
Михаил
Участник
Laterne
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме
1 день назад
Ckazka:
Погода сегодня шикарная. Солнышко, +13. Эх... и этот коронавирус(
Скорей бы уже все в норму пришло.
Тоже сегодня тепло, +14, 15. Пофотографировала. Но весной как-то не получается полностью наслаждаться, фоном идёт непонятная ситуация с к. в.

.....................................................................

Это дерево цветёт, которое НЕакация, название забыла.)

Новосёл
Брейн
Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму За активность на форуме. Комментатор 2 уровня За активность на форуме.
Волосово
6 дней назад
Михаил:
Видимо, паспорт, все же, не столько знак гражданственности, сколько средство контроля за счастливыми "гражданами" - обладателями паспорта.
Конечно... то есть почти. Участвовал дважды в спорах на эту тему. Ведь после революции в СССР долгое время не было паспортов. Это привело к тому, что в городах повышался бандитизм - туда набивались не только те, кто там жил, но и совсем не местные "преступные элементы". В конце концов стали горожанам выдавать паспорта, а тех, кто не имел городской прописки и паспорта, но промышлял там бандитизмом, наказывали. Таким образом города очистили от "преступных элементов". Так что у нас начало выдачи паспортов имеет прямое отношение к сфере деятельности милиции.
С годами пришла мудрость. Постучалась. Никто не открыл. Ушла.
Участник
Михаил
москва
1 день назад
Брейн:
после революции в СССР долгое время не было паспортов. Это привело к тому, что в городах повышался бандитизм - туда набивались не только те, кто там жил, но и совсем не местные "преступные элементы". В конце концов стали горожанам выдавать паспорта, а тех, кто не имел городской прописки и паспорта, но промышлял там бандитизмом, наказывали. Таким образом города очистили от "преступных элементов". Так что у нас начало выдачи паспортов имеет прямое отношение к сфере деятельности милиции.
Вполне возможно... Но вот кусочек из "Мертвых душ" Гоголя:

Но вот уж тебя, беспашпортного, поймал капитан-исправник. Ты стоишь бодро на очной ставке. "Чей ты?" говорит капитан-исправник, ввернувши тебе при сей верной оказии кое-какое крепкое словцо. "Такого-то и такого-то помещика", отвечаешь ты бойко. "Зачем ты здесь?" говорит капитан-исправник. "Отпущен на оброк", отвечаешь ты без запинки. "Где твой пашпорт?" - "У хозяина, мещанина Пименова". - "Позвать Пименова! Ты Пименов?" - "Я Пименов". - "Давал он тебе пашпорт свой?" - "Нет, не давал он мне никакого пашпорта". - "Что ж ты врешь?" говорит капитан- исправник с прибавкою кое-какого крепкого словца. "Так точно", отвечаешь ты бойко: "я не давал ему, потому что пришел домой поздно, а отдал на подержание Антипу Прохорову, звонарю". - "Позвать звонаря! Давал он тебе пашпорт?" - "Нет, не получал я от него пашпорта". - "Что ж ты опять врешь!" говорит капитан-исправник, скрепивши речь кое-каким крепким словцом. "Где ж твой пашпорт?" - "Он у меня был", говоришь ты проворно: "да, статься может, видно, как-нибудь дорогой пообронил его"... "Ах, ты, бестия, бестия!" говорит капитан-исправник, покачивая головою и взявшись под бока. "А набейте ему на ноги колодки, да сведите в тюрьму".

Так что "беспашпортные" в России "преследовались по закону" еще в первой половине 19 века. Кстати, само слово "паспорт" происходит от французского passe partout, что означает "проходит повсюду", то есть - "пропуск". Это была такая бумага, подписанная каким-либо важным лицом, разрешавшая ее обладателю перемещаться даже из одного государства в другое, а также совершать деяния, не дозволенные обычным обывателям. Например, кто-нибудь помнит "Трех мушкетеров"? Там д'Артаньян размахивал бумажкой, украденной у миледи, а прописано там было вот что:

Кардинал взял бумагу и медленно, делая ударение на каждом слове, прочитал: "Все, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье".

И еще в "Легенде об Уленшпигеле" Шарля де Костера это слово упоминается именно в таком значении:

Вот тебе три пропуска, подписанные самим Альбой, - их нашли на трупах убитых...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2020 в 21:36)
Михаил
Новосёл
Брейн
Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму За активность на форуме. Комментатор 2 уровня За активность на форуме.
Волосово
6 дней назад
Михаил:
Вот тебе три пропуска, подписанные самим Альбой
Остаётся понять, почему современная Россия унаследовала выдачу паспортов в милиции, как было в СССР, но не унаследовала выдачу passe partout'ов кардиналом Ришелье или герцогом Альбой... Кардинала, например, мог бы заменить патриарх... smile3
Ветеран
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму
1 день назад
Игрь:
Ελλά, начальник станции возомнил себя царьком.
Собянин временно отменил льготы и федеральный закон, у нас все можно,
но льготников предупредить забыли.
Другу сумму соцпакета на карточку перечислили, потому что развонялся сильно.
Врачей тоже не пускают и обычных пенсионеров в метро.
https://www.bfm.ru/news/439884?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2FnewsДобавлено спустя 4 минутыТальяночка, а паспорт нового образца или обычный? В обложке не видно.Добавлено спустя 12 минут
Брейн:
почему современная Россия унаследовала выдачу паспортов в милиции,

Тальяночка:
пошли с Егором в гос.услуги

Брейн, Госуслуги это скорее всего МФЦ, а не милиция, полиция.
Участник
Милаша
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму
Изумрудный
1 день назад
Михаил:
я совсем недавно спросил в бакалее шафран, и мне предложили - куркуму, сказав, что это - одно и то же. Ну, я и всыпал весь пакетик в кастрюлю с рисом. Ели целую неделю. Выходит, это был рис с крокусом.
Шафран самая дорогая приправа, лично я ее никогда в магазинах не видела. Куркуму можно добавлять в блюда, но немного, у нее специфический вкус. Добавляют в бульон, плов или тесто для придания золотистого цвета. Это две разные приправы, не ведитесь на уговоры продавцов.
Новосёл
Брейн
Волосово
6 дней назад
Милаша:
Шафран самая дорогая приправа, лично я ее никогда в магазинах не видела.
Самая дорогая специя в мире. Но у нас шафран есть в "Магните" почти всегда. Там так мало в пакетике... прощупываешь и почти не чувствуется. Судя по его количеству в пакетике, даже возникает подозрение, что это шафран настоящий. Хотя это, видимо, только написано, что шафран, а на деле его подобие - из бархатцев или ещё из чего-то, но куда дешевле.

Михаил:
а я совсем недавно спросил в бакалее шафран, и мне предложили - куркуму, сказав, что это - одно и то же.
Милаша:
Это две разные приправы, не ведитесь на уговоры продавцов.
Настоящий шафран и куркума, конечно, разные специи. Но в мире есть несколько специй, которые называют и продают, как подобия шафрана, в том числе куркуму называют "индийский шафран" - вот здесь нашёл инфу про подобия шафрана: http://www.tastyfacts.ru/2013/09/shafran.html

Милаша:
Куркуму можно добавлять в блюда, но немного, у нее специфический вкус.
Хорошая штука. Люблю в виде смеси карри.
Администратор
Igor
Награда Джип! Деньги Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар ZHE BEST Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За интересный блог За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Писатель Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Золотой орден книги Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За опубликование статей Награда за личную карму Подарок За вклад в оформление сайта! ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм!
Брежнев
4 часа назад
Laterne, Красиво как на улице у вас. Жёлтые цветы особенно хороши smilep1
Участник
Милаша
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Супер Стар За активность на форуме. Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму
Изумрудный
1 день назад
Laterne, У нас еще снег лежит, а у вас весна вовсю.
Брейн:
Но у нас шафран есть в "Магните" почти всегда. Там так мало в пакетике... прощупываешь и почти не чувствуется. Судя по его количеству в пакетике, даже возникает подозрение, что это шафран настоящий. Хотя это, видимо, только написано, что шафран, а на деле его подобие - из бархатцев или ещё из чего-то, но куда дешевле.
В "Магнит" хожу, пока не видела шафран. Надо ориентироваться на цену. Сейчас пишут одно на упаковке, а внутри дешевая замена.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.