«Я летал!». Как исполнилась мечта воронежского мальчика-инвалида

9 января 2019 - ★ Олег ★
«Я летал!». Как исполнилась мечта воронежского мальчика-инвалида

Новогодние каникулы закончились, а чудеса продолжают случаться. В этом убедился 17-летний житель Острогожского района Денис Уваров. У парня прогрессирующее генетическое заболевание – он не может ходить, передвигается в инвалидной коляске и регулярно проходит лечение в отделении паллиативной помощи при областной детской клинической больнице №2. Но особенности здоровья не помешали Денису увидеть Воронеж с высоты птичьего полета – в среду, 9 января.

 

 

Давнее желание парня исполнил женсовет Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание "Лидер"» (организация объединяет ведущих предпринимателей, работающих на территории региона; женсовет сформирован из супруг бизнесменов и занимается благотворительной деятельностью).

Денис поднялся в небо на машине вертолетного центра «Солнечный» и 20 минут любовался заснеженными видами города. В полете парня сопровождала медсестра паллиативного отделения. Помощь медперсонала, к счастью, не потребовалась. В глазах Дениса не было страха – только предвкушение чуда.

– Словами не описать, как красив Воронеж с высоты. Я видел ледяное водохранилище – даже рыбаков было видно, – корабль на Адмиралтейской площади. Необычно было видеть свысока Благовещенский собор, ведь, когда смотришь на него с земли, он такой огромный. А сверху – как миниатюрный домик. Я иначе полет на вертолете представлял, а на самом деле еще лучше все было, – стесняясь фото- и видеокамер, рассказал Денис корреспонденту РИА «Воронеж».
До 14 лет Денис был обычным мальчишкой: учился в школе, играл в футбол. Но планы на будущее перечеркнуло серьезное генетическое заболевание. Мышцы стали атрофироваться, Денис перестал ходить.
 
Парень находится под опекунством дедушки. Мать лишена родительских прав. В детском хосписе Денис не только лечится – здесь он нашел друзей среди ровесников, у которых тоже проблемы со здоровьем. Его уважают и любят волонтеры и медперсонал.
 
По словам главного врача областной детской клинической больницы №2 Сергея Авдеева, полет на вертолете не был запланированным. Накануне Нового года областной добровольческий центр предложил медперсоналу узнать, о чем мечтают находившиеся в тот момент в хосписе дети. Главное условие было одно: желания не должны быть материальными – например, новый смартфон или игровая приставка. Надписи о мечтах детей разместили на шарах, которыми украсили главную новогоднюю елку в правительстве Воронежской области.
– Мы стали разговаривать с ребятами, вместе думали, что бы им хотелось для души получить. И Денис один из первых придумал свое желание. Хотя ему и придумывать особо не пришлось – он давно мечтал прокатиться на вертолете. Он очень смелый парень, я вот боюсь высоты, а он нет. Его оптимизм поражает всех наших сотрудников. Денис – настоящий боец и старается всегда быть в хорошем настроении, – рассказал Сергей Авдеев. – Вертолетная прогулка – первое, но не последнее исполненное в 2019 году желание ребят из детского хосписа. Например, один мальчик очень хочет погладить дельфина, мы думаем весной или летом отвезти его на Черноморское побережье на отдых, где он сможет исполнить свою мечту. А еще один парень мечтает увидеть самого большого орла – беркута. Думаю, тут тоже не будет сложностей. Будем исполнять желания наших ребят, и за это большое спасибо нашим спонсорам, волонтерам, женсовету гражданского собрания «Лидер», у нас с ними давняя плодотворная дружба.
 
Справка РИА "Воронеж"
 
Отделение паллиативной помощи Воронежской областной детской больницы №2 (детский хоспис) открылось в 2013 году. В отделении вместе с родителями постоянно живут дети, страдающие онкологией и тяжелой неврологической патологией, наследственной патологией, врожденными аномалиями. Среди них есть и груднички, и подростки – отделение рассчитано на детей до 18 лет. Сейчас на лечении в отделении находятся девять пациентов.
 
Паллиативная помощь улучшает качество жизни детей с неизлечимыми заболеваниями или заболеваниями, имеющими низкий реабилитационный потенциал
 
 
Источник: РИА Воронеж 
 

Похожие статьи:

НовостиДевятилетнего мальчика-инвалида приняли в китайскую полицию

НовостиВидео: смоленская девушка-инвалид совершила полет на параплане

НовостиНа Сахалине после письма Деду Морозу сбылась мечта девушки-инвалида

НовостиСтоличная больница превратилась в киностудию - тяжелобольные дети снимают фильм о добре и дружбе

НовостиЭдгард Запашный помог сбыться мечте девочки-бабочки побывать в цирке

Рейтинг: +1 Голосов: 1 785 просмотров
Комментарии (2)
Natali # 10 января 2019 в 22:05 +1
Всё таки надо хоть чуть чуть во что то верить, и обезательно будет сбываться, крепкого здоровья Денису.
Zemlyanichka # 10 января 2019 в 22:19 +1
Здоровья и оптимизма Денису!