#ЯНЕАЛКАШ: родители детей-инвалидов протестуют против оскорбительного отношения

15 сентября 2017 - ★ Олег ★
#ЯНЕАЛКАШ: родители детей-инвалидов протестуют против оскорбительного отношения

Родители детей-инвалидов начали в социальных сетях флешмоб против оскорбительного и дискриминационного отношения, публикуя свои фотографии с хештегами #янеалкаш,#яненаркоман, #янепьяница, #мынеалкаши,  #ответольгекрыштановской. Поводом стало высказывание руководителя Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, в эфире Первого канала утверждавшей, что большинство таких родителей — алкоголики и маргиналы.

 

 

«Причины у инвалидности разные. Но самая главная причина – это пьяные зачатия. А вовсе не те случаи, когда сбой дает ДНК, возникают какие-то мутации – это доли процента. В основном это пьяные семьи, асоциальный образ жизни матерей, которые рожают от разных мужчин, в беспамятстве иногда, много-много детей», — заявила социолог в эфире программы «Время покажет».
Участники флешмоба выражают возмущение предвзятостью и некомпетентностью социолога, указывая на то, что в действительности большинство детей-инвалидов появляются на свет в благополучных семьях, и такая беда может случиться в каждой из них.
Между тем, распространение в федеральных СМИ подобных предрассудков способствует закреплению и без того распространенных стереотипов, и ведет к дискриминации детей-инвалидов и их семей, указывают они.
 
Многие из участников флешмоба говорят о необходимости правовой оценки выступления социолога, и ждут от Института социологии РАН комментариев в связи с действиями его сотрудника.
Во время телепередачи на Первом канале обсуждалась допустимость высказываний, сделанных недавно вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым.  Напомним, недавно политик заявил в соцсетях, что не следует допускать появления на свет детей-инвалидов, страдания которых вызывают у него отвращение.
 
Поводом для высказываний Лебедева стал размещенный в интернете видеоролик о маленькой девочке Василине, родившейся без рук. По словам ее приемной матери Эльмиры Кнутсен, ребенок появился на свет не в семье алкоголиков или наркоманов — а у обычных родителей, которые оказались неготовыми воспитывать дочь с инвалидностью.
 
 
Источник: Милосердие.ru
 

Похожие статьи:

НовостиФлешмоб «₽ = О2» – помочь проще, чем не дышать

НовостиУбил инвалида за лайки в сети

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1229 просмотров
Комментарии (2)
Kitcher # 18 сентября 2017 в 10:55 0
Совсем стыд потеряли...Алкоголики и наркоманы...
Да...Почему то у них рождаются здоровые дети...А вот нормальные люди вымучивают детей, годами ждут чуда...А в итоге приходит горе в семью...
михаил 2 # 20 сентября 2017 в 00:48 0
В Америке лет тридцать тому назад прокатились аж три волны рождения подобных детей,и причиной были не наркотики и разудалая половая жизнь -- рождались дети в благополучных вполне семьях.
Этому "социологу" стоило бы самой наведаться хотя бы в один Дом ребёнка и лично увидеть,не по бумажке или статье в газетке -- как на самом деле выглядят дети алкоголиков и наркоманов -- уж поверьте,не так как эта девочка.
Если бы всё было так просто.. -- порой до последнего момента ничто не предвещает беды,все показатели и исследования говорят,что с ребёнком всё в порядке и лишь случайность или халатность во время родов,после родов, делает ребёнка инвалидом.