"Клуб колясочников" создан в Биробиджане

14 января 2013 -
"Клуб колясочников" создан в Биробиджане

Идея создания «клуба колясочников» при организации Всероссийского общества инвалидов города Биробиджана вызрела давно. И до этого, единомышленники пробовали своими способами  решать проблемы в общении людей с ограниченными возможностями, но на собственном опыте, в который раз, убеждались, как это непросто. В первую очередь - переломить сложившийся стереотип поведения инвалида.

Пообщавшись с колясочниками, они увидели, сколько таких людей  в Биробиджане годами не покидают стен своей квартиры, не видя в том никакого смысла. У кого-то развивается депрессивный синдром, и он не хочет иметь дела со здоровыми людьми, кто-то лишен элементарных радостей цивилизованного мира, и смирился с таким положением вещей.

Председатель городского общества инвалидов Любовь Пан Сю Тан рассказывает, что свет в конце туннеля появился тогда, когда идея создания в Биробиджане «клуба колясочников» была воплощена в реальную жизнь. Председателем общественного объединения колясочники выбрали спортсмена-инвалида ЕАО (Еврейская автономная область) 2009 года Дениса Якимова. Сейчас группа энтузиастов объединяет двенадцать единомышленников. Это люди разного возраста и разных характеров, и они уже сами пытаются решать свои проблемы.

Определены и первоочередные задачи клуба. Сред них – ремонт инвалидных колясок. Ведь сегодня в Биробиджане нет ни одной такой специализированной мастерской, а потребность в ней с каждым годом растет. Транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, в основном, китайского производства. Они не рассчитаны шесть лет эксплуатации -   именно на такой период их бесплатно выдают органы социальной защиты. Инвалидная техника не выдерживает условий эксплуатации на местных дорогах и ломается. Тогда, или самостоятельно ищи сварщика, или оставайся взаперти дома, пока не придет строк получение новой коляски. Решить эту проблему, члены «клуба колясочников» намерены не смотря ни на что. Тогда и другие инвалиды к ним потянуться, уверена их председатель Любовь Пан Сю Тан.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!