300 тысяч инвалидов трудоустроят в России

22 апреля 2013 -
300 тысяч инвалидов трудоустроят в России


До принятия нового закона для инвалидов предусматривались квоты в организациях, которые имели сто и больше работающих. Согласно законодательству регионов квота становила от 2 до 4 процентов от среднесписочного состава сотрудников. И хотя, таким образом, для людей с ограниченными возможностями было создано 580 тысяч рабочих мест, этой меры было недостаточно. Ведь сегодня в Росси в трудоустройстве нуждаться 2,57 миллиона инвалидов.

Таким образом, 1,8 миллиона людей этой категории населении не могут найти себе работу. Именно на решение этой проблемы направлены поправки, одобренные комиссией по законопроектной деятельности. Чиновники посчитали, что как минимум, триста тысяч инвалидов смогут трудоустроиться. Квота для организаций с общим количеством работающих от 35 до 100 человек устанавливается не выше трех процентов от всех работников.

Комиссия одобрила законопроект, разработанный Минфином, который регулирует налоги на доходы физических лиц. Он будет интересен, в первую очередь, для пенсионеров. Им предусмотрено освобождение от НДФЛ пенсии по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, которые выплачиваются с начала 2005 года. При условии, что работодатель в интересах физических лиц полностью внес пенсионные взносы в соответствии с порядком, девствующим до 1 января 2005 года.

Это обозначает, что пенсионеры могут рассчитывать на возврат сумм, которые были удержаны с их пенсий в виде налога на доходы физических лиц в соответствии статья 231 Налогового кодекса России. Эти законопроекты должны еще рассматриваться на заседаниях правительства.

Похожие статьи:

СтатьиКогда же трудоустроятся российские инвалиды?

НовостиЗаконопроект о запрете дискриминации при приеме на работу внесен на рассмотрение Госдумы

НовостиРаботодатели, уклоняющиеся от создания рабочих мест для инвалидов, будут оштрафованы

Новости500 инвалидов трудоустроят в текущем году в Ростовской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!