Банк забрал квартиру у девушки-инвалида

28 марта 2019 - ★ Олег ★
Банк забрал квартиру у девушки-инвалида

В Москве сотрудница благотворительного фонда сама оказалась вынуждена обращаться за помощью. У девушки, прикованной к креслу-коляске, за долги забрали квартиру. А вместе с жильём она лишилась и московской прописки, без которой очень сложно получить социальную поддержку в полном объёме.

 

 

Последние штрихи перед зеркалом и можно выходить. Точнее выезжать. В инвалидном кресле Елизавета Курбанова с 5 лет. Несмотря на серьезное заболевание, она получила высшее образование, знает два языка, устроилась на работу.
 
Больных с диагнозом "спинально-мышечная атрофия" обычно дома одних не оставляют. Но Елизавета после операции на позвоночник тренировками поддерживает себя в тонусе. Более того, сама помогает людям — работает в благотворительном фонде.
"Дмитрий, наши юрист изучит ваш случай, даст подобное разъяснение как действовать пошагово, чтобы добиться результата в вашей ситуации.", — говорит посетителю Елизавета Курбанова, координатор благотворительного фонда "Жизнь продолжается".
 
Коллеги говорят: воспринимает чужую боль, как свою.
 
"Очень ответственная. Даже ночью просыпается, читает письма, которые ей приходят, и она старается сразу на них ответить", — рассказала Людмила Егоршева, сотрудница фонда.
 
Вот только свои проблемы Елизавета решить не в силах. Квартиры нет, а в съемной установить подъемники для перемещения с кровати в коляску и обратно — невозможно. Приходится мучиться с переносными.
 
"Я не могу пользоваться ванной. Потому что мне нужен для этого подъемник", — поясняет девушка.
 
В 2007-м Елизавета оформила валютную ипотеку. Выплатила часть, но из-за резкого роста курса гасить кредит по графику не получалось. На просьбу о кредитных каникулах банк ответил отказом.
 
"Я готова была на рассрочку. Я ничего не прошу просто так. Мне никогда ничего не доставалось даром", — говорит Елизавета.
 
Банк квартиру забрал. Елизавета осталась без жилья, прописки. А значит и без права на городское лечение, обслуживание и выплаты. Между тем только за ежедневные визиты помощницы ей приходится платить почти 20 тысяч рублей. Социальное такси приезжает. Пока. Но сможет ли она добраться на работу завтра Елизавета не знает.
"Я всегда хотела быть полезной. Я всегда хотела быть как все, как это не странно. Люди обычно хотят выделиться, а я наоборот хотела быть как все. Ходить на работу", — рассказывает Курбанова.
 
Елизавета обращалась во всевозможные инстанции. Безрезультатно. Предложение помощи услышала только от городского уполномоченного по правам человека. Но пока это не больше чем моральная поддержка
 
Источник: Вести.Ru
 

Похожие статьи:

НовостиДевушка с ограниченными возможностями, не может попасть в новую квартиру из-за ошибок застройщика

НовостиВ Челябинске за права ребенка-инвалида вступилась прокуратура

НовостиПосле репортажа НТВ тамбовской семье с ребенком-инвалидом дали квартиру

НовостиНезрячий житель Астрахани добился от чиновников положенной ему квартиры

НовостиПротив чиновников, лишивших инвалида очереди на жилье, возбуждено дело

Рейтинг: +1 Голосов: 1 792 просмотра
Комментарии (2)
Igor # 28 марта 2019 в 13:16 +1
В 2007-м Елизавета оформила валютную ипотеку
Да уж валютные кредиты многих завели в кабалу. Банкирам без разницы кто в каким положении. Вот почему телевидению малаховскому не помогать таким людям?! Взяли бы и сняли сюжет для центральных каналов. Тогда может от резонанса начали искать как выйти из ситуации этой девушке.
Милаша # 28 марта 2019 в 13:51 +2
Вроде умный человек с образованием, а не побоялась взять валютную ипотеку. Вряд ли кто-то ей поможет, если только не найдется какой-нибудь меценат и не подарит квартиру.