Без «Брайля» и пандусов: 70% российских больниц не оборудованы для инвалидов

20 марта 2015 - ★ Олег ★
Без «Брайля» и пандусов: 70% российских больниц не оборудованы для инвалидов

Истории о том, каково приходится людям с ограниченными возможностями в российских больницах, давно никого не удивляют. Но если раньше об отсутствии самого элементарного оборудования говорили, в основном, сами инвалиды и их родственники, то теперь это признают и медработники.

 

В опросе Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» приняли участие более семи тысяч человек из 47 регионов страны. Причем более 70% опрошенных медицинских работников признали, что в их больницах и поликлиниках нет достаточного оборудования для доступа людей с инвалидностью.

В опросе принимали участие врачи из всех субъектов РФ, но при подведении итогов учитывались только данные тех регионов, где на вопросы ответили свыше 50 человек. При подведении итогов были учтены ответы 5616 респондентов, 4830 из которых являются врачами-специалистами и 786 — представителями среднего медицинского персонала, сообщается на сайте ОНФ.

Эксперты Фонда «Здоровье» задавали медработникам три группы вопросов — насколько приспособлены медучреждения для инвалидов по слуху (есть ли, например, информационные табло), для людей со сниженным зрением или слепотой (используется ли шрифт Брайля в названиях кабинетов), для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (имеются ли пандусы, специально оборудованные туалеты). В этом плане никакого разброса мнений среди врачей не было — во всех случаях 70% респондентов заявили, что их медучреждения не приспособлены для таких категорий пациентов. И лишь 19% респондентов сообщили, что инвалиды могут беспрепятственно попасть в лечебное учреждение и перемещаться по нему.

Самая тяжелая ситуация в Северной Осетии — там 94% опрошенных врачей признали, что их медучреждения не оборудованы для инвалидов. Не лучше обстоят дела в Кемеровской (90%), Кировской (88%), Воронежской (88%), Ярославской (86%), Ульяновской (86%) областях, Пермском крае (85%), Приморье (83%), Коми (83%) и Алтайском крае (82%).

«Относительно положительными можно считать ответы медиков в Республике Мордовия, где о неприспособленности стационаров и поликлиник для инвалидов говорят 54% опрошенных, в Краснодарском крае (54%) и Татарстане (56%)», — отмечает член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Директор фонда также отметил, что в госпрограмме «Доступная среда» до 2020 года, которая проходит сейчас общественное обсуждение, даже не смотря на такие печальные результаты, все еще не прописаны мероприятия по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения. А Министерство здравоохранения РФ не входит в список исполнителей, хотя именно оно регулирует работу свыше 100 тысяч медицинских организаций.

 

«Нам непонятно, почему ведомство устранилось от исполнения приоритетной госпрограммы, и почему в проекте госпрограммы не прописаны мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам здравоохранения. Необходимо также разобраться, почему это так и не было сделано за весь период реализации программы, начиная с 2011 г. По инициативе лидера ОНФ, президента Владимира Путина, с которой он выступил в послании к Федеральному собранию, действие госпрограммы продлено до 2020 г., и это обнадеживающий посыл для 13 млн наших сограждан с инвалидностью. Чтобы они не обманулись в своих ожиданиях, в Минздраве необходимо изменить подходы и само отношение к госпрограмме», — считает Гаврилов.

Однако, по мнению адвоката Алексея Куприянова, в последние годы в сфере обеспечения доступа инвалидов к больницам сделано немало.

«Я сам инвалид, и знаю не понаслышке обо всех этих трудностях. Но скажу прямо — больницу без пандусов я не встречал. Бывает нет туалетов, либо они не оборудованы достаточно удобно, бывает, что нет необходимого оборудования в поликлиниках, но не в больницах. Скорее, эта проблема остро стоит с доступом в госучреждения, но сам я таких проблем не испытываю — люди довольно отзывчивы. Более того, за мою обширную практику ко мне ни разу не обращались с подобными жалобами», — отметил RegNews адвокат.

В любом случае, до 2020 года еще есть время, и 13 миллионов людей с ограниченными возможностями могут надеяться на то, что им рано или поздно будет открыт свободный доступ как в медицинские, так и в государственные учреждения.

 

Источник: Reg News

 

Похожие статьи:

НовостиДвижение по пандусу в Центральном парке Владимира чуть не стоило жизни инвалиду

НовостиПрокурор отстоял права инвалидов

НовостиХабаровского инвалида оставили без пандуса

НовостиПандус опасен для инвалидов

НовостиВ Мариуполе чиновники показали старый пандус, чтобы продемонстрировать доступность

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1409 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 20 марта 2015 в 15:32 +1
zdorove-113 а остальные 30% больниц находятся в Москве и Питере.