Безграничные возможности: в «Ростехе» создали «умный дом» для инвалидов

11 октября 2018 - ★ Олег ★
Безграничные возможности: в «Ростехе» создали «умный дом» для инвалидов

Малоподвижные больные смогут отдавать команды бытовой технике силой мысли

  

Технологическое решение для помощи инвалидам с самыми тяжелыми неврологическими расстройствами разрабатывает государственная корпорация «Ростех». Оно представляет собой «умный дом» — комплект специального оборудования с цифровым управлением. Это инвалидная коляска, кровать, кресло и бытовая техника. Пользоваться этими вещами больной сможет с помощью разработанного нейроинтерфейса — устройства, принимающего и распознающего электрические сигналы головного мозга. Врачи видят в таком решении возможность вернуть полностью парализованным людям контроль над своей жизнью.
 
Идея «умного дома», где вся бытовая техника подключена к «интернету вещей», подчиняется воле хозяина на расстоянии и наперед угадывает его желания, в последнее время перестала быть столь популярной и увлекательной, как в конце «нулевых» годов. «Умные кофеварки» и «пылесосы с искусственным интеллектом» оказались не так уж востребованы массовым пользователем, и многочисленным стартапам, привлекавшим немалые инвестиции под идею «умного дома», пришлось закрыться. Между тем огромная группа потенциальных адресатов модной некогда концепции никуда не делась — это сотни тысяч инвалидов с нарушениями двигательных и речевых функций.
 
Как рассказал руководитель проекта «Умный дом для инвалидов», заместитель генерального директора входящего в «Ростех» Института электронных управляющих машин Геннадий Знайко, госкорпорация решила помочь самой трудной группе инвалидов — людям, которые в силу трагических причин (инсульт, травмы головного и спинного мозга и другое) лишились возможности мышечных и голосовых коммуникаций с окружающим миром. На помощь им придет нейроинтерфейс, разработанный корпорацией «Ростех» совместно с учеными лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
 
— Интерфейс «мозг–компьютер» представляет собой легкий головной шлем с электродами, касающимися кожного покрова головы, — рассказал руководитель проекта «Умный дом для инвалидов» Геннадий Знайко. — Человек, не совершая ни единого движения, просто воображает нужные действия, и электроника расшифровывает его намерения.
 
С помощью таких «мозговых команд» можно заставить «умный дом» совершать любые действия: открывать дверь, менять освещение, включать телевизор, пересаживать человека с кровати на кресло, готовить еду и так далее.
Подобные технологии могут очень помочь и при перевозке лежачих больных, чтобы это могли осуществлять родственники, без посредничества специализированных учреждений.
 
— Никакой телепатии и мистики: всё основано на расшифровке энцефалограммы, набора сигналов электрической активности головного мозга, — пояснил заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Каплан. — Мы разработали машинные алгоритмы, позволяющие уверенно распознавать до шести различных команд, поступающих из мозга.
 
Конечно, всё не так просто: никакой нейроинтерфейс пока не умеет читать мысли человека, выраженные словами. Математические алгоритмы лишь находят в электрических сигналах мозга определенные признаки, которые еще надо уметь туда заложить. Поэтому прежде чем человек начнет пользоваться «умным домом», ему предстоит пройти специальный курс обучения. Причем это обучение идет в обе стороны: человек учится воображать команды, а машина — их безошибочно различать. В процессе обучения больному предлагают вообразить совершение какого-либо действия — например, представить себе, что он сильно сжимает правую руку или напрягает мышцы живота. Оператор выбирает те образы, которые лучше всего удаются больному и наиболее уверенно распознаются машинными алгоритмами. Таких набирается обычно четыре-пять.
 
Но, к счастью, большого количества точно распознаваемых команд и не требуется. Строго говоря, достаточно всего двух, а дальше из таких элементарных сигналов, как из нулей и единиц, можно составлять сколь угодно сложные числа и комбинации. Это позволяет заставить «умный дом» выполнять практически любые команды.
 
Впрочем, заместитель директора медицинского реабилитационного центра «Преодоление» Руслан Курбанов считает, что в ближайшем будущем технические устройства «умного дома» все-таки не смогут полностью заменить сиделку при больном. Однако, по его мнению, возможность хотя бы частично управлять собственной жизнью, самостоятельно взаимодействовать с миром окружающих вещей дает пациенту совершенно новое качество жизни и позволяет говорить о серьезном лечебном эффекте.
 
 

 

Похожие статьи:

НовостиПара рук, управляемая силой мысли

НовостиВ Москве испытали инвалидное кресло, управляемое силой мысли

Рейтинг: +1 Голосов: 1 750 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 11 октября 2018 в 10:23 0
ну да и поставят это оборудование всё в убогую хрущёвку. ростех интересная структура. они периодически чего то создают, и сообщают в сми об этом. только вот их изобретения в серию то не идут. видимость работы создают для отчёта финансового.