Чиновники из Казани ответят за отказ предоставить ребенку-инвалиду жизненно необходимые протезы

15 ноября 2015 - ★ Олег ★
Чиновники из Казани ответят за отказ предоставить ребенку-инвалиду жизненно необходимые протезы

Подарить сыну возможность ходить попросила жительница Казани сотрудников прокуратуры. Может показаться, что обращение не по адресу, но все другие способы получить коррекционные протезы для 12-летнего школьника Татьяна Якимова исчерпала. В социальных службах им отказывают в помощи уже 2 года, все это время ребенок не был на улице.

 

Несмотря на то, что в надзорном ведомстве проблему Татьяны Якимовой практически решили — помощь от государства им должны предоставить до конца года, так просто сдаваться женщина не намерена. За все страдания, причиненные ее сыну, она собирается получить материальную и моральную компенсацию

Татьяна Якимова — врач скорой помощи, она спасла не одну человеческую жизнь, но вылечить своего сына она не в силах, хотя борется с его недугом уже 12 лет, с самого рождения мальчика. У Владика редкое заболевание — частичная атрофия нервной системы. Стоять и ходить самостоятельно он не может. Для того, чтобы вести более-менее полноценную жизнь, ему необходимы специальные ортопедические приспособления. И ребенка-инвалида органы соцзащиты обязаны ими обеспечивать. Но вот уже два года Владик их не получает. Старые ему безнадежно малы, и вместо пользы доставляют ребенку лишь боль. Но чиновники лишь присылают письменные отказы — на то, чтобы опять поставить мальчика на ноги, в их бюджете якобы нет средств.

 

Владик мечтает ходить, играть в футбол, бегать на перемене в школе, но из-за непрекращающихся болей сейчас полностью отдался другому увлечению — художественной лепке. Любимая тематика — животные и корабли. Работы Владика не раз занимали призовые места на различных конкурсах. Но, понятно, что как и любому мальчишке, ему этого недостаточно. Без протезов он прикован дома к креслу, а в школе к — парте.

Отчаявшись,Татьяна направила всю свою переписку с чиновниками в прокуратуру. Изучив материал, там пришли к выводу что налицо нарушение закона. Сразу после вмешательства прокуратуры и накануне судебного разбирательства из соцзащиты пришло сообщение о том, что там запросили дополнительные средства из бюджета и вскоре вопрос будет решен в пользу мальчика.

Татьяну Якимову вместе с сыном уже даже пригласили приехать в ортопедическую лабораторию, чтобы снять размеры для новых протезов. Но измученная бюрократическими проволочками женщина уже не верит чиновникам на слово.

Несмотря на то, что семье Якимовых чиновники сейчас обещают решить все проблемы уже до конца года, Татьяна решила идти до конца. В ближайшие дни она намерена все же отправиться в суд, чтобы получить решение о том, что ее сыну-инвалиду обязаны выдавать жизненно необходимые протезы ежегодно. А заодно потребовать возмещения морального ущерба за те страдания, которые перенес ее сын во время длительных разбирательств.

 

Источник → НТВ 

 

Похожие статьи:

НовостиТюремщики позаботились

НовостиСтрого по тарифу: в Сочи инвалидам предложили платить соцработникам за «подбадривание»

НовостиВ Алтайском крае начато производство биоэлектрических протезов

РазноеМеханические протезы, созданные на 3D-принтере, стоят в десятки раз дешевле обычных

НовостиПотеря ног — не препятствие для скалолазания

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1054 просмотра
Комментарии (1)
Igor # 16 ноября 2015 в 19:56 +1
Надо не просто наказывать чиновников а пусть в обязательном порядке работают волонтёрами например в доме инвалидов. Что бы понимание пришло как сложно человеку у которого нет необходимых ему вещей и приспособлений.