Дело хабаровского врача-вредителя: кто ответит за смерть пациентов?

12 июля 2015 - ★ Олег ★
Дело хабаровского врача-вредителя: кто ответит за смерть пациентов?

В Хабаровске расследуют гибель трех пациентов местной больницы. Больные скончались после лечения врачом, который не имел специального разрешения на операции. К ответственности могут привлечь не только его, но и руководство клиники. Подробнее - корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

 

"Лечение сосудов без разрезов и общего наркоза!" - такая услуга казалась настоящим чудом медицины для многих больных Хабаровска. Несколько четырехмиллиметровых проколов - и операция сделана. Уродливые шрамы остались в прошлом. Однако это так только в теории. На практике оказалось намного хуже: в одной из крупнейших краевых больниц после такой медицинской манипуляции умерли 3 человека, еще один стал инвалидом. Этими фактами заинтересовались сотрудники Следственного комитета. Нашлись улики для возбуждения уголовного дела. В ходе расследования выяснилось, что врач, который проводил операции, не имел специального сертификата, разрешающего оказывать такие услуг, рассказывает пресс-секретарь Следственного комитета России по Хабаровскому краю Илья Гудков.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе причинно-следственной связи между действиями врача и наступлением смерти пациента".

Сейчас эти факты расследуют в рамках уголовного дела по статье "Причинение смерти по неосторожности", которая предполагает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы. Член общественного совета Минздрава России Алексей Старченко считает, что наказание должен понести не только врач, но и его руководство, а статью необходимо переквалифицировать на более тяжкую - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", по ней могут осудить уже на десять лет.

"По этой статье подельниками должны быть этого учреждения здравоохранения. Не только он должен пострадать, но и они тоже. Потому что они принимали его на работу, они понимали, что он делает, каких больных он принимает, они должны знать, какие манипуляции он делает, что запрещено, что не запрещено. И они должны были ему немедленно запретить это. Они ничего не делали. Потому что денежка, видимо, поступала хорошая".

Получение медицинской лицензии от Росздравнадзора - это обязательное условие. Оно относится и к частной медицине, и к государственной, разъясняет адвокат Мария Косицкая.

"Лицензию необходимо получить не только врачу, но и учреждению. Что касается принятия на работу специалистов такой категории, то лицензии их необходимо проверить само лечебное учреждение: лицензию и квалификацию соответственно".

Известно, что у Хабаровской краевой больницы была лицензия на оказание медицинских услуг. А вот почему допустили до операционного стола специалиста с сомнительной квалификацией, сейчас выясняют следователи.

 

ИсточникВЕСТИ FM 

 

Похожие статьи:

НовостиНекому ухаживать

НовостиВ Воронеже врач списывала средства со счетов недееспособных пациентов

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1217 просмотров
Комментарии (1)
0 # 15 июля 2015 в 06:09 +1
В больницу страшно ходить!Где гарантия,что попадешь к врачу?