Девушка с ДЦП намерена судиться с физкультурно-оздоровительным комплексом

22 марта 2016 - ★ Олег ★
Девушка с ДЦП намерена судиться с физкультурно-оздоровительным комплексом

Марии Чуйко отказали в посещении бассейна. Причём, изначально представители центра объявляли, что в залах созданы особые условия для людей с ограниченными возможностями.

 

Но оказалось, что всё только на словах. Делом уже заинтересовалась прокуратура. Подробности у нашего корреспондента Равиля Мукменова.
 
Мария Чуйко – борец по жизни. Несмотря на инвалидность, а у нее детский церебральный паралич, она пытается доказать себе и остальным, что ничем не отличается от других.
 
Мария Чуйко: «Если не давать нагрузку на мышцы, они атрофируются. Поэтому мне надо поддерживать их как-то, и вода самая идеальная среда».
 
Недалеко от ее дома построили бассейн. О нём изначально говорили как об идеально адаптированном для посещения, такая формулировка: «маломобильными группами населения». Дома Мария пользуется костылями, по улице передвигается на коляске. Девушка решила, вот её шанс научиться плавать.
 
Мария Чуйко: «Я не видела никакой опасности для себя, ходила четыре раза, а затем мне просто запретили».
 
 
Аргумент руководства бассейна был в пользу безопасности: нет специального оборудования, поэтому и ходить не стоит.
 
 
Мария Чуйко: «Много из-за чего может быть обидно, но это, на мой взгляд, противозаконно».
 
 
Вот в этот оздоровительный комплекс и ходила Мария, думала, что всё для инвалидов-колясочников: и пандус идеальный и кнопка вызова помощи есть, и рядом с домом. Оказалось – да, для инвалидов, но не всё.
 
 
Директор оздоровительного комплекса объясняет: действительно, здание приспособлено для инвалидов, но только не бассейн. Те самые «маломобильные группы населения» допускаются только в качестве зрителей. А то, что Марии несколько раз разрешили искупаться, просто ошибка.
 
 
Рузиль Ягафаров, директор физкультурно-оздоровительного комплекса: «Персонал новый, просто не знают, что делать. Вот она плавала, а плавать-то не умеет, это только для ее безопасности».
 
 
Этой историей заинтересовалась районная прокуратура. Если суд встанет на сторону надзорного ведомства, аграрному университету придётся закупить всё необходимое для создания действительно доступной среды.
 
 
Мария Чуйко: «Я буду рада этому, мне будет проще с ним, но по факту оно мне не нужно».
 
 
Далеко принадлежности для купания она не убирает. Говорит, что первой придёт в бассейн, когда это станет возможным. Хотя руководство бассейна до сих пор так и не извинилось.
 
 
Источник: 5-tv.ru
 

Похожие статьи:

НовостиУфимку не пустили в бассейн из-за инвалидности

НовостиВ Екатеринбурге открылся первый на Урале бассейн для инвалидов

НовостиИнвалиды получили бассейн для занятий плаванием

НовостиИнвалиды-дайверы нырнули в самый глубокий бассейн

НовостиЧемпионку по плаванию среди инвалидов не пустили в самарский бассейн

Рейтинг: 0 Голосов: 0 980 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!