Футбол без барьеров: в «Лужниках» провели медиатур для болельщиков-инвалидов

17 мая 2018 - ★ Олег ★
Футбол без барьеров: в «Лужниках» провели медиатур для болельщиков-инвалидов

Медиатур для людей с ограниченными возможностями провели на стадионе «Лужники», где уже через месяц состоится матч открытия ЧМ-2018. Участники мероприятия обсудили, как сделать большой футбол ближе ко всем болельщикам.

 

 

«Лужники» — самый большой стадион в России. Одновременно здесь может разместить до 80 тысяч болельщиков. Общая площадь — 221 тысяча квадратных метров. 16 входов. 44 каскадных лестницы. Повсюду навигационные указатели — так что гостям чемпионата заблудится в «Лужниках» будет сложно.
 
Трибуны болельщиков разделены на четыре сектора. Каждый из них в свою очередь — на небольшие блоки. Путь к ним лежит через один коридор, что очень удобно и понятно. Сами блоки крупно пронумерованы как со стороны коридоров, так и со стороны арены.

Комфортнее стали и трибуны болельщиков. Раньше около 10% зрительских мест на стадионе находились в зоне плохого обзора. Новые установлены под более крутым углом — теперь с любого кресла футбольное поле видно как на ладони. К тому же при обустройстве зрительских мест учтены все категории болельщиков: 300 мест оборудованы для маломобильных групп граждан.
 
По территории стадиона курсируют гольфкары, которые довезут болельщиков до любой точки. В первую очередь они рассчитаны на пассажиров с детьми и инвалидов. Кроме того, в дни чемпионата помогать болельщикам в ориентации будут волонтеры. 60 человек прошли подготовку для работы с инвалидами.
 
Безбарьерной среде особое внимание уделяют на каждом стадионе, где пройдут матчи мундиаля. Проверяют наличие специальных лифтов, пандусов, особых мест не только на трибунах, но и в зонах сервиса, кафе, ресторанах.
 
Отметим и еще одну деталь: помощникам особенных болельщиков билет на матч достанется бесплатно.
 
 
Источник: НТВ
 

Похожие статьи:

НовостиСимволический удар по мячу на матче открытия ЧМ сделал человек с парализованными конечностями.

НовостиРоссийский спортсмен без рук и ног выиграл золото и бронзу чемпионата мира по карате (видео)

НовостиРоналду сфотографировался с болельщиками с ограниченными возможностями (ВИДЕО)

НовостиРедкая болезнь может вынудить полузащитника ЦСКА завершить карьеру

НовостиВ Италии появилась национальная сборная по футболу среди одноногих

Рейтинг: +1 Голосов: 1 835 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 17 мая 2018 в 23:15 +1