Где смотреть мультфильмы детям с особыми потребностями

4 августа 2017 - ★ Олег ★
Где смотреть мультфильмы детям с особыми потребностями

Летом в России была запущена программа по повышению доступности кинотеатров для людей с ограниченными возможностями. С 1 июня этого года производители и прокатчики российских художественных фильмов и мультфильмов, которые созданы по программе господдержки, обязаны сопровождать свою продукцию субтитрами и тифлокомментариями. А с 1 января следующего года все кинотеатры должны быть оборудованы пандусами и специальным оборудованием для слепых и глухих людей.

 

 

Но пока это не произошло (и не факт, что все-все кинотеатры вовремя исполнят распоряжение правительства), Tlum.Ru узнал, где сегодня дети с особыми потребностями могут посмотреть кино и мультфильмы.
 
Где посмотреть кино с тифлокомментариями?
Слабовидящие и слепые люди смотрят кино с тифлокомментариями. Кроме голосов героев, тут есть еще и голос диктора, который поясняет, что происходит на экране.
 
«Крупно кусок сыра. Сыр в лапах вороны. Ворона танцует в воздухе с сыром в лапах, делает сальто и кульбиты. Ворона жонглирует сыром, перебрасывает из лапы в лапу, ловит клювом», — так начинается мультфильм «Белка и Стрелка» для тех, кто не видит происходящее на экране.
 
На начало 2016 года в каталоге адаптированных для слепых фильмов было около 100 картин, среди которых есть и детские — несколько частей «Гарри Поттера», «Чародеи», мультфильмы из франшизы про богатырей, «Хоттабыч», «Шрек» и т. д.
 
Для того, чтобы посмотреть кино с тифлокомментариями зал должен быть оборудован приемниками с мононаушниками и передатчиками, примерно такими, какие носят экскурсоводы в музеях.
 
Самая масштабная программа по доступности кино для незрячих была запущена в России компанией Disney. Сейчас на базе кинотеатров «Формула Кино», «Синема Парк» и «Пионер» работают специалисты, старающиеся обеспечить доступ в кино людям с любыми нарушениями. В «Формуле кино на Лубянке» в ЦДМ есть зал, оборудованный для показа фильмов с тифлокомментариями. Проблема пока заключается только в том, что новые фильмы, адаптированные для слепых людей, появляются редко.
 
Как обстоят дела с кинопоказами для слабовидящих детей редакции Tlum.Ru рассказал начальник отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению Культурно-Спортивного Реабилитационного комплекса Всероссийского Общества Слепых Дрожжин Василий Викторович:
 
«В Москве мы сами несколько раз в год устраиваем кинопоказы от Всероссийского Общества Слепых, есть программа «Билет в тифлокино», которую мы реализуем. К нам часто приезжают дети из специализированных интернатов, в них самих тоже периодически проходят специальные показы, также часто такие кинопросмотры устраивают специализированные библиотеки.
 
Из последних разработок можно назвать приложение «Тифлокомментатор». Пока с ним прошли показы фильмов «Викинг» и «28 панфиловцев». Приложение синхронизируется со звуковой дорожкой фильма. Для просмотра нужно скачать приложение и загрузить в него нужный фильм. Тифлокомментарии запустятся параллельно с самим фильмом. К сожалению, приложение сейчас поддерживает не очень много фильмов и работает только на базе Android. Детских фильмов в нем пока почти нет, но мы планируем добавить их в ближайшее время.
 
С лета начал действовать новый закон, с помощью которого мы будем продолжать реализовать приобщение слабовидящих и слепых детей к миру кино".
 
Где посмотреть кино слабослышащим людям?
Ситуация со слабослышащими людьми намного проще. Ведь все, что им нужно — это субтитры, которые они могли бы прочесть, чтобы понять, о чем говорят герои. Правда, такие субтитры не передают посторонние звуки, вроде «на заднем фоне проезжает поезд» или «во время разговора кричат чайки». Также кино может сопровождаться сурдопереводом.
 
Кинотеатров, которые показывают фильмы с субтитрами довольно много. В Москве это «Пионер», «Звезда», «Факел», некоторые кинопоказы в кинотеатрах «5 звезд» и «Формула кино». В Петербурге это «Angleterre Cinema Lounge», «Родина», «Формула Кино Галерея». В Сочи субтитры доступны в кинотеатре «Люксор IMAX».
 
В большинстве своем в этих кинотеатрах идут и мультфильмы. Также существует множество онлайн кинотеатров, специализирующихся именно на показе фильмов с субтитрами, некоторые из которых адаптированы именно под глухих людей и передают не только диалоги, но и посторонние звуки.
 
Различные фонды иногда устраивают ограниченные показы фильмов с сурдопереводом. Так, в 2013 году для онлайн кинотеатра был адаптирован мультфильм «Эрнест и Селестина», который дети могли «услышать» с помощью языка жестов.
 
Начальник отдела реабилитации Всероссийского общества глухих Иванов Александр Васильевич прокомментировал данную ситуацию:
 
«В данный момент при Министерстве культуры создана рабочая группа, в которую я вхожу. Мы решаем вопрос о том, как организовать допуск детей с нарушениями слуха к кинотеатрам, где они смогут посмотреть фильмы с тифлокомментариями и сурдопереводом. Мы добились, чтобы на законодательном уровне приняли закон о сопровождении фильмов сурдопереводом, пока правда это касается только русских фильмов. Думаем, будем двигаться и дальше.
 
Сейчас у детей есть возможность смотреть все на каналах «Карусель» и «Рыжий». Там практически все фильмы и передачи идут с субтитрами. Кроме того, мы все время делаем новые сурдопереводы для фильмов и сказок для детей. Программа того, что можно посмотреть слабослышащим и глухим детям, есть у нас на сайте и обновляется каждую неделю".
 
Специалисты рекомендуют чтобы на столе чаще была каша на основе козьего молока, она лучше усваивается и дает возможность организму правильно развиваться.
 
Где могут посмотреть кино дети с аутизмом?
В 2016 году фонд «Выход» совместно с Disney открыл первый в России кинозал для детей с расстройством аутического спектра. Семьи, в которых есть дети, страдающие аутизмом, могут прийти туда и посмотреть фильмы с обычными зрителями в комфортной обстановке. Сейчас подобные кинозалы есть в Москве (кинотеатр «Октябрь»), Санкт-Петербурге («Каро 9») и Екатеринбурге («Каро-фильм»).
 
В этих залах два раза в месяц можно посмотреть мультфильмы. Свет тут гасится не полностью, двери остаются открыты, звук приглушен и постоянно присутствуют специалисты, готовые если что помочь любому посетителю.
 
Дети в этом зале могут смотреть фильм стоя, сидя или лежа, как им будет угодно, и никто не обратит на это внимания и не сделает замечание. Всех обычных посетителей предупреждают о том, что дети в зале могут ходить, бегать, прыгать, кричать и т. д.
 
Мультфильмы для подобных показов выбирают особенно тщательно, чтобы детей ничего не испугало и не расстроило. В Екатеринбурге, например, зал открыли показом мультфильма «Моана».
 
Будем надеться, что в будущем подобных кинотеатров будет становиться все больше и больше, и дети с различными нарушениями смогут смотреть самые новые и самые любимые мультфильмы все время!
 
 

 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 855 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!