Городской транспорт будущего для колясочников.

11 июля 2012 - Галина
Городской транспорт будущего для колясочников.

 С 12 по 15 июля в Екатеринбурге пройдёт международная выставка « ИННОПРОМ», на которой Уралвагонзавод ( г. Нижний Тагил)  предоставит презентацию  «Городской транспорт будущего».  Посетители выставки   смогут оценить образец полноразмерной кабины низкопольного трамвая Bombardier Flexcity. Это трамвай был  создан специально для инвалидов – колясочников.  Помимо  низкой посадочной платформы, создатели обещают  улучшенную динамическую устойчивость и  повышенную комфортабельность.  Благодаря  использованию новых  технологий, транспорт будет  более износоустойчив и с наименьшей  концентрацией  шумов.
Здесь же, на выставке,  можно будет увидеть уменьшенную копию нового трамвая модели 71-409 разработки «Уралтрансмаша». Он тоже будет с низким полом, повышенной вместимостью, комфортабельностью и удобством в использовании пассажирами с ограниченными возможностями.
Предполагается, что новые модели трамваев заменят старые в крупных города к 2018 году, когда со всего мира в Свердловскую область приедут болельщики на Чемпионат Мира по футболу.

Уже сейчас, в Калинграде  приобретён  первый новый троллейбус четвёртого поколения, который за своеобразный вид окрестили  « кузнечиком». Его особенность заключается в том, что он подходит для маломобильных групп населения. Водитель может накренить машину до необходимого уровня и по специальному трапу посадить или высадить инвалида-колясочника. На этом троллейбусе прокатился и оценил его качества сам глава города Калинграда.

«Если новые троллейбусы „приживутся“ на улицах Калининграда и повысят комфортность передвижения жителей, то мы заключим договор еще на партию таких машин. Обещание свое я выполняю — до конца октября на улицах Калининграда появятся 10 новых троллейбусов», — заявил глава Калининграда Александр Ярошук.

Будем надеяться, что постепенно возможности перемещения людей, волей судьбы оказавшихся в колясках, будут расширяться.

Такой транспорт по достоинству оценят и пожилые люди, мамы с маленькими детьми, люди с трудностями в передвижении.  

Троллейбус- " Кузнечик"

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 1665 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!