Госдума отменяет обязательную подачу инвалидами справок для получения соцуслуг

27 июня 2019 - ★ Олег ★
Госдума отменяет обязательную подачу инвалидами справок для получения соцуслуг

 Законопроект направлен на развитие федерального реестра инвалидов

 

 

Госдума приняла в четверг во втором чтении законопроект, призванный упростить для инвалидов порядок получения государственных и муниципальных услуг, в частности избавить лиц с ограниченными возможностями от обязанности при обращении за соцподдержкой подавать в профильные органы медицинские справки, подтверждающие инвалидность.
 
"Законопроект направлен на дальнейшее развитие федерального реестра инвалидов. У каждого органа муниципальной власти и органов исполнительной власти будет возможность получения информации из этого федерального реестра. И человеку с инвалидностью не надо будет предоставлять справку об инвалидности, если он включен в этот реестр", - пояснил на заседании Госдумы зампредседателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.
 
Как отметил в свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин, "законопроект касается более 11 млн россиян с ограниченными возможностями". "Им больше не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус бумажной справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации. Законопроектом предусматривается, что сведения из бюро медико-социальной экспертизы будут запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра инвалидов в электронном виде", - сказал он журналистам.
 
Спикер уточнил, что ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, которая позволит людям с инвалидностью в полной мере реализовать право на бесплатную парковку в разных регионах страны.
 
"Сегодня люди с инвалидностью, выехавшие за пределы своего региона, не могут бесплатно припарковаться на парковке для инвалидов, если сведений об их автомобилях нет в реестре региона их пребывания", - указал спикер. После же вступления новых норм в силу "региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными федерального реестра, а для инвалидов с лета 2020 года отпадет необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку и угроза штрафа за неоплату по незнанию", - резюмировал Володин, назвав это также примером цифровизации сферы госуправления в социальной сфере.
 
Источник: ТАСС
 

Похожие статьи:

НовостиВ Госдуму внесли закон о квотах для инвалидов в профсоюзах

НовостиГосдума приняла законопроект позволяющий продлить больничный,по уходу за тяжелобольным ребенком, до 120 дней

НовостиКабинет министров рассмотрит законопроект

НовостиЗаконопроект о повышении социальной защиты инвалидов принят в первом чтении

НовостиЗаконопроект

Рейтинг: +2 Голосов: 2 909 просмотров
Комментарии (2)
Igor # 27 июня 2019 в 17:15 +1
И человеку с инвалидностью не надо будет предоставлять справку об инвалидности, если он включен в этот реестр"
Про это давно речь вели. Прислушались наконец.
Ёлка # 1 июля 2019 в 22:34 +1
Неужели в самом деле...