Иностранцы сделают из свердловских инвалидов системных администраторов

11 декабря 2013 - ★ Олег ★
Иностранцы сделают из свердловских инвалидов системных администраторов

 

В раздел, посвященный трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, свердловского законодательства о занятости населения внесли ряд изменений.  Они связаны с квотированием рабочих мест для инвалидов. Острый вопрос обсуждался сегодня на комитете по социальной политике регионального Заксобрания.

«Стоимость создания одного рабочего места для людей с ограниченными возможностями оценивается от 126 тысяч рублей, поэтому затраты на их трудоустройство необходимо предусматривать достаточно серьезные. Несмотря на то, что существует трехпроцентная квота на предоставление рабочих мест для инвалидов, на работу их берут неохотно. Однако процесс создания таких мест в области идет», - рассказал депутат Евгений Зяблицев.

В этом году по результатам проверки соблюдения на предприятиях нормативов квотирования рабочих мест для инвалидов, в прокуратуру было направлено 849 дел, рассказал директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

В ходе заседания комитета прозвучало предложение не квотировать рабочие места на каждом предприятии, а создавать артели, где бы трудились люди с ограниченными возможностями.

«Вопрос в том, кто это будет организовывать. Была практика в Невьянске, там удалось объединить только несколько людей, которые занимаются народными промыслами. Сейчас стараемся уходить от неквалифицированного труда. Известная иностранная компания готова предоставить 20 обучающих комплектов для подготовки молодых людей с ограниченными возможностями по специальности системный администратор», - отметил Дмитрий Антонов.

«Буквально вчера мы получили письмо от Союза промышленников и предпринимателей, в котором они предлагают обсудить проблему профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов. Давайте организуем круглый стол по этой теме», - обратился к депутатам председатель комитета Вячеслав Погудин.

 

Предложение поддержали.

 

Источник:  Jast Media

 

Похожие статьи:

НовостиНас внесут в реестр

НовостиО трудоустройстве людей с инвалидностью в России в 2014-15 г

НовостиИндонезия: инвалидов учат шить и трудоустраивают

НовостиПовышение штрафов для работодателей, отказавших инвалидам в трудоустройстве

НовостиМинтруда РФ заставит чиновников лично заниматься трудоустройством инвалидов

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1471 просмотр
Комментарии (2)
Igor # 13 декабря 2013 в 20:03 +1
всегда удивлялся таким новостям,когда свои власти не помогают а люди и агенства из за бугра помогают инвалидам нашим.и вот подумаешь что у них своих нет или и правда не делят на своих и чужих.
Raisa # 14 декабря 2013 в 05:44 +1
а у меня свой учитель дочь - но я многому не учусь - беру только то что нужно для жизни лишним голову не забиваю.